RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

сев.

744мм 29%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Бизнес «Экспресс» кредитования несется под уклон

«Экспресс» кредитования несется под уклон

Банки перестали получать сверхприбыль от экспресс-кредитов, предоставляемых населению. К такому выводу пришли специалисты агентства «Рус-Рейтинг», проанализировав тенденции во всех сегментах розничного кредитования, сравнив объемы привлечения...

Коллаж Ирины Максимовских

Банки перестали получать сверхприбыль от экспресс-кредитов, предоставляемых населению. К такому выводу пришли специалисты агентства «Рус-Рейтинг», проанализировав тенденции во всех сегментах розничного кредитования, сравнив объемы привлечения средств от населения и риски по разным видам кредитов за первое полугодие 2006 года. На смену магазинным кредитам, которые оформляются в течение 15 минут без всякой проверки платежеспособности заемщика, пришли разнообразные карточные продукты, но и они уже принесли банкам первые убытки.

По данным агентства «Рус-Рейтинг» маржа по розничному кредитованию в рублях резко снизилась за первое полугодие 2006 года более чем на 3%, достигнув самого низкого показателя с начала «кредитного бума». Аналитики агентства считают, что это первую очередь связано со снижением объемов связанных товарных кредитов, выдаваемых банками в местах продаж, традиционно отличающихся самыми высокими рисками и, следовательно, непомерно завышенными процентными ставками – до 55-60% годовых.

По мере постепенного расширения розничного рынка банковских услуг и выхода на него все новых игроков с амбициозными планами уровень номинальных ставок по кредитам стал снижаться. Темпы роста портфелей кредитов частным лицам по-прежнему зашкаливают – свыше 120% в год, причем около половины выдаваемых ссуд приходится на долю кредитов свыше трех лет в рублях. Наибольшие темпы роста – у среднесрочных кредитов в рублях и долгосрочных в валюте. В целом с начала 2006 года объем розничных кредитов вырос на 18% и превысил 1,3 триллиона рублей, а в общем объеме кредитов доля розницы составляет сегодня почти 24%. Наиболее нехарактерной для рынка розничного кредитования тенденцией является снижение объемов кредитования на сроки до 1 года – именно в этот период укладывается львиная доля оформляемых «магазинных» кредитов – на 4% с начала 2006 года.

Так, в структуре портфеля кредитов частным лицам одного из лидеров отечественного рынка потребительского кредитования – Home Credit and Finance Bank – большую часть составляют кредиты сроком на 10 месяцев (64% кредитного портфеля), а также кредиты сроком на 12 месяцев (16%), средняя срочность кредита составляет 10,3 месяца. Несмотря на возможность приобретения товаров за счет кредита банка на сумму до 200 000 рублей, средняя сумма кредита составляет чуть больше 11 000 рублей. Доля кредитов на сумму 10-20 тысяч рублей в кредитном портфеле банка составляет 38%, доля кредитов на сумму 3-10 тысяч рублей – 30%. И это соотношение довольно характерно для всего рынка потребительского кредитования.

Кредиты физическим лицам по срочности:

" src=

Источник: Агентство «Рус-Рейтинг»

Объем просроченной задолженности частных заемщиков перед банками начал резко увеличиваться с начала 2004 года, когда начался бурный рост объемов выданных потребительских кредитов. Так, за 2004 год объем просроченной задолженности увеличился более чем в 2,5 раза, при этом только за первое полугодие 2005 года рост превысил 100%. Около 65% общего объема просроченной задолженности, по оценкам агентства «Рус-Рейтинг», приходится на долю нескольких банков-лидеров потребительского кредитования. В целом объем просроченной задолженности у банков по розничным кредитам вырос за первое полугодие 2006 года более чем на 40% и превысил 33 миллиарда рублей, а уровень просрочек и невозвратов по «магазинным» кредитам уже достиг отметки 28% – иными словами, с нарушением графика платежей гасится каждый четвертый кредит.

Просроченная задолженность физических лиц по потребительским кредитам:

" src=

Источник: Агентство «Рус-Рейтинг»

Валом невозвратов по потребительским кредитам, по мнению аналитиков агентства «Рус-Рейтинг», и объясняется все возрастающий интерес банков к сегменту пластиковых кредитных карт. Пытаясь минимизировать потери, лидеры рынка розничного кредитования спешно меняют стратегию, открыв новый емкий рынок банковской розницы – пластиковые кредитные карточки. В частности, кредитки с небольшой суммой наличности с недавних пор получают по почте все добросовестные заемщики банка «Русский стандарт». Однако заоблачные проценты банка за пользование кредитом отбили у большинства клиентов всякое желание воспользоваться предложением. Агентство «Рус-Рейтинг» отмечает, что объем кредитов, выданных по пластиковым картам, вырос с начала 2006 года на 26%. Как сообщили в пресс-службе Home Credit and Finance Bank, соотношение кредитных карт к товарным кредитам на конец прошлого года составляло 10% к 90%, а на конец 1 квартала 2006 доля кредитных карт увеличилась до 15%. Впрочем, одновременно с ростом числа выданных по картам кредитов в целом по рынку объем невозвратов с начала 2006 года, по данным агентства «Рус-Рейтинг», в абсолютном выражении удвоился и составляет сегодня не ниже 14%.

Тем не менее, заключают аналитики агентства, сегмент кредитов по пластиковым картам – самый быстрорастущий на сегодняшний день, и эта тенденция будет продолжаться: о намерении активно работать на этом рынке заявили почти все крупные банки,47 отмечается в исследовании. Наиболее важным для банков в настоящий момент становится диверсификация портфеля розничных кредитов, предоставление более удобных условий кредитования для заемщиков, при этом уделяя больше внимания качеству своих кредитных портфелей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления