RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Худяковская битва

Худяковская битва

Челябинский малый бизнес попытался восстановить свои права с помощью пикета. 19 марта у резиденции губернатора акцию протеста устроили предприниматели с торговых рядов «На Худякова» и представители общественного движения во главе...

" src=

Челябинский малый бизнес попытался восстановить свои права с помощью пикета. 19 марта у резиденции губернатора акцию протеста устроили предприниматели с торговых рядов «На Худякова» и представители общественного движения во главе с Ириной Плещевой. Пикетчики добивались восстановления в правах арендатора, с которым, по их мнению, незаконно был расторгнут договор. Также рассчитывалось привлечь внимание областных властей к нарушению установленного губернатором моратория на контроль малого бизнеса. По словам лидера движения, надзорные органы ежедневно проверяют предпринимателей доваторкого рынка, что в период кризиса недопустимо. В городской администрации уверяют, что все обязательства в отношении арендаторов муниципалитет выполнил. А дирекция рынка в свою очередь настаивает на законности своих действий.

Напомним, что 12 марта актив Рабочего съезда предпринимателей встал на защиту Леонида Арсенова, с которым дирекция торговых рядов «На Худякова», по мнению представителей РСП, «неправомерно, с грубым нарушением прав предпринимателя» расторгла договор аренды. «В ходе предвыборной кампании мэрия давала гарантии поддержки тех, кто встал на защиту корпоративных интересов, – говорит лидер движения Ирина Плещева. – Аренду тогда действительно понизили, но дифференцированно. А после 1 марта Леониду Арсенову, одному из тех, кто поддерживал активистов, выдается уведомление о расторжении договора аренды торгового места с 12 марта 2009 года. Мотивировано оно нарушением пункта 1.2. В нем сказано, что предпринимателю разрешается торговать трикотажными изделиями. Но он ими и торгует! Рабочий съезд предпринимателей Челябинской области, взяв Арсенова под защиту, составил претензию руководству рынка на неправомерные действия».

11 марта РСП направил жалобу в прокуратуру Центрального района города Челябинска, но рассматривать ее там отказались, ссылаясь на то, что это основание для искового заявления в Арбитражный суд, говорит госпожа Плещева. «В этот же день дирекция рынка выдает новое уведомление Арсенову о расторжении договора, изменив мотивацию, – продолжает лидер движения. – Новой мотивацией выдвинуто систематическое нарушение пункта 2.9, то есть передача торгового места в субаренду. Ни актов нарушений условий договора, ни предупреждений... Причем расторгается этот договор с того же 12 марта, хотя они обязаны предупредить предпринимателя о его расторжении за пять дней».

В четверг 18 предпринимателей во главе с Ириной Плещевой вышли на пикет к зданию областного правительства, чтобы добиться восстановления в своих правах Леонида Арсенова и увольнения директора рынка Владимира Нефедова. «В пикете участвовало 10 предпринимателей-активистов плюс еще несколько арендаторов с рынка, – говорит госпожа Плещева. – Мы надеялись, что к нам присоединится больше человек, но последние два дня предпринимателей вызывают в дирекцию и угрожают в случае активной борьбы расторжением договора аренды. Ситуация на самом деле страшная, и все это грозит социальным взрывом».

Однако у директора торговых рядов «На Худякова» Владимира Нефедова свое мнение на этот счет. «Договор аренды с Леонидом Арсеновым был расторгнут законно – за нарушение правил торговли, – сказал он в телефонной беседе с корреспондентом Chel.ru. – С теми, кто эти правила нарушает, мы во все времена расторгали и будем расторгать договоры. От всех бездельников будем избавляться». В заключении господин Нефедов отметил, что подробные комментарии на этот счет он дал прокуратуре, и, если госпожа Плещева с чем-то не согласна, пусть обращается в суд. «В Арбитражный суд мы, конечно, иск подадим, – говорит лидер общественного движения. – Да только сколько времени предстоит доказывать в суде свою правоту Леониду Арсенову, и кто будет все это время кормить его семью?».

По словам госпожи Плещевой, аренду на доваторском рынке снова подняли на 5%, и дирекция рынка собирается расторгнуть договоры еще с 50 предпринимателями, прежде всего с теми, кто входил в инициативную группу. «Может, Сергею Давыдову следует вспомнить данное в предвыборной гонке обещание вступаться за каждого предпринимателя лично? – задается вопросом госпожа Плещева. – А если дирекция рынка будет вести себя неправомерно, расторгнуть с ними договор аренды земельного участка, занимаемого торговыми рядами, и передать их в аренду самим предпринимателям?».

«Муниципалитет все свои обязательства перед предпринимателями рынка выполнил, – комментирует помощник первого вице-мэра Сергея Давыдова Дмитрий Еремин. – Аренда была снижена до 25 и 10% в зависимости от товарной группы. Все остальное – не в нашей компетенции. Вмешиваться в конфликт между хозяйствующими субъектами муниципалитет не имеет права, для этого существуют соответствующие органы: прокуратура, суд. Вступать на защиту одной из сторон в споре между двумя предпринимателями, давать кому-то преференции было бы со стороны администрации по меньшей мере неэтично». Кроме того, как отметил господин Еремин, выносить спор на политический уровень, как это делает госпожа Плещева, – «это уже спекуляция».

Между тем организаторы пикета отмечают, что сегодняшней акцией они также рассчитывали привлечь внимание областных властей к нарушению установленного губернатором моратория на контроль малого бизнеса. «Остальных, с кем пока еще не расторгли договор аренды, ежедневно проверяют, – говорит собеседник сайта. – Закрывают торговые точки, мешая тем самым ведению предпринимательской деятельности». Как отметила Ирина Плещева, ежедневные проверки предпринимателей со стороны различных надзорных органов в период кризиса недопустимы.

«Мы привлекли к этой проблеме всех, кого могли: обратились за поддержкой к депутату ЗСО Семену Мительману, вчера встречались с министром экономического развития области Еленой Мурзиной, сегодня направили письмо к президенту РФ Дмитрию Медведеву, – сообщила лидер движения. – Пока никакой реакции не последовало. Но мы надеемся, что кто-нибудь откликнется и поможет нам. Нельзя так грубо нарушать права предпринимателей!».

По словам пресс-секретаря минэкономразвития Челябинской области Елены Терехиной, госпожа Плещева откровенно искажает факты. «Никакой встречи, на которую ссылается лидер общественного движения, с министром экономического развития Челябинской области не было, – говорит госпожа Терехина. – Было письменное обращение, поступившее вчера вечером. Ранее никаких обращений по вопросам рынка на Худякова в областное минэкономразвития не поступало. Вчера был оперативно проверен факт законности расторжения договора аренды с одним предпринимателем, и правомерность действий дирекции рынка подтверждена прокуратурой».

Кроме того, по словам Елены Терехиной, Ирина Плещева путает такие понятия, как управляющая компания и контрольно-надзорные органы в части проверок. «Также лидер РСП подменяет цели общественной организации как таковой, – добавила пресс-секретарь минэконома. – Вместо того чтобы заниматься выстраиванием конструктивного диалога между бизнесом и властью, она занимается организацией пикетов».

Фото: Фото из архива сайта 74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления