RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

750мм 41%
Подробнее
8 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Старость оплатят «в конвертах»?

Старость оплатят «в конвертах»?

Малый бизнес Южного Урала готовится к масштабной налоговой реформе. 2 июня на заседании общественного координационного совета по развитию малого и среднего предпринимательства в Челябинской области было решено создать рабочую...

" width=

Малый бизнес Южного Урала готовится к масштабной налоговой реформе. 2 июня на заседании общественного координационного совета по развитию малого и среднего предпринимательства в Челябинской области было решено создать рабочую группу, которая проведет анализ последствий закона об отмене с 1 января 2010 года Единого социального налога. Его ставка для предпринимателей, работающих по упрощенной системе налогообложения, составляет сейчас 14% от фонда оплаты труда. Вместо ЕСН через полгода будет введена общая система страховых взносов в три фонда: пенсионный, социального страхования и обязательного медицинского страхования. Ставка этих взносов составит 26%. Таким образом нагрузка для предпринимателей увеличится почти в два раза. По мнению участников заседания, на федеральном уровне дополнительные расходы малых предпринимателей должный быть компенсированы. Однако, по мнению самих предпринимателей, замена ЕСН страховыми взносами грозит возвращением к «серым» зарплатам.

Напомним, 1 октября 2008 года на заседании правительства РФ было принято решение провести в 2010 году масштабную реформу единого социального налога (ЕСН). В начале мая 2009-го российское правительство внесло в Госдуму проект федерального закона, которым с 1 января 2010 года устанавливаются страховые взносы вместо ЕСН. Ставка этих взносов для всех предприятий будет одинаковой – 26 процентов. Работодатели станут перечислять налоговые платежи напрямую: в Пенсионный фонд РФ – 19,25%, в Фонд социального страхования – 2,25%, в Фонд обязательного медицинского страхования – 4,5%. Общий порядок предлагается распространить и на организации, и индивидуальные предприятия, применяющие специальные налоговые режимы. В частности, на плательщиков единого сельскохозяйственного налога, ЕНВД и предпринимателей, работающих по «упрощенке».

2 июня на заседании общественного координационного совета вопросу влияния на малый бизнес реформы ЕСН уделили особое внимание. «С 1 января 2010 года существенно увеличится нагрузка для предпринимателей, которые работают по упрощенной системе налогообложения, – отмечает заместитель министра экономического развития Челябинской области Ирина Соболева. – В настоящее время ставка ЕСН для них составляет 14 процентов. В будущем году ставка увеличится на 12 процентов».

Кроме этого, с 1 января 2011 года предприниматели будут оплачивать страховые взносы в размере 34 процентов от фонда оплаты труда. При этом взнос в фонды обязательного медицинского страхования достигнет 5,1%, а ставка для Фонда социального страхования не изменится и будет на уровне 2,9%.

Чиновники аргументируют необходимость перехода малого бизнеса с ЕСН на страховые взносы тем, что налоговые льготы сокращают финансовую базу для будущих пенсий. А достойные пенсии предлагается сделать приоритетом бюджетной политики. До сих пор темп роста пенсионных выплат заметно отстает от темпов роста заработных плат. Так, за последние семь лет зарплаты в среднем выросли в 2,6 раза, а пенсии – лишь в 1,9 раза. «Сотрудники, занятые в сфере малого бизнеса, испытывают большие сложности, – подтверждает министр экономического развития Челябинской области Елена Мурзина. – Например, при сокращении они не получают соответствующей компенсации. Идет ущемление прав работников. Поэтому вводятся такие меры».

Однако эти законодательные нововведения могут негативно отразиться на малом бизнесе. Как отмечают специалисты, для большинства предприятий увеличится налоговая нагрузка на фонд оплаты труда, что может вызвать снижение официального уровня занятости. «Допустим, фонд оплаты труда предпринимателя составляет 1,3 миллиона рублей, – поясняет финансовый директор ООО «ИГ74» Гульнара Бордукова. – При этом в штате фирмы работает 65 сотрудников с заработной платой 20 тысяч рублей. В новом году этот предприниматель будет выплачивать дополнительно 156 тысяч рублей, что соответствует зарплатам семи сотрудников».

Эксперты утверждают, что реформа единого социального налога скажется негативно не только на представителях бизнеса, но и на работниках. Предприниматели, отмечают собеседники сайта, могут вычесть новый налог из заработной платы сотрудников. Прямое следствие замены ЕСН страховыми взносами, по мнению опрошенных специалистов, – возвращение к серым зарплатам. «Повышение ставки взносов приведет к тому, что предприятию станет выгоднее оплачивать труд работников из чистой прибыли, – комментирует один из предпринимателей, пожелавший остаться не назвыанным. – Вследствие этого многие предприятия могут вернуться к практике выплаты заработной платы «в конвертах».

Несмотря на это, по словам Ирины Соболевой, Министерство экономического развития РФ не собирается переносить срок вступления в силу данного закона. Не намерены чиновники и снижать ставку для малого бизнеса. «Сейчас обсуждается вопрос о разработке дополнительных мер социальной поддержки субъектов малого бизнеса с целью компенсации предстоящих расходов, – уточняет г-жа Соболева. – Поэтому от общественных объединений, предпринимателей и органов власти ждут предложений по дополнительным мерам финансовой поддержки».

«Надо создавать срочно комиссию, чтобы провести мониторинг фондов оплаты труда, – предложила председатель Рабочего съезда предпринимателей Челябинской области Ирина Плещева. – От федерации необходимо требовать компенсации дополнительных расходов малого бизнеса». Участники заседания согласились с г-жой Плещевой, добавив, что в специальную рабочую аналитическую группу должны войти представители налоговой инспекции и другие заинтересованные лица.

Заместитель губернатора Челябинской области Юрий Клепов поддержал эту инициативу. «Нужно провести анализ, посмотреть, что произойдет в динамике, – сказал он. – Необходимо знать, какие последствия для всей области принесут эти нововведения».

Фото: Фото с сайта 401kmaze.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления