RU74
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Челябинске

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

744мм 59%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Бизнес Мы умнее компьютеров. Пока

Мы умнее компьютеров. Пока

Слухи о «боте, который умеет Светку по аське на секс разводить», промелькнувшие недавно в цитатниках Рунета, скорее всего, оказались сильным преувеличением: по крайней мере результаты эксперимента по общению людей с искусственным интеллектом убеждают в об

" src=

Слухи о «боте, который умеет Светку по аське на секс разводить», промелькнувшие недавно в цитатниках Рунета, скорее всего, оказались сильным преувеличением: по крайней мере результаты эксперимента по общению людей с искусственным интеллектом убеждают в обратном.

Группа американских исследователей-энтузиастов во главе с профессором кибернетики Кевином Уорвиком предложила добровольцам пообщаться в чате с двумя персонажами, один из которых был реальным человеком, а второй – ботом. Тема обсуждения могла быть произвольной. Через пять минут требовалось угадать, кто есть кто. Если человек отвечал неправильно либо сомневался, считалось, что компьютер победил.

Для этого эксперимента Уорвик создал шесть специальных компьютерных программ, «общающихся» под никами Alice, Brother Jerome, Elbot, Eugene Goostman, Jabberwacky и Ultra Hal. Как прогнозировал сам исследователь, у его роботов должно было получиться обмануть как минимум 30% «подопытных». Более того, по предсказаниям Уорвика, уже к 2045 году компьютерные программы достигнут такого высокого уровня развития, что поработят мир и заставят людей подчиняться своей воле.

В реальности все получилось более оптимистично для человечества: лидер соревнования, бот Elbot, сумел околпачить всего лишь четверть общавшихся с ним людей. Результаты остальных были гораздо скромнее.

Однако от своих слов Уорвик отступаться не стал – свои прогнозы он назвал в целом верными, хотя и отметил, что на покорение планеты машинам может понадобиться чуть больше времени, чем он ожидал.

«Честно говоря, пока я не могу даже представить, на основании чего профессор делает столь громкие заявления, – говорит руководитель технического отдела компании «БИСС-Челябинск» Иван Петров. – Какое-то время назад я ради интереса пробовал общаться и с русскоязычными, и с англоязычными ботами. Пока они производят довольно унылое впечатление: «разговаривают» неинтересно, без конца повторяют стереотипные фрагменты «заученного» текста, так что распознать их в состоянии даже пятилетний ребенок. Примерно так же обстоят дела и в смежной области – автоматическом переводе с иностранных языков, хотя и финансирование там получше, и людей от науки занято намного больше. Но читать такой перевод без смеха не получается. Недавно я решил перевести часть заинтересовавшей меня статьи с англоязычного сайта с помощью Google.com. В переводе я далеко не продвинулся, зато изрядно повеселился над фразами вроде «а сейчас я буду прыгать немного вперед и рассказывать вам о том-то и том-то»».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления