RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

750мм 50%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес «Золотая опора» от энергетиков

«Золотая опора» от энергетиков

ОАО «Челябэнергосбыт» вручил «Золотые опоры» самым добросовестным энергопотребителям. Церемония вручения стала пятой по счету и первой после реформирования РАО ЕЭС. Несмотря на сложные экономические условия, претендентов на статуэтки оказалось не меньше.

" src=

ОАО «Челябэнергосбыт» вручил «Золотые опоры» самым добросовестным энергопотребителям. Церемония вручения стала пятой по счету и первой после реформирования РАО ЕЭС. Несмотря на сложные экономические условия, претендентов на статуэтки оказалось не меньше. Но «Золотые опоры» в разных номинациях достались только шести лучшим организациям.

За звание лучших потребителей боролись все клиенты Челябэнергосбыта, а это более 32 тысяч предприятий и организаций Челябинска и Челябинской области. И если первые «Золотые опоры» вручались в четырех номинациях, то в прошлом и в этом году – уже в шести: промышленные, бюджетные, сельскохозяйственные, муниципальные организации, предприятия малого бизнеса и жилищные компании.

«Желающих стать лауреатами нашего конкурса становится с каждым годом все больше, – отмечает генеральный директор ОАО «Челябэнергосбыт» Вячеслав Середкин. – Это значит, что предприятия стали более серьезно подходить к вопросам расчетов за электроэнергию: вовремя расплачиваться с нами. Вводить энергосберегающие технологии. Конечно, у нас есть еще и антиприз – керосинка – для предприятий, имеющих долги, но эту номинацию мы мало афишируем, потому что эффективность меньше, чем от презентации номинантов и вручения наград».

Конкурсное жюри провело годовой анализ платежей за электроэнергию и определило лучших. Пять лет назад «Золотые опоры» получали те, кто не имел долгов перед энергетиками и всегда вовремя рассчитывался. Сейчас же наград удостаиваются не просто добросовестные плательщики, но и хорошие хозяйственники. Со сцены то и дело говорилось об энергосберегающих технологиях, которые позволяют более рационально и эффективно использовать каждый киловатт. Это подтвердил и первый вице-губернатор Андрей Косилов, который лично поздравил всех номинантов конкурса. «Не секрет, что сейчас мы не очень эффективно используем электроэнергию, и это делает нашу продукцию менее конкурентной на рынке. Смысл не в том, чтобы просто брать энергию и рассчитываться за нее, а чтобы ежегодно улучшать показатели энергоэффективности , снижать расходы в киловаттчасах и в рублях», – считает Андрей Косилов.

В прошлом году Челябинский цинковый завод – победитель в номинации «Промышленность» – заплатил за электроэнергию более миллиарда рублей. При этом на предприятии стоит самый мощный на постсоветском пространстве агрегат, преобразующий переменный ток в постоянный.

" src=

«В центре нашего производства – электролиз, очень энергоемкое направление, – говорит заместитель генерального директора ОАО «ЧЦЗ» Александр Затонский. – Для нас важно получать качественную электроэнергию, в нужном объеме и без сбоев. Промышленники знают, что это не пустые слова, потому что от этого зависит все производство».

А у победителя в номинации «Бюджетные организации» – областного дома ребенка №3 – от стабильности поставок электроэнергии зависит жизнь и здоровье детей. «У нас находятся детки с нарушениями центральной нервной системы, за ними нужен постоянный уход. Свет приходится включать иногда и ночью, чтобы успокоить малыша, который не может заснуть», – говорит главный врач дома ребенка Наталья Горло. Руководство Челябэнергосбыта вручило организации не только «Золотую опору», но и яркие детские рюкзачки для всех воспитанников этого учреждения.

" src=

Предприятия сельского хозяйства были одними из самых проблемных для сбытовой компании. Сейчас большинство предприятий стабильно платит за электроэнергию. Победитель в этой номинации – ГУ ОПСП «Троицкое» – приготовил для Челябэнергосбыта свою, не менее дорогую, опору – сноп золотистой пшеницы. Его Вячеславу Середкину вручил руководитель предприятия Михаил Ерзелеев.

В сравнительно молодой номинации – «Жилищные организации» – победу одержало ТСЖ «Травинка» из Ленинского района Челябинска. «Мы оплачиваем единый счет Челябэнергосбыта, в который входит плата за освещение в подъездах, обслуживание лифтов в домах, – говорит председатель ТСЖ Сергей Лукин. – Для нас это очень почетная награда, потому что мы не профессионалы, а обычные жильцы, которые объединились в ТСЖ. Эта «золотая опора» говорит о том, что у нас пока все получается».

К сожалению, этого нельзя сказать о других коммунально-жилищных организациях. Большая их часть вошла в список претендентов на антиприз – керосинку. Также за долги перед Челябэнергосбытом этот сувенир будет доставлен руководителям «Челябгортранс», Челябоблкоммунэнерго», предприятиям водоканала в Миассе, Кусе, Катав-Ивановске.

Лауреатам «Золотой опоры» такие подарки точно не грозят. Помимо символа надёжного партнерства в сфере электроэнергетики, все гости церемонии получили еще и сладкие призы с символикой конкурса от номинанта «Золотой опоры» среди предприятий среднего бизнеса – «Южуралкондитера».

Полный список лауреатов и победителей конкурса можно посмотреть здесь.

Фото: Фото Олега КАРГАПОЛОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления