
Валерий Решетников, владелец «Детского мира»: «Пройдя тогда через коммерциализацию, приватизацию и дефолт, сейчас, думаю, мы выживем»

Это практически первое интервью Валерия Решетникова. Поэтому, несмотря на то, что кризис так и остается главной темой в СМИ, в этом разговоре он отошел на второй план. Главным был все-таки собеседник. И в очередной раз стоило убедиться в том, что человек и его история существующими стереотипами не исчерпываются.
Собственная история
– Валерий Аркадьевич, давайте с самого начала. Почему в 1970-е, когда все стремились в летчики и космонавты, вы выбрали торговлю?
– Вообще, изначально я предполагал пойти по другой стезе. Меня привлекала история и, соответственно, археология. Но когда приблизился момент определяться, я понял, что археология – это такая... голубая мечта. В городе не было специальных учебных заведений, поэтому все казалось достаточно нереализуемым. А торговля – это видимо и понятно. В Челябинске был Московский заочный институт. Были знакомые, которые работали в торговле и говорили, что это хорошая отрасль. Тем более, в конце 1970-х она была популярна. И еще сказался такой момент – в торговле всегда были востребованы мужчины, поскольку это преимущественно женская отрасль.
– Комплекса по этому поводу не испытывали?
– Нет, абсолютно. Во-первых, за прилавком я начал работать в отделе фототоваров – это был чисто мужской продукт. Во-вторых, мужчина в торговле быстрее делал карьеру. И в этом смысле я не был исключением. Хотя сначала пришлось полгода устраиваться на работу. Мне «светила» армия, поэтому никто не хотел брать. Единственное место, где встретили с распростертыми объятиями, был как раз «Детский мир». Сказали: отслужишь, вернешься, будешь работать дальше. В результате уже на этапе учебы в институте я прошел определенную школу – поработал продавцом, нормировщиком, экономистом, администратором. И фактически сразу после получения диплома мне предложили место директора нового магазина, который строился. Это был «Антошка» на ЧМЗ, входивший в торг «Детский мир». Он, кстати, стал первым в Челябинске магазином самообслуживания с единым узлом расчета, что сейчас совершенно привычно.
– Кем вы встретили начало 1990-х? И что было дальше?
– Начало 1990-х встретил уже директором торгового объединения «Детский мир». Дальше произошла коммерциализация и приватизация. И если про приватизацию у нас знают все, то, что такое коммерциализация, мало кто помнит. А это был процесс, когда в больших торгах выделялись и становились самостоятельными филиалы. У нас их было шесть – магазины «Антошка», «Чипполино», «Солнышко», «Школьник», «Семья» и «Самоделкин». Они получили соответствующие оборотные средства и были приватизированы коллективами. Так же, как и «Детский мир».
– А каким образом среди совладельцев АОЗТ «Детский мир» оказался будущий депутат Госдумы Александр Кушнарь, известный еще своим бизнес-партнерством с Головлевым и Починком?
– Дело в том, что в Челябинске благодаря тогдашнему главе городского управления торговли Федору Михайловичу Мешкову велась целенаправленная подготовка к переходу на хозрасчет, а затем уже к приватизации. И большинство местных торгов оказались готовы. Так было далеко не во всех городах, хотя многие осознавали, что предстоят некие события. Именно Мешков представил нам Александра Кушнаря как эксперта в этих вопросах. Понимая, что он, безусловно, очень умный человек, который на данном этапе может нам серьезно помочь, мы предложили ему долю. Не самую большую. Разбираясь в приватизационных вещах, он доносил их и до руководства, и до коллектива. И тем самым, действительно, помог.
– Удалось избежать «номенклатурной приватизации», связанной с именами этих людей?
– У нас собственником, действительно, был коллектив. Сначала человек 200. Потом в течение шести-семи лет большая их часть, как и на многих других предприятиях, отошла от дел. Кто-то ушел на пенсию, кто-то посчитал, что собственность ему не нужна, кто-то нуждался в деньгах. В результате к концу 1990-х осталось около 20 совладельцев. Примерно к 2003 году единственным собственником остался я. Что же касается Кушнаря, то он, перебравшись в Москву в середине 1990-х, вышел из состава акционеров. Каких-то недоразумений по этому вопросу у нас не было.
Не по-детски
– А у вас не возникло желания в тот период приватизировать не только сам магазин, но и филиалы торга? Или скупать другие площади?
– Нет. Хотя саму коммерциализацию – раздел объединения – воспринял очень тяжело. В каждый из наших магазинов было вложено много сил – капитальные ремонты, работа с коллективом и прочее. Я не был готов к тому, что так внезапно скажут: вы должны расстаться. Но другого варианта тоже не было. И в последующем я понял, что, наверно, это было благо для нас – для самого универмага «Детский мир». Потому что в каждом из магазинов шли свои процессы, решения принимали сами директора, у них были собственные планы. И в результате у всех сложилось по-разному.
В скупке других торговых площадей на том этапе не участвовали, потому что у «Детского мира» хватало своих забот и проблем. Понадобилось укреплять несущие стены самого здания, потом делать ремонт, обновлять оборудование и так далее. Все это требовало времени и денег.
– Но ведь вы бы могли стать владельцем достаточного количества недвижимости, сдавать ее в аренду... Не считаете, что это упущенная возможность?
– Не считаю. Понятно, что сдавать в аренду намного проще, чем заниматься торговлей. Для этого не нужен ни торговый отдел, ни работники прилавка. Вся администрация может состоять из пяти человек. То есть издержки минимальные, и есть гарантированная маржа. По этому пути пошли многие в Челябинске. Но я всегда считал, что наше счастье именно в том, что мы занимались детским ассортиментом. Не только в смысле некоего удовольствия, здесь есть расчет. Мы предполагали, что на определенном этапе площадей под аренду будет много. Соответственно, возникнет вопрос идентификации: чем этот комплекс отличается от другого? В такой ситуации коммерческие риски серьезно возрастают. У нас же был потенциал, который однозначно стоило реализовывать. Было имя, были кадры, были годами складывающиеся отношения с покупателями. Потеряй это тогда, воссоздать потом было бы практически невозможно. Хотя возникали моменты, когда мы уже готовы были отказаться.
– Почему?
– Из-за отсутствия детских товаров. При прежней плановой системе власть обязывала предприятия их производить. Что называется, в нагрузку. С точки зрения экономики детские товары были неинтересны, фабрики ничего на них не зарабатывали. Но, несмотря на издержки и убытки, брали под козырек и производили. Нам в свою очередь полагалось выкупать с оптовых баз определенное количество фондов – кукол, колясок и так далее. И как только эта система начала разваливаться, детские товары первыми исчезли с прилавков. В какой-то момент оказалось, что торговать нам вообще нечем. И мы пустились во все тяжкие: пускали арендаторов, сами торговали женской одеждой, мебелью... Мебели в тот момент тоже не было, а так получилось, что на московской выставке мы познакомились с румынскими производителями. И решили не размениваться, работать по-крупному – сразу с румынской мебелью... (Улыбается.) Тоже была масса вопросов, проблем, но был и интерес со стороны покупателей. Однако со временем все-таки поняли, что это не наше направление. В «Детский мир» человеку шел прежде всего за детским ассортиментом. И постепенно, не сразу мы к нему вернулись.
Переломным стал дефолт. После него буквально в течение полугода-года ситуация с производством детского очень резко изменилась. У нас начали выпускать эти товары в хорошем объеме и с неплохим качеством. И магазин постепенно заполнился. Позднее, с ростом благосостояния челябинцев, мы стали ориентироваться на сегмент «средний и выше» – предлагать, помимо отечественного, качественный импортный товар.
– Возвращаясь к своему ассортименту, последствий демографической ямы не боялись?
– На самом деле страхов было много. Тем более что коллектив у нас преимущественно женский, эмоциональный... Боялись и по поводу демографии, и по поводу бандитов...
– И это не миновало?
– Всякое было... (Улыбается.) Приходили, пытались поставить под контроль. Но и здесь нас в определенной степени выручил ассортимент. Детское – это не ювелирные украшения или автомобили. Видимо, не особо прельщало. В тот момент главное было стараться спокойно делать свое дело. И как показало время, расчет оказался верным.
– С «Детским миром» был связан один из первых в Челябинске «брендовых» споров.
Москвичи, зарегистрировавшие за собой это название, собиралась подавать на вас в суд. Чем закончилось?
– На самом деле все было на уровне разговоров и пиар-акций. Дело в том, что мы еще в начале 2000-х обращались с просьбой зарегистрировать свое право на этот бренд. Нам отказали, объяснив тем, что название стало нарицательным. И спустя несколько лет вдруг московскому «Детскому миру» это удается сделать. В результате возникла массовая реакция со стороны региональных «Детских миров». И москвичи, поняв, что ситуация очень непростая, дали разъяснение. Санкции за использование бренда не будут применяться к тем, кто исторически, еще с советского периода, имел это название.
– Кстати, говорят, что именно вы первыми начали устраивать в Челябинске распродажи. В чем их секрет? Они выгодны для бизнеса?






