RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

ю-в.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Мобильная страховка

Мобильная страховка

Сотовый ретейлер «Связной» и страховая компания «Росгосстрах» заключили соглашение, в рамках которого покупатели сотовых телефонов и цифровых фотокамер могут застраховать технику на случай кражи или порчи. Однако слишком сложная процедура выплаты страхово

" src=

Сотовый ретейлер «Связной» и страховая компания «Росгосстрах» заключили соглашение, в рамках которого покупатели сотовых телефонов и цифровых фотокамер могут застраховать технику на случай кражи или порчи. Однако слишком сложная процедура выплаты страхового возмещения может не только оттолкнуть потенциальных клиентов, но и создать страховой компании громкую антирекламу.

В августе сеть салонов «Связной» и страхования компания «Росгосстрах» заключили соглашение, в рамках которого покупатели портативной цифровой техники стоимостью, не превышающей 30 000 рублей, имеют возможность застраховать приобретение.

Страхование сотовых телефонов, как и бытовой техники, телевидеоаппаратуры и прочих элементов обстановки квартиры, в рамках страхования имущества частных лиц предлагают многие страховые компании. Однако в данном случае страховка покрывает лишь риски, сопряженные с проникновением в дом грабителей, затоплением или пожаром. Если же сотовый телефон был украден на улице, это не попадает под определение страхового случая, и ущерб не компенсируется. Росгосстрах предложил «расширенный» вариант страхования, который учитывает и возможность пропажи телефона или цифровой камеры в любом месте – на улице, в магазине или общественном транспорте.

Как сообщила руководитель отдела по связям с общественностью ГК «Связной» Елена Ноготкова, новая услуга пользуется устойчивым спросом, особенно в Москве и Санкт-Петербурге, чаще всего страховой полис приобретается «в нагрузку» к дорогому сотовому телефону. По словам коммерческого директора ГК «Связной» Юрия Лабиса, услуга особенно востребована при приобретении товара в кредит, так как при наступлении страхового случая клиент сможет погасить ссуду из тех средств, которые ему выплатит страховая компания.

«Это, безусловно, полезно и выгодно, – уверена Елена Ноготкова. – Факты краж и разбойных нападений, к сожалению, не редкость, и обезопасить себя и свое имущество просто необходимо».

Цена полиса на мобильный телефон стоимостью от 7000 до 10000 рублей составит 670 рублей, а зеркального фотоаппарата стоимостью от 20000 до 30000 рублей – 999 рублей. Казалось бы, покупатели дорогой техники должны расценивать предложение как приятный подарок. Однако есть множество нюансов, которые сводят преимущества страхования к нулю. Во-первых, страховой взнос рассчитывается с учетом реальной стоимости устройства на момент покупки, а сумма страховой выплаты зависит от срока пользования техникой. Как известно, модные сотовые телефоны, последние модели цифровых фотокамер и ноутбуков стремительно теряют в цене. Во-вторых, для получения страхового возмещения пострадавшим придется собрать множество справок, доказывающих наступление страхового события.

«За два-три месяца, в течение которых будет длиться рассмотрение дела, стоимость телефона заметно снизится, а его владельцу для получения страхового возмещения придется потратить немало времени и сил для общения с сотрудниками правоохранительных органов, которые вовсе не горят желанием заводить еще одно безнадежное дело, способное негативно отразиться на общем показателе раскрываемости преступлений», – говорит начальник отдела корпоративного страхования челябинского филиала компании «Ренессанс Страховане» Тимофей Малашенко.

Сотовые ретейлеры пока не спешат расширять перечень услуг за счет страхования техники. Как сообщила корреспонденту сайта ChelFin.ru PR-директор федеральной сети магазинов мобильной связи «Телефон.Ру» Людмила Игнатьева, предлагать услуги по страхованию приобретаемой техники в салонах сети пока не планируется, хотя страховые компании уже обращались с предложениями о сотрудничестве.

«Условия страхования трубок предполагают массу ограничений по выплатам, делая услугу непривлекательной для потребителей», – считает Людмила Игнатьева.

Кражи сотовых телефонов сегодня являются наиболее распространенным уличным преступлением. С начала года на Южном Урале, по официальной статистике, совершено уже более 5500 краж мобильников, при этом в каждом пятом случае владельцы добровольно отдали телефоны мошенникам. Особенно часто на просьбу разрешить сделать один срочный звонок откликаются дети. По статистике, сотовые телефоны чаще всего похищают в дневное время, в большинстве случаев кражи мобильников происходят в людных местах, а также во дворах, парках и городском транспорте.

По словам заместителя начальника уголовного розыска ГУВД Челябинской области Михаила Филимонова, сотрудникам милиции удается найти около 50% украденных мобильников, чаще всего – во время проверок точек продажи подержанных телефонов. На Южном Урале всего 150 магазинов – легальных мест продажи бывших в употреблении телефонов, точное число подпольных контор неизвестно. Магазинам, продающим сотовую технику без лицензии, грозит лишь небольшой штраф. Уголовное дело возбудят лишь в случае, если удастся доказать, что продавец знал, что торгует краденым.

По мнению директора челябинского филиала компании «ВымпелКом» Светланы Галилеевой, показатель «безнадежных» случаев обращения в правоохранительные органы с заявлением о краже телефона гораздо выше – 80% украденных мобильников найти так и не удастся. Статистика выглядит особенно удручающе, если учесть, что в милицию обращается в лучшем случае лишь треть пострадавших, ведь многие жертвы «мобильных мошенников» считают это потерей времени, и небезосновательно: после многочасовых ожиданий в коридорах и бесед со следователями отпадает всякое желание искать украденный телефон.

«Каждый месяц сотрудники правоохранительных органов обращаются с просьбой проверить по сети местонахождение около пяти тысяч украденных сотовых телефонов, – говорит Светлана Галилеева. – Сотовый оператор может сделать мгновенный срез, однако вычислить нового владельца телефона удается далеко не всегда – часто украденный аппарат находится вне зоны действия сети или за пределами области».

Единственный эффективный способ борьбы с кражами сотовых телефонов – принятие закона, по которому операторы должны будут блокировать работу украденных у владельцев мобильников. Сотовые операторы при помощи серийного номера устройства (IMEI) могут отследить телефон в билинговой системе и заблокировать его. Сейчас ГУВД готовит предложения в Законодательное собрание области, в котором сотовых операторов обяжут тесно сотрудничать с правоохранительными органами.

Таким образом, предлагая новую услугу страхования сотовых телефонов и цифровых фотокамер, страховые компании не рискуют столкнуться с высокой убыточностью, однако в случае, если процедура получения компенсации за похищенную технику не будет упрощена, услуга может серьезно испортить репутацию страховой компании и вызвать лавину откликов возмущенных клиентов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления