RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

750мм 41%
Подробнее
8 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Колесников распрощается с ТНТ

Колесников распрощается с ТНТ

У канала ТНТ-Челябинск вскоре появится новый владелец. Среди претендентов на медиаресурс Олега Колесникова неофициальные источники называют федеральные телеканалы СТС-Домашний и ТНТ, а также группу «Базовый элемент» Олега Дерипаски. По мнению экспертов, у

" src=

У канала ТНТ-Челябинск вскоре появится новый владелец. Среди претендентов на медиаресурс Олега Колесникова неофициальные источники называют федеральные телеканалы СТС-Домашний и ТНТ, а также группу «Базовый элемент» Олега Дерипаски. По мнению экспертов, у предпринимателя на этот шаг есть минимум две причины: желание сосредоточиться на бизнесе, который способен выйти на федеральный уровень, и возможные проблемы с продлением лицензии на вещание. Последнее, не исключают они, может коснуться и других местных каналов, заинтересовавших федеральных вещателей и околовластные структуры.

Среди телеканалов, вещающих в Челябинске, более половины контролируют местные игроки: областная администрация (ГТРК «Южный Урал», ТВ-36 и ОТВ-«Звезда» как филиалы государственного телевидения), бизнесмены Александр Аристов и Андрей Барышев (СТС-Челябинск и СТС-Метар), Анатолий Уфимкин и «Уралсвязьинформ» («Восточный экспресс» и РБК), владелец холдинга «Платина» Олег Колесников (ТНТ-Челябинск), мэр Челябинска Михаил Юревич (31 канал) и Сергей Попов (НВК).

Частота 50-ТВК появилась в Челябинске еще в 1994 году. Идея ретранслировать на ней ТНТ возникла лишь четыре года спустя – в 1998. Но и этот период не стал отправной точкой для развития телересурса.

«Несколько лет он непонятно как существовал: рейтинги были низкие, никакой рекламы, – рассказал в одном из своих интервью сайту Chel.ru директор ТНТ-Челябинск и руководитель медиагруппы «Тринити» Павел Бегеба. – В апреле 2003 года пришли новые собственники, которые взялись за раскрутку канала, потому что было совершенно ясно, что ТНТ – это очень перспективно. Осенью того же года на ТНТ-Челябинск сменился менеджмент и начались кардинальные перемены». В итоге, за три года работы, по словам г-на Бегебы, канал, пропустив вперед Первый канал, «Россию», НТВ, добился по рейтингам стабильного «четвертого-пятого места», деля его с СТС.

Тем не менее информация о том, что сейчас «Тринити» ведет переговоры о продаже канала, для представителей местного медиасообщества не стала сенсацией. «В настоящее время переговоры о продаже идут в Москве, поэтому комментировать возможные итоги сделки пока сложно, – сообщил участник медиарынка, попросивший не называть его имени. – Два основных претендента на частоту – канал ТНТ и СТС-Домашний». Информацию подтвердил и один из владельцев местных медиа-активов, тоже пожелавший для прессы остаться инкогнито. По его словам, ТНТ и СТС входят в число каналов, рассматривающих это предложение.

Такой интерес московских телекомпаний эксперты объясняют привлекательностью рекламного рынка Челябинска как города-миллионника. «Сейчас все федеральные сети стремятся стать собственниками станций своих региональных партнеров из городов-миллионников, потому что это достаточно большая аудитория, – говорит директор радиостанций «Народный хит» и «Абсолютное радио» Александр Бенко. – Кроме того, централизация облегчает процесс перехода на цифровое вещание». По мнению руководителя одного из телеканалов, в этом вопросе возможна и политическая подоплека. «До недавних пор на медиарынке практически никакие ресурсы не продавались и не покупались, но сейчас ситуация изменилась – за короткое время было продано несколько активов, к примеру, канал ТВ-3, – поясняет он. – Скупку каналов москвичами вполне можно связать с грядущими президентскими выборами. В этом смысле местные каналы остаются местными только до того момента, пока ими не заинтересуются федералы или околовластные структуры».

Кто из названных претендентов окажется победителем в данном случае, эксперты ответить затруднились. «Для ТНТ потерять частоту и соотвественно аудиторию в Челябинске довольно критично, и так как продается станция его сетевого партнера, то шансы у канала достаточно высоки, – комментирует специалист. – Что касается СТС-Домашний, то для него это хороший входной билет на рынок. В любом случае выиграет тот, кто больше предложит». Обсуждаемая цена вопроса, по информации ряда источников, колеблется в пределах $5-7 миллионов и зависит от того, что побудило Олега Колесникова продавать свой телеканал.

По мнению одних, это связано со стратегией предпринимателя. «Г-н Колесников демонстрирует желание избавиться от тех активов, которые нельзя вывести на федеральный уровень, – говорит все тот же эксперт. – Региональный медиабизнес по определению локален, поэтому не исключено, что подобная судьба ждет и радиостанции «Ретро FM-Челябинск» и «Европа Плюс-Челябинск», входящие в холдинг бизнесмена».

Другие, напротив, считают, что основная причина – в лицензии на вещание. «Насколько мне известно, «Тринити» должна продлять лицензию на радио- и телевещание в следующем году, если проверяющая комиссия обнаружит какие-либо нарушения, то канал будет просто отобран и выставлен на конкурс.– предположил руководитель одного из телеканалов. – В этом случае денег, естественно, бизнесмен не получит, поэтому продавая канал сейчас, он старается предупредить эту ситуацию».

«Все это ерунда, – заявил в свою очередь Павел Бегеба, – и мне не понятно, с чем связаны эти слухи». Вопрос окончательно прояснил информированный источник: «"Тринити" сделана оферта и переговоры о продаже ведутся, но не с СТС и ТНТ, а с «Базовым элементом» Олега Дерипаски, у которого в Челябинске есть свой интерес».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления