RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

южн.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Новая «Электронная Россия» начнется со справки

Новая «Электронная Россия» начнется со справки

Скоро госуслуги гражданам России будут оказываться в электронном виде. Переход к этому принципу взаимодействия государственных ведомств с населением начнется в конце 2010 – начале 2011 года. Об этом рассказал в ходе встречи с...

" width=

Скоро госуслуги гражданам России будут оказываться в электронном виде. Переход к этому принципу взаимодействия государственных ведомств с населением начнется в конце 2010 – начале 2011 года. Об этом рассказал в ходе встречи с премьер-министром России Владимиром Путиным глава Минкомсвязи Игорь Щеголев. Таким образом власти рассчитывают открыть второе дыхание федеральной целевой программе «Электронная Россия». Реализация проекта начнется с оказания информационных услуг гражданам, а со врмеенем россияне смогут получать через Интернет многие документы.

По словам министра, госструктуры уже сейчас внедряют электронные системы, однако в основном для внутренних нужд. «Если ряд федеральных органов научился уверенно пользоваться информационными компьютерными технологиями, то пока это происходит преимущественно в их собственных интересах, – отметил Игорь Щеголев. – Наши граждане от этого получают не очень много. Да и взаимодействие между самими органами власти с использованием этих технологий осуществляется пока больше по старинке».

В ближайшее время Минкомсвязи рассчитывает перейти к предоставлению электронных услуг гражданам и к осуществлению взаимодействия между ведомствами в режиме электронного документооборота. Как пояснил Игорь Щеголев, речь идет о таких услугах, как предоставление лицензий, выписка справок, подготовка документов, внесение в различные реестры и регистры, а также предоставление выписок из этих документов.

«С конца этого года мы начнем предоставлять по линии большинства ведомств электронные услуги, пока в информационном ключе, – рассказал министр связи. – Это значит, что наши граждане, используя либо сеть Интернет, либо телефонные справочные, смогут узнавать, куда им нужно обращаться, в какие часы, и какие документы нужно принести».

Кроме того, глава Минкомсвязи обозначил сроки начала действия электронных цифровых подписей, обеспечивающих юридическую значимость документов. По словам Игоря Щеголева, предстоит проделать немалый объем работы, связанной с раздачей большого количества электронных ключей к цифровым подписям. «Поэтому в 2010 году мы создадим все предпосылки и уже частично начнем эти ключи выдавать, – заявил он. – Но масштаб страны достаточно велик. Я думаю, что в 2011 году мы сможем точно определить горизонт, когда все наши граждане смогут получить такого рода документы и будут иметь возможность полноценно пользоваться всеми этими системами».

При этом не до конца понятна ситуация с финансированием озвученных Минкомсвязи планов. Ранее сообщалось, что бюджет федеральной целевой программы «Электронная Россия» в 2010 году планируется урезать вдвое. Сам же проект, несмотря на то что он реализуется уже восемь лет, по сей день находится на начальном этапе реализации.

Фото: Фото с сайта Offsitedatadepot.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления