RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

южн.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Деньги на солнце

Деньги на солнце

В Челябинской области началась реализация крупного инвестпроекта «Солнечный кремний» На базе ОАО «Кыштымский горно-обогатительный комбинат», которое специализируется на выпуске кварцевого концентрата, запускается...

" width=

В Челябинской области началась реализация крупного инвестпроекта «Солнечный кремний». На базе ОАО «Кыштымский горно-обогатительный комбинат», которое специализируется на выпуске кварцевого концентрата, запускается производство поликремния для производства солнечных батарей. Инвестор – ГК «Амдекс Групп» – намерен вложить в проект 180 миллионов долларов. Предприниматели уже заручились поддержкой правительства Челябинской области. 4 сентября представители регионального министерства промышленности еще раз соберутся на совещании, целью которого станет обсуждение кыштымского проекта. По мнению экспертов Chel.ru, отечественным производителям придется столкнуться с серьезной конкуренцией со стороны иностранных промышленников, так как в России рынок солнечных батарей не развит.

Группа компаний Amdex Group была создана в 2005 году. В настоящее время деятельность ГК объединяет несколько направлений бизнеса. Это девелопмент – создание и реновация объектов недвижимости, риелторская деятельность, управление собственными инвестиционными проектами, управленческий консалтинг. С апреля 2009 года Amdex Group является владельцем Кыштымского горно-обогатительного комбината в Челябинской области, который занимается добычей и переработкой природного жильного кварца. Большая часть этой продукции в России идет на экспорт.

На днях компания-владелец Кыштымского ГОКа заявила о своем намерении инвестировать 180 миллионов долларов в производство на базе комбината поликремния для выпуска солнечных батарей. Обычно вложения в проект такого масштаба оцениваются в 300-400 миллионов долларов. Однако технология карботермического восстановления, которую собираются использовать южноуральцы, позволяет сократить затраты в два-четыре раза. Таким образом, по оценке самой Amdex Group, удастся удешевить производство поликремния в полтора раза по сравнению с традиционным хлорсилановым методом. По прогнозам компании, срок окупаемости проекта составит 6-10 лет.

Прежде чем наладить выпуск солнечных батарей, Кыштымскому ГОКу предстоит техническое перевооружение производства кварцевых концентратов. Это необходимо для того чтобы выйти на заявленную мощность производства в 3000 тонн солнечного поликремния в год. Именно на его основе изготавливается почти 90 процентов всех солнечных элементов в мире. Сейчас предприятие проводит испытания первых партий поликремния солнечного качества. Экспериментальную часть проекта предполагается завершить уже до конца 2009 года, весь проект – до конца 2013 года. В настоящее время завершаются переговоры об участии в финансировании с рядом крупных российских и зарубежных инвесторов, названия которых пока не разглашаются.

Отметим, подобные проекты набирают обороты и в других регионах России. Так, компания «Нитол Солар» в январе 2008 года запустила пилотную линию по производству поликремния мощностью в 200 тонн в Иркутской области. В планах – к 2010 году добиться мощности в 3700 тонн. Данный проект поддерживает госкорпорация «Роснано». Горно-химический комбинат в городе Железногорске Красноярского края запустил производство в сентябре 2008 года. Планируемая мощность завода – 2000 тонн к 2011-2012 годам. Осенью этого года планирует начать производство для получения поликремния ООО «Зи Поли Томск». Этот проект оценивается в 200 миллионов долларов.

По мнению специалистов, в связи с увеличением производства солнечного кремния ожидать конкуренции на внутреннем рынке не придется. В настоящее время спроса на продукт в России нет. Солнечная энергия в несколько раз дороже традиционной, а принятый закон о возобновляемых источниках энергии не предусматривает никаких субсидий для ее производителей. «У нас нет глобальной экономики, завязанной на альтернативных источниках энергии, – отмечает независимый бизнес-аналитик Григорий Вахитов. – Государство никак не стимулирует эту сферу. Так, например, в Европе предоставляются различные скидки представителям бизнеса в данном сегменте. В нашей стране такой процесс займет много времени».

Поэтому, считает эксперт, стоит ожидать серьезной конкуренции со стороны зарубежных производителей. Главную роль в этом играет себестоимость продукции и соответствие международным требованиям. «Основным рынком сбыта для челябинских производителей кремния может стать Китай, – поясняет господин Вахитов. – Европа уже обеспечена такими производителями. Проблема только в том, что Китай предъявляет серьезные требования к чистоте кремния. Кыштым, в свою очередь, не самый благоприятный регион в плане экологической обстановки. Значит, можно ожидать больших затрат на ее поддержание».

Несмотря на это, челябинский проект будут поддерживать региональные власти. В минпроме Челябинской области подтвердили существование договоренностей с «Амдекс Групп». Пока, правда, сотрудничество заключается лишь в одобрении проекта и желании поддержать. «Мы приветствуем эту идею, так как это серьезная энергосберегающая технология, – комментирует первый заместитель министра промышленности и природных ресурсов Челябинской области Владимир Елистратов. – К тому же у нас на территории области достаточно кварца для данного производства, и есть люди, в частности, на Кыштымском ГОКе, заинтересованные в его развитии. А на международном рынке есть хороший спрос».

Господин Елистратов сообщил сайту Chel.ru, что недавно было проведено совещание, на котором обсуждался кыштымский инвестпроект. «После него был подписан протокол, в котором мы подтвердили рост недр высококачественного кварца, – продолжает собеседник сайта. – К тому же мы пообещали руководству оказать содействие, возможно, на уровне каких-то гарантий, административной поддержки». Между тем инвестировать в данный проект правительство не собирается. В пятницу пройдет еще одно совещание, а в будущем, если потребуется, власти готовы «помогать в поиске дополнительных инвесторов». В перспективе планируется в кооперации с научными организациями и предприятиями соответствующего профиля организовать на территории Челябинской области полный цикл производств для выпуска солнечных батарей и модулей.

Фото: Коллаж Фариды НИЯЗОВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления