RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

ю-в.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Медвежьи услуги по-японски

Медвежьи услуги по-японски

У японцев есть одна странная, на взгляд европейцев, традиция: время от времени они с завидным упорством пытаются напичкать обычного плюшевого мишку абсолютно недетскими электронными устройствами. Например, в этом месяце в продажу вышли сразу две игрушки д

" src=

У японцев есть одна странная, на взгляд европейцев, традиция: время от времени они с завидным упорством пытаются напичкать обычного плюшевого мишку абсолютно недетскими электронными устройствами. Например, в этом месяце в продажу вышли сразу две игрушки для взрослых: медведь-поводырь и (не падайте со стула!) медведь-телефон.

Первого зовут Навиборо. Эта разработка корпорации iXs Research представляет собой сильно закамуфлированный автомобильный навигатор, так что ее покупателями станут в основном парни.

Рост медведя составляет примерно 30 сантиметров, что позволяет ему довольно комфортно расположиться где-нибудь поблизости с приборной доской. В результате у водителя появляется эрудированный, интересный и темпераментный собеседник. Поскольку в робота встроен навигатор, он чаще всего лучше своего хозяина знает, куда сворачивать, и охотно этими знаниями делится. Шесть подвижных сочленений в передних лапах и шее делают его довольно подвижным парнем, так что речь Навиборо, как правило, сопровождается бурной жестикуляцией: он постоянно указывает направление движения пальцем.

Если вы по какой-то оплошности проехали место назначения, он повернет к вам голову и начнет что-то обиженно бормотать, сетуя на вашу бестолковость. Зато если вы все-таки достигнете желанной цели, он тут же исполнит специально выученный Танец Радости. В качестве опции предусмотрена функция гида: достаточно слегка шлепнуть медведя по затылку, и он расскажет вам что-нибудь занимательное о местных достопримечательностях, если, конечно, таковые есть в его базе данных.

Кроме того, Навиборо будет следить и за безопасностью дорожного движения: стоит водителю резко ускориться, или, наоборот, нажать на тормоза, как до него тут же донесется рассерженное ворчание: «Эй, приятель! Полегче – не дрова везешь!». А встроенный датчик алкоголя позволяет безошибочно унюхивать винные пары и строго спрашивать: «Слушай, а ты часом не выпил ли? Может, лучше дома сегодня посидим?»

Пожалуй, единственным недостатком этого чудо-медвежонка можно считать расположение видеокамеры: она встроена прямо в лоб, так что кажется, что Навиборо только что схлопотал пулю между глаз. Впрочем, с точки зрения японцев, это ему даже к лицу: плох тот самурай, который не мечтает стать камикадзе.

А вот вторая игрушка, скорее, девчачья или детская. Так, японский сотовый оператор Willcom предлагает медвежонка, внутрь которого встроен мобильный телефон. Его память позволяет сохранить четыре номера быстрого набора, каждый из которых активируется нажатием соответствующей медвежьей лапы. А чтобы ответить на входящий звонок, нужно дернуть игрушку за хвост и прижать к уху.

Вдобавок ко всему медвежонок умеет вибрировать. Ориентировочная цена новинки – около 500 долларов. Скорее всего, этот гаджет предназначен только для употребления внутри страны: в любой другой точке мира девушка, идущая по городу и во весь голос разговаривающая с прижатым к уху медвежонком, будет выглядеть, мягко говоря, странновато. Хотя, с другой стороны, бывали и более сюрреалистичные разработки. Скажем, года три назад в той же Японии был выпущен аналогичный медведефон, который умел не только передавать голос вашего собеседника, но и шевелить губами в такт его словам – так что со стороны ваш диалог с собственной игрушкой смотрелся вполне адекватно. По-видимому, разработчики адаптировали технологию «говорящих губ» (Lip Talker), искусно имитирующих артикуляцию человека, находящегося по ту сторону трубки.

«Плюшевые телефоны-медведи у нас в стране, скорее всего, имеют больше шансов на продажу, чем медведи-навигаторы. Хотя бы потому, что навигатор должен не отвлекать, а помогать водителю, – считает PR-директор федеральной сети магазинов мобильной связи «Телефон.Ру» Людмила Игнатьева. – А танцующий и бормочущий медведь скорее будет привлекать внимание к себе, а не к дороге. Мобильный телефон в виде мишки, возможно, понравится детям, подросткам и молодым эмо-девушкам при условии, что он будет более-менее функционален. Однако вряд ли эти игрушки появятся в России в широкой продаже: массовый покупатель к ним пока не готов».

Фото: Фото с сайта Аllnokia.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления