RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

750мм 41%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Светлана Май, директор фабрики игрушек «РосТойс»: «Мы в числе первых в России начали шить карнавальные костюмы»

Светлана Май, директор фабрики игрушек «РосТойс»: «Мы в числе первых в России начали шить карнавальные костюмы»

" src=

Новогоднего праздника не может отменить никакой кризис. И если взрослые ломают голову, как отпраздновать его не в ущерб семейному бюджету, то дети не экономят на фантазиях. Они мечтают быть Мушкетерами, Феями и Снежными Королевами, загадывают желания для Деда Мороза и ждут сладостей в рюкзачке-бычке. Малыши даже не подозревают, что в Челябинске у них есть верные единомышленники и исполнители самых заветных желаний – 150 волшебников с фабрики игрушек «РосТойс». Почему это предприятие, дважды победившее в конкурсе «100 лучших товаров России», знает столица и вся Россия, но до сего момента о его существовании не подозревали владельцы большинства магазинов города? Чем наполнен сегодня заветный «склад-клад» фабрики? Как отличить хорошую игрушку от вредной для здоровья? Что наденет к Новому году «Буренка из Масленкина»? Можно ли прогнозировать любовь ребенка? Об этом и многом другом нам рассказала директор фабрики «РосТойс» Светлана Май.

Шапка, рукавицы, борода

Челябинской фабрике игрушек уже восемь лет, а многие горожане уверены, что мягкую игрушку производит исключительно Китай. Светлана Владимировна, как могло случиться такое?

Бычок в шубке

– Дело в том, что когда мы открыли собственное производство мягкой игрушки, сразу нашлись крупные дистрибьюторы, которые предложили быть нашими представителями на российском рынке. «Союз-Игрушка», к примеру. Большими объемами нашу продукцию забирает Пермь. Наверное, там нашу игрушку можно встретить на каждом углу. И Челябинская область нас активно покупала через «Союз-Игрушку». Поэтому мы никогда не давали активной рекламы в Челябинске, хотя всегда принимали участие в различных городских акциях. Единственным розничным форматом в родном городе был «Детский мир», с которым у нас уже 15-летний опыт общения. Мы на глазах этого магазина из дистрибьютора игрушек переросли в производителя и стали одной из крупнейших фабрик мягкой игрушки в России.

До дефолта 1998 года наша компания экспортировала игрушки из Европы и Китая. В момент девальвации рубля наши польские партнеры – фабрика мягкой игрушки MIS, которую мы представляли в России, – предложили нам открыть свое производство. Мы все просчитали и поняли, что это хороший выход. Кстати, как дистрибьютора Челябинск нас знал хорошо, мы были первыми, кто зашел с игрушками в «Молнию», кто предложил магазинам наряду с продуктами торговать игрушками. «Союз-Игрушка» была в то время нашим серьезным конкурентом.

Сегодня игрушки с маркой «РосТойс» вы найдете во всех магазинах от Владивостока до Калининграда, в Москве, в сетях «Ашан», «Лента» и других. Мы постоянно участвуем с новыми коллекциями в столичных выставках. Наша продукция дважды побеждала в самом честном и серьезном конкурсе «100 лучших товаров России». Но сегодня у крупных оптовиков начались финансовые проблемы, и мы пришли к выводу, что пора работать с мелкими оптовиками и с магазинами напрямую. Не нужны большие затраты на доставку товара. Качество продукции у нас очень высокое, а цены умеренные.

Бычок-ковбой

– И что же сегодня компания «РосТойс» готова предложить своим новым потенциальным потребителям?

– На сегодняшний момент у нас хороший товарный запас: мягкая игрушка, карнавальные костюмы и упаковка для новогодних подарков. К тому же мы решили существенно снизить цены на карнавальные костюмы, которые обычно в преддверии Нового года везде дорожают. Дело в том, что мы хотим максимально распродать имеющиеся коллекции и к будущему году обновить ассортимент карнавальных костюмов на 80 процентов.

Плюс к интересным ценам – мы рядом, то есть покупатель сэкономит и время, и затраты на транспортировку. Если товар закончился, можно приехать к нам еще и еще. Есть трикотажные костюмы и меховые, есть интересная коллекция, которую пока не делает ни один производитель в России – это легкие костюмы. Мы называем их еще костюмами эконом-класса: это шапочка, манишка или пелеринка. Такие костюмы создают яркий образ, и по цене совершенно недорогие. Они предназначены для детей от трех и до 12 лет. Есть традиционные костюмы с шортиками и юбочками. Розничные продажи карнавальных костюмов начинаются обычно с 5-10 декабря. Поэтому у оптовиков есть время. И когда начнется ажиотаж, они смогут пополнять свой ассортимент в течение одного дня.

Костюм «зайчонок»

– В советские времена костюмы шили мамы и бабушки, а теперь складывается стереотип, что этим занимается только Китай.

– Действительно, китайская продукция составляет на российском рынке более 90 процентов в этом товарном сегменте. Но шьют костюмы и российские фабрики, сегодня в каждом городе-миллионнике есть своя фабрика мягкой игрушки. Мы были вторыми в России, кто начал шить карнавальные костюмы. Наша первая коллекция состояла из 15 моделей. А на сегодняшний день это более 100 наименований. Каждый год коллекция дополняется и модернизируется. Борьба с конкурентами теперь идет не только за внешнюю привлекательность и содержательность костюма, но и за качество его изготовления. Мы используем европейские ткани, белорусский и качественный китайский искусственный мех, у нас высокое качество обработки швов. И очень радует, что покупатель всегда хорошо откликается на наш товар.

На будущий год мы отдадим предпочтение костюмам из легких тканей, хотя традиционные меховые костюмы сохранятся в нашем ассортименте. Изучение спроса показывает, что мех начинает приедаться, родители говорят, что ребенку в меховом костюме жарко. Он же не стоит на месте: танцы, игры. Подвижность ребенка обязательно надо учитывать.

Костюм «медвежонок»

– Какие костюмы из первых ваших коллекций по-прежнему пользуются у покупателей спросом?

– Лидерами продаж остаются карнавальные костюмы традиционных персонажей русских народных сказок: «зайчики», «медвежата», «лисята», «белочки»... Хотя два года назад, с началом производства трикотажных костюмов, появились и оказались очень востребованными костюмы современных популярных у детей героев. К примеру, Человек-Паук.

Но сегодня и взрослые не откажутся от веселого новогоднего карнавала. По-моему, мы несколько обделены вниманием производителей костюмов?

Человек-Паук

(Улыбается.) Только не вниманием «РосТойс». Мы никогда не забывали о веселых и активных взрослых людях и с каждым годом все больше шьем для них костюмов. Сейчас костюмы очень востребованы на корпоративных вечеринках. И мы учитываем предпочтения: наши костюмы можно надеть поверх праздничной одежды, если человек не захочет полностью переодеваться. Но такой костюм позволит создать яркий образ персонажа. На нашем сайте все эти костюмы есть. Можно зайти и посмотреть. У нас есть также коллекция карнавальных головных уборов для взрослых. Именно аксессуарам взрослые отдают предпочтение. Чтобы стать веселым Санта Клаусом, к примеру, достаточно бороды, шапки и рукавиц. Этот набор очень хорошо всегда раскупается. Карнавальные головные уборы с удовольствием покупает молодежь и просто в них гуляет по городу. Они достаточно теплые. Однажды на горнолыжном курорте мы увидели: летит с горы лыжник в нашей шапке. Очень приятно было на это смотреть. А его компания как радовалась! Всем было очень весело.

Верность мишке

Матвей

– Часто можно услышать, что современные дети отдают предпочтение «умным» игрушкам – конструкторам, игровым приставкам, пазлам...

– Очень сложно давать такие прогнозы по игрушкам: что детям понравится, что – нет. Реакция зависит от психологии ребенка, которую трудно предсказать, просчитать, объяснить. Мы работали с очень солидными московскими консультантами, и они говорили на наших первых встречах: абсолютно все можно разложить по полочкам. Просчитать и потребительский спрос, и потребительское предпочтение. Но когда они пришли на наш стенд во время выставки в Москве, я увидела, как изменилось лицо матерого московского консультанта. Он забыл о потребительском предпочтении, о статистике. Его лицо стало лицом ребенка: «Ой, медвежонок, – сказал он. – У меня похожий в детстве был!» После этого он с нами согласился, что очень сложно четко выразить тот набор требований, который бы сделал игрушку предпочтительной. Реакция ребенка неординарна. Часто приходилось в «Детском мире» наблюдать, когда мы там тестировали наши новые коллекции, как спорили малыши и их родители. Здесь разница предпочтений вырисовывалась четко. Детям больше нравятся маленькие игрушки, которые функциональны. С маленьким медвежонком можно лечь спать, его можно взять с собой в садик – это игрушка, которая всегда рядом.

А когда мы начинали производство, то часто выслушивали от взрослых покупателей: почему у вас слон розовый, он должен быть серым. Но дети тянут руки к розовым и голубым слонам.

Это как в «Мимино»: «Если оранжевого крокодила зеленой краской покрасить – держаться будет?»

– Да. Но для ребенка цвет имеет совершенно иное значение – это символ настроения.

Карнавальные костюмы для детей тоже тестируете?

– Мы проверяем их на своих детях: удобны ли, нравятся или нет. Нам, взрослым, все кажется таким бесподобным и удобным, а дети говорят, что им эта шапка мешает, и приходится вносить изменения. Обязательно с костюмами ходим в детский сад. Был забавный случай: большинство детей наотрез отказывались быть «обезьянками» (символ года часто находит отражение в костюме). Непопулярной оказалась обезьянка, хотя была очень даже симпатичной.

Не боитесь, что дети отвергнут нынче ваших «коровок» и «бычков»?

Шапка «Голова веселой коровы»

– А вот по поводу коровок и бычков пока ничего отрицательного мы не слышали. Любимым был и петушок, хотя мы опасались, что этот костюм будет плохо продаваться. А следующий год тигра наверняка будет пользоваться особым спросом у ребят.

Бычки и коровки будут выпущены к Новому году еще и как игрушки. Это и классические образы, и забавные. Есть «Коровка Арина», которую можно использовать как подушку. Она круглая, мягкая. Есть смешная «Буренка из Масленкино» – с длинными ресницами и косами, в красивой юбочке и пелеринке.

Но одним из серьезных направлений в это время года у нас становится упаковка для новогодних подарков. Потребителями этой продукции являются крупные кондитерские предприятия, которые нас хорошо знают. Коллекцию мы представляем еще осенью.

А что в ассортименте игрушек сохранилось с момента создания фабрики?

– Медведь Макс, которого нам подарили поляки. До сих пор он очень хорошо продается – наш большой мишка, самый-самый простой, проще некуда. Вот и попробуй объяснить, чем он нравится покупателям: и большим, и маленьким.

Серьезный процесс

Сейчас вас связывают с Польшей какие-то отношения?

– Мы по-прежнему дружим. Восемь лет назад, когда мы только открылись, ездили к ним на обучение, частично и сегодня работаем на купленном там оборудовании, мы полностью выстроили процесс, как это сделано у них (с определенными коррективами). Нам повезло в том плане, что у нас сформировалась отличная команда высшего производственного звена: начальник лаборатории, начальники участков. Это люди с советским еще образованием – стандартизированным, нормативным. Если сначала я этого боялась, то потом поняла, что это повысило и качество, и производительность. Эти специалисты ввели понятия трудоемкости, материалоемкости, что дало определенный положительный толчок. Начиная с 2002 года, наш ежегодный рост составлял 100 процентов. Сейчас рост есть, но уже меньший.

Я очень благодарна тем людям, которые работают на нашей фабрике, потому что это очень напряженный и кропотливый труд. Это люди не только с хорошим опытом, но и любящие свое дело. Есть у нас цех декорации – конечный этап создания игрушки. Там не требуется определенной специализации. Но на этом этапе в игрушку надо вдохнуть жизнь. Здесь игрушка становится тем другом ребенка, с которым он не расстается. Поэтому на данном этапе все важно, даже настроение. Из рук одной мастерицы медвежонок выходит улыбчивым и добрым, из рук другой – грустным или задумчивым. Уверяю вас, из тысячи медвежат вы не найдете двух одинаковых.

Игрушки сами придумываете и разрабатываете?

Медвежонок

– У нас есть экспериментальная лаборатория, свои художники, маркетологи. Художник создает образ будущей игрушки. Модель утверждается в нарисованном виде, затем попадает к конструктору. Кстати, как шить игрушки – нигде не учат. Года два назад к нам пришли выпускницы ЮУрГУ с хорошей базой знаний и начали разрабатывать игрушки. Сейчас уже есть определенный опыт. От конструкторов игрушка попадает к разработчикам – начинается проверка, проработка, пошив. Раз в неделю мы собираем художественный совет и обсуждаем созданное.

Трудно ли было найти художников?

– Очень. Художник еще должен понимать, что такое швейная промышленность. К нам многие приходили, но рисовали то, что в реальности сшить было невозможно. Потому что существуют определенные технологические рамки. Тогда мы поняли, что это должен быть художник-модельер. И вот здесь надо говорить о любви к игрушке. Художники-модельеры – творческие натуры, они учились для того, чтобы создавать одежду. И переход на игрушку становился для них ломкой. Я спрашивала художников, готовы ли они морально рисовать игрушку, а не одежду. И многие отказывались. Мы еще столкнулись с непонятным явлением – некоторые относились к фабрике с пренебрежением, как к некоему кружку непрофессионалов, которые на досуге шьют мягкую игрушку. Сложно сломать стереотип и настроить людей, что производство игрушки – очень серьезный процесс. Сегодня мы довольны нашими художниками и разработчиками. В месяц «РосТойс» создает 15–20 новых моделей игрушки.

То есть процесс рождения игрушки сложный и длительный?

– Лучше потратить время на создание и отработку, чем получить неликвидный товар.

Почему, на ваш взгляд, некоторые покупатели выбирают дешевый китайский товар?

– Один клиент выбирает высокое качество, другой – низкую цену.

А как же ГОСТы, внимание многочисленных инспектирующих органов?

Собака

– Мы за свою продукцию отвечаем по полной программе: не по разу в год у нас проходят проверки, испытания. С одной стороны, это напрягает. С другой, дает полную уверенность в качестве выпускаемого товара. В какой-то степени мы даже благодарны, что нас контролируют. Я со всей ответственностью могу сказать, что наша продукция безопасна для ребенка. Однако наше законодательство грешит странностями: когда товар ввозится из Китая, то сертификат выдается после облегченного варианта испытаний. А можно и вообще без испытания обойтись. Например, купить уже готовый сертификат в Москве, он стоит тысячу долларов. Думаю, процентов 70–80 так и покупается. Вопросов очень много, невозможно бороться с системой.

Но торговые сети наверняка должны именно на качество обращать внимание, ведь это к ним Роспотребнадзор нагрянет.

– Продукция китайского производства, конечно, очень разная. Есть товар действительно сертифицированный и интересный во всех отношениях. Но и по цене такой товар недешевый. Мы были на китайских фабриках, когда искали для производства мех и аксессуары, и видели, как это происходит. Вот вам показательный пример: мы пришли в демонстрационный зал и очень удивились, увидев неплохие по качеству игрушки. Однако менеджер, услышав, что мы из России, сказала: «Минуту, я принесу вам игрушку, которую берет Россия». И она принесла нам совершенно ужасную игрушку. На наше удивление ответила: это стоит доллар, а то, что берет Европа и Америка, стоит пять долларов. Было очень неприятно.

Посоветуйте, как отличить качественную игрушку от плохой?

– Прежде чем купить игрушку своему ребенку, вы ее понюхайте. Игрушка хорошего качества не будет иметь резкого запаха химии. А потом уже смотрите на качество швов, фурнитуры и так далее.

Игрушка с историей

«Снежик»

– Заказывают ли вам брендованный товар?

– У нас есть свой цех термопечати, мы наносим логотипы на наши игрушки. В Челябинске такой пример – ваш Cheldoctor. Несколько лет подряд подобную продукцию нам заказывает банк «Снежинский».

Это «Снежик»?

– «Снежик» – особая история. Все знают, что сейчас эта игрушка является одним из претендентов на символ сочинской олимпиады. Автор «Снежика» Андрей Чесноков нашел нас и дня три сидел с нашими конструкторами – добился тех соответствий и пропорций, которые были необходимы. И теперь официальный автор «Снежика» является одним из наших заказчиков. Кстати, когда мы привезли «Снежика» на выставку в Москву, он пользовался большим спросом после того, как мы объясняли, что это один из претендентов на символ олимпиады. А в Снежинске его знают очень хорошо. Это бренд со своей историей. С историей его и надо продавать. И банк «Снежинский» его заказывал. Кроме того, банк заказывает нам другие игрушки со своим логотипом, которые потом дарит клиентам. Подобные заказы мы делали для Екатеринбургских компаний, к примеру, дилера Porsche.

В будущем году мы планируем максимально увеличить число таких заказов. Такая брендованная продукция давно востребована в Москве, где компании уходят от банальных футболок и кепок в брендировании и переходят к более оригинальным вещам.

Адрес компании «РосТойс»: г. Челябинск, пр. Ленина, 3.
Телефоны: 8(351) 247-92-90, 247-92-91, 773-33-75, 778-42-07, 778-42-06.
info@rostoys.ru
www.rostoys.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления