RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

ю-в.

749мм 51%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Глас бложий (Репортаж программы «Точка зрения»)

Глас бложий (Репортаж программы «Точка зрения»)

«Отлично выглядишь, Федор!» – хлопки и реплики из зала поддерживают молодого человека, выходящего на сцену. Федор Медведев – IT-специалист из Екатеринбурга, блогер...

" width=

«Отлично выглядишь, Федор!» – хлопки и реплики из зала поддерживают молодого человека, выходящего на сцену. Федор Медведев – IT-специалист из Екатеринбурга, блогер. Приехал в Челябинск специально для того, чтобы выступить на «Живом голосе». Тишина в зале – и он начинает: «В Мексике, если при родах возникают затруднения, то никакого кесарева не делают. Повитуха просто вытаскивает младенца за сомбреро».

«Живой голос» – это проект челябинских блогеров, которому уже исполнилось два года. Пару раз в месяц в одном из ресторанов города собираются обладатели интернет-дневников и читают свои произведения – посты. Требований к участникам немного. Главное, чтобы текст был интересно написан. И желательно, чтобы это не были стихи или песни. Легкий юмор, заметки о жизни, лирика, фантастика.

Собирательный образ челябинского блогера составить достаточно сложно. В сообществе пользователей «Живого журнала» (так называется самый популярный блог-хостинг) «Уралочка» зарегистрированы больше тысячи человек. Это и представители творческих профессий – журналисты, писатели, рекламщики, и программисты, управленцы, переводчики, студенты и люди среднего возраста. Существует два портрета активного «юзера». Первый – девушка лет 23–25, которая пишет о своей личной жизни, любовных приключениях, желании забеременеть, подружках и шопинге. Второй – мужчина за 30 с устоявшейся жизненной позицией, определенным социальным статусом и желанием поделиться с миром своими мыслями.

По данным компании «Яндекс» на весну 2009 года только в русскоязычной блогосфере зарегистрировано более семи миллионов интернет-дневников. Большинство из них расположены на пяти самых популярных хостингах: LiveJournal.com, Blogs.Mail.ru, LiveInternet.ru, Diary.ru и «Я.ru». Каждый день русскоязычные пользователи оставляют около 300 тысяч постов и 700 тысяч комментариев.

" width=

В среде блогеров есть такое понятие, как сетевая репутация. Регистрируя свой журнал, пользователь выбирает манеру поведения. Можно быть «троллем» – человеком, который провоцирует конфликты и ссоры, или следовать тем же нормам, что и в жизни. Но раз выбрав для себя определенную роль, поменять ее ты потом уже вряд ли сможешь.

Лидеры блогерского движения – так называемые «тысячники». Один из них – челябинец Макс Бодягин. На его страничку каждые сутки заходит от двух с половиной до семи тысяч человек. Это пользователи из Германии, Израиля, США, Украины, Белоруссии и, конечно, России. Главное отличие блогера от графомана, считает Макс, в том, что первого читают только жена и дети, а второго готовы слушать миллионы. Блогером Макс стал в ноябре 2002 года. Тогда завести интернет-дневник можно было только на «Живом журнале» и только по приглашению. На всю Россию – всего пять тысяч аккаунтов. Сегодня Макс вместе с друзьями создал собственный хостинг – это мини-блог, в котором текстовые произведения ограничены по количеству знаков, зато есть возможность выкладывать большие аудио- и видеофайлы. Мировая тенденция блогерства – прежде всего просмотр роликов, фотографий, прослушивание музыки. Тексты уходят на второй план.

Доктор филологических наук, доцент кафедры массовых коммуникаций ЧелГУ Марина Загидуллина блогерские сообщества сравнивает с салонно-кружковой культурой XIX века. Тогда каждый салон собирал людей определенного типа. Их объединял свой особенный язык, сленг, остроумные намеки, подтексты, понять которые могли только знающие люди. Популярность блогерства она объясняет прежде всего победой технического прогресса: «Раз появился канал, с помощью которого я могу себя проявить, грех им не воспользоваться. То ли раньше: нужно было пробить препоны, чтобы тебя опубликовали. Стать членом союза писателей, например, а это же ведь целые адские круги надо было проходить или иметь блат в каком-нибудь журнале. А сейчас – пожалуйста! Выходи, регистрируй свой блог – и выкладывай все, что ты хочешь».

Найти блогера среди знакомых сегодня может практически каждый человек. Попробуйте опросить – и вы сильно удивитесь результатам своего исследования. Блоги есть и у знаменитых людей. Интернет-дневник ведет Леонид Парфенов, Евгений Гришковец, Сергей Стиллавин. Блог есть даже у Дмитрия Медведева. Зарегистрируйте интернет-дневник на одном из хостингов – и найдите новых друзей из самых разных стран.

" width=

Смотрите программу «Точка зрения» на телеканале ОТВ: в субботу – 19:30, в воскресенье – 19:00, в понедельник – 7:00. Люди и главные события в центре нашего внимания каждую неделю.

Ольга Козлова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления