RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Никому не кабельные цены

Никому не кабельные цены

В Челябинске начинают расти цены на услуги кабельного телевидения. Первыми о повышении тарифа заявили в компании «Эр-Телеком». С первого марта увеличится на 30 рублей ежемесячная абонентская плата за «Диван-ТВ». В самой компании...

" src=

В Челябинске начинают расти цены на услуги кабельного телевидения. Первыми о повышении тарифа заявили в компании «Эр-Телеком». С первого марта увеличится на 30 рублей ежемесячная абонентская плата за «Диван-ТВ». В самой компании называют этот шаг «кризисным повышением тарифов». Остальные игроки повышать цены на свои услуги не планируют и размер нового тарифа у конкурента находят высоким. В связи с этим участники рынка прогнозируют возможный отток клиентов от «Эр-Телекома».

Кабельное телевидение появилось в Челябинске в 1990 годах. В 2000 начала создание кабельной сети в нашем городе компания «Уралуником». В 2003 году услуги кабельного ТВ стал предлагать челябинский «Уралсвязьинформ». Позже экспансию на местный рынок начали федеральные игроки. Компания «ЭР-Телеком» с брендом «Диван-ТВ» довольно быстро отвоевала большую долю рынка. Позже данные услуги стал предлагать в Челябинске еще один федеральный оператор – «Мультинекс».

Долгое время размер абонентской платы операторов держался примерно на одном уровне – в среднем 150 рублей. Однако экономический кризис затронул и эту сферу бизнеса. В конце февраля об увеличении абонентской платы за базовый пакет услуг «Диван-ТВ» заявили в «ЭР-Телеком».

«С 1 марта 2009 года компания вынуждена изменить ежемесячную абонентскую плату за пакет кабельного телевидения «Диван-ТВ» с 159 до 189 рублей, чтобы продолжать дальнейшее оказание услуги и сохранить «удобства» для клиентов», – сообщается на сайте челябинского филиала «ЭР-Телеком». Также там говорится о том, что повышение абонентской платы – непростое решение, принимая которое, компания «не просто увеличивает стоимость услуги, а работает над улучшением технических и сервисных характеристик кабельного телевидения "Диван-ТВ"». Выяснилось, что оплаты западным каналам, включенным в пакет, сильно возросли из-за роста курса валют по отношению к рублю.

«Уже год наша компания держит тарифы на одном уровне, – объясняет сайту Chel.ru пресс-секретарь компании «ЭР-Телеком» Антон Кириенко. – В последнее время правообладатели, которые входят в пакет «Диван-ТВ», значительно увеличили свое роялти. До определенного момента мы могли сдерживать рост цен. Однако, чтобы сохранить прежний пакет каналов, нам пришлось пойти на этот шаг».

Остальные операторы кабельного телевидения в Челябинске повышать тарифы пока не спешат. Так, о том, что стоимость абонентской платы за услуги кабельного ТВ не будет увеличена, корреспонденту Chel.ru сообщили в компании «Уралсвязьинформ». «Повышать тарифы на кабельное ТВ челябинский филиал «Уралсвязьинформа» в ближайшее время не планирует, – комментирует начальник службы по связям с общественностью Челябинского филиала электросвязи ОАО «Уралсвязьинформ» Вера Касаткина. – Так как наша компания является универсальным оператором связи и предоставляет большее количество услуг, мы можем себе позволить оставить тарифы на кабельное ТВ пока на прежнем уровне».

В «Мультинексе» и «Уралуникоме» пока не раскрывают политику своих компаний, отказываясь комментировать возможность повышения тарифов в кабельном ТВ. В настоящее время абонентская плата базового комплекта «Уралуникома» составляет 158 рублей. В «Мультинексе» она варьируется в зависимости от участка от 130 до 190 рублей.

Повышение цен может сыграть, по мнению участников рынка, злую шутку с компаниями еще потому, что с первого марта конкуренция на рынке услуг кабельного телевидения в Челябинске ужесточится. Намерена запустить новый проект в сегменте кабельного ТВ группа компаний «Интерсвязь». «Это решение вызвано тем, что нам в рамках одного Интернета уже тесно, – поясняет председатель совета директоров группы компаний «Интерсвязь» Леонид Вахрамеев. – Для наших абонентов подключение и использование в течение нескольких месяцев будет бесплатным. Себестоимость, то есть сколько денег мы платим за каждого нашего абонента за контент, будет составлять 130 рублей за клиента». В «Интерсвязи» отмечают, что окончательные цены будут обсуждаться с клиентами.

При этом господин Вахрамеев отмечает, что повышение тарифов в «ЭР-Телекоме» является вынужденным. «Мы знаем и понимаем нынешнее экономическое положение компании «Эр-Телеком», – говорит он. – Повышение цен операторов связи федерального уровня не могло их не затронуть». В «Мультинексе» по отношению к конкурентам придерживаются такого же мнения. «Повышение тарифов может быть связано только с финансовым положением компании в целом», – заключил начальник отдела продаж компании «Мультинекс» Дмитрий Шумаков.

Фото: Фото с сайта Comedyclub.ws
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления