RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

748мм 61%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Написали блог – получайте срок

Написали блог – получайте срок

Оказывается, нашумевшее дело российского блогера Саввы Терентьева, приговоренного к году условно за неполиткорректное высказывание о российских милиционерах, – это еще цветочки. Возможно, в скором будущем в мировой практике появится прецедент, когда блоги

" src=

Оказывается, нашумевшее дело российского блогера Саввы Терентьева, приговоренного к году условно за неполиткорректное высказывание о российских милиционерах, – это еще цветочки. Возможно, в скором будущем в мировой практике появится прецедент, когда блоги законодательно приравняют к журналам и газетам, со всеми вытекающими для сетевых писателей неприятными последствиями. В частности, в случае принятия этого закона на пользователях будет лежать та же ответственность, что и на главных редакторах печатных СМИ, то есть уголовный срок можно будет схлопотать даже не за собственные посты, а за комментарий кого-нибудь из «френдов», пропагандирующий экстремизм, расовую или социальную рознь.

Что интересно, выступили с такой инициативой не российские коммунисты или единороссы, а депутаты вполне толерантной Финляндии. Впрочем, нетрудно себе представить, насколько быстро могут перенять подобную юридическую практику и отечественные законодатели: раз ограничение блоготворчества возможно в демократичной Европе, что мешает ввести его в нашей вертикально-властной стране?

Естественно, эта новость встретила волну возражений со стороны как самих блогеров, так и различных организаций, борющихся за свободу слова. Помимо аргументов общего характера, вроде призывов не ужесточать контроль за Интернетом, они приводят и еще один весомый довод: технические сложности, связанные с модерированием популярных блогов. Как говорят специалисты, одно дело отслеживать комментарии в сравнительно локальном дневнике, на который приходит два-три «коммента» в день, и совсем другое – управлять своим блогом, если вы, допустим, «тысячник», ведь ежедневно к вам могут приходить сотни, если не тысячи отзывов от «френдов». Мало кому улыбнется перспектива отправиться за решетку из-за случайно пропущенного «криминального» комментария.

Полемизируя с правозащитниками, финские законодатели постоянно ссылаются на опыт своих соседей. «В Швеции согласно закону владелец сайта должен проверять все публикуемые на нем материалы. В случае обнаружения чего-то незаконного этот контент должен удаляться», – объясняет свою позицию финский прокурор Мика Иллман.

Впрочем, пока велась эта юридическая дискуссия, первый блогер-уголовник в Суоми уже появился. В мае этого года некий Сеппо Лехто получил два года заключения по обвинению в клевете, разжигании этнической ненависти и подстрекательстве к религиозной вражде.

«Такие изменения в законодательстве вполне оправданы, – говорит менеджер по продвижению корпоративных услуг компании «ЭР-Телеком» Антон Кириенко. – Интернет всегда был местом, где можно было говорить безнаказанно все что угодно. Однако с растущим его проникновением в дома обывателей он становится все более влиятельной средой. Для защиты рядовых пользователей от экстремистских высказываний или угроз правоохранительным органам необходимы специальные инструменты, которые и определяются подобными законами. Ведь бранные слова в публичном месте квалифицируются как хулиганство, и виновный подлежит соответствующему наказанию. Интернет-пространство – не менее публичное место, чем центральная площадь города».

«Сегодняшний Интернет – это сверхмощный информационный канал, – соглашается с ним директор торговой сети «Симфония» Николай Трусов, – и он, безусловно, должен быть под контролем: любая некорректная фраза, оброненная всуе, или любой грубый комментарий могут породить агрессию, которую можно направить куда угодно... А если этот процесс запустить преднамеренно? Если хулиган на улице будет оскорблять власть либо порочить кого-либо, его должны привлечь к ответственности, так? А Интернет-то пошире улицы будет...»

Фото: Фото с сайта Pro.corbis.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления