RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

750мм 41%
Подробнее
8 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Интернету не до кириллицы

Интернету не до кириллицы

Сайты с кириллическим доменом .РФ начнут появляться в Сети не летом этого года, как планировалось, а в лучшем случае в начале следующего. Это стало ясно после того, как ICANN (Некоммерческая организация по управлению доменным...

" title=

Сайты с кириллическим доменом .РФ начнут появляться в Сети не летом этого года, как планировалось, а в лучшем случае в начале следующего. Это стало ясно после того, как ICANN (Некоммерческая организация по управлению доменным пространством Интернета) не утвердила на конференции в Мехико процедуру Fast Track, предусматривающую ускоренное внедрение доменов верхнего уровня, написанных символами национальных алфавитов, отличных от латиницы. Теперь домен .РФ появится в интернет-пространстве не раньше, чем осенью, а регистрировать в этой зоне сайты пользователи смогут только в 2010 году.

Напомним, что идея создания домена верхнего уровня .РФ возникла сравнительно недавно – в 2007 году, несмотря на то, что кириллические доменные имена появились в Интернете гораздо раньше. В зонах .NET и .COM они начали регистрироваться еще в 2001 году. Шесть лет назад начала активно обсуждаться возможность внедрения кириллических доменов в зоне .RU, а уже к 2006 году все было готово к их запуску, однако этого не случилось. Русскоязычные имена в этой зоне решено было не вводить, поскольку правила регистрации не были доработаны.

История получила продолжение, когда ICANN заявила о возможности скорого появления доменов на национальных языках. Тогда российские регистраторы окончательно оставили идею продвижения кириллицы в зоне .RU и задумались о новых перспективах.

Решение о создании русскоязычной доменной зоны .РФ было принято летом прошлого года в Париже на 32 международной конференции ICANN. Россия первой получила разрешение на регистрацию национального домена, всего же международная организация тестирует сайты на 11 «нестандартных» языках – русском, греческом, китайском, японском, арабском и других.

Осенью прошлого года домен .РФ был окончательно утвержден. Тогда планировалось, что уже к лету этого года он появится в корневой системе доменных имен, а его координатором станет Ru-Center. Планируется, что это будет единственная российская компания, которой позволят регистрировать кириллические имена. В Ru-Center полагают, что на зону .РФ после ее внедрения будет приходиться четвертая часть от всех адресов, которые сейчас располагаются в зоне .RU (в количественном выражении – до 10 тысяч доменов ежемесячно). Тогда же опрос русскоязычной интернет-аудитории (в основном владельцев интернет-сайтов) показал, что большая ее часть поддерживает идею создания национальной доменной зоны.

Однако по итогам конференции ICANN, прошедшей на днях в Мехико, стало ясно, что к лету сайты с адресом, оканчивающимся на .РФ, в интернет-пространстве не появятся. На этом мероприятии ICANN не утвердила процедуру Fast Track, предусматривающую внедрение в ускоренном порядке доменов верхнего уровня, написанных символами национальных алфавитов, отличных от латиницы. Об этом сообщили в пресс-службе Ru-Center. Как отмечают в компании, появление домена .РФ откладывается как минимум до осени. Что касается пользователей, то они смогут регистрировать сайты в этой зоне только в следующем году.

Нерасторопность ICANN вызвала недовольство как у российских участников конференции, так и у представителей других стран. «Свои замечания и предложения высказали представители Франции, Египта, Китая, Швеции, Японии, Южной Кореи, Евросоюза, – комментируют в Ru-Center. – В унисон прозвучали выступления руководителей болгарской и российской делегаций. Представители обеих стран высказывали обеспокоенность длительностью обсуждения процедуры Fast Track. Для внедрения кириллического домена сегодня нет ни технических, ни административных трудностей. Россия в очередной раз напомнила о своей заинтересованности в скорейшем завершении процедуры получения нашей страной кириллического домена верхнего уровня .РФ и выразила готовность быть первопроходцем в этом деле».

Более того, на переговорах с президентом ICANN Полом Туми российская делегация предложила делегировать нашей стране домен .РФ до утверждения процедуры Fast Track. Однако глава международной организации дал понять, что такие уступки недопустимы и что «никто не готов дать готового решения, устраивающего все заинтересованные стороны, всех волнует только судьба собственной заявки. Между тем все запросы должны соответствовать общим критериям, утвердить которые теперь планируется на конференции в Сеуле, намеченной на октябрь этого года», – добавил Пол Туми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления