RU74
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Челябинске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

вос.

749мм 87%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Бензиновое «мыло»

Бензиновое «мыло»

История борьбы антимонопольщиков с продавцами горючего получила свое продолжение. 25 января Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд вынес решение в пользу Челябинского УФАС России о наложении на «ЛУКОЙЛ – Уралнефтепродукт» штрафа в размере 18,391 милл

История борьбы антимонопольщиков с продавцами горючего получила свое продолжение. 25 января Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд вынес решение в пользу Челябинского УФАС России о наложении на «ЛУКОЙЛ – Уралнефтепродукт» штрафа в размере 18,391 миллиона рублей за нарушение антимонопольного законодательства. Напомним, ранее областной арбитражный суд снизил штраф за согласованные действия до четырех миллионов. Однако в местном УФАС, не согласившись с таким решением, подали апелляцию, которая, собственно, и была удовлетворена. В течение месяца компания должна выплатить штраф, даже если будет подана кассационная жалоба в Уральский арбитражный суд. В «ЛУКОЙЛ – Уралнефтепродукте» от комментариев отказываются, объясняя это тем, что они пока не получали документы судебного решения. Эксперты считают, что подобная ситуация, когда обнаруживаются согласованные действия, складывается во многом из-за того, что на рынке нефтепродуктов ограниченное число участников.

Напомним, история проверок челябинского рынка нефтепродуктов началась в конце 2008 года. Тогда Управление федеральной антимонопольной службы по Челябинской области возбудило дело против ИП Казыхановой (торговая марка «Челнефть») и «ЛУКОЙЛ – Уралнефтепродукта» по факту совпадения цен. Сообщалось, что постоянный мониторинг АЗС ведется уже на протяжении пяти лет, по результатам которого было возбуждено три дела. При этом в ноябре того же года в челябинской администрации была создана комиссия, которая проводила проверки АЗС на наличие высоких цен на бензин.

В марте 2009 года в поле зрения антимонопольщиков попали три крупнейшие компании, специализирующиеся на розничной продаже топлива: ООО «ЛУКОЙЛ – Уралнефтепродукт», ИП Казыханова Ф. М., ИП Азаркевич Ю. П. (торговая марка «Сибнефть»). Участники рынка обвинялись в необоснованно установленных ценах на нефтепродукты и согласованности действий, «направленных на поддержание экономически необоснованных (завышенных) цен».

Развитие событий в январе этого года связано с делом двухлетней давности, возбужденным против «ЛУКОЙЛ – Уралнефтепродукта» и ИП Казыхановой. Тогда, как сообщает пресс-служба местного УФАС, компании были уличены в согласованности действий, направленных на поддержание розничных цен на бензин и дизельное топливо в Челябинске, и их ждал штраф в размере от одного до 15% от суммы годовой выручки. За совершение этого правонарушения на «ЛУКОЙЛ – Уралнефтепродукт» был наложен административный штраф в размере 123,2 миллиона рублей. Однако компании удалось оспорить это постановление и через Арбитражный суд Челябинской области снизить сумму штрафа до четырех миллионов рублей.

В свою очередь, Челябинское УФАС России не остановилось на этом и обратилось в Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд, который удовлетворил жалобу антимонопольщиков.

«При расчете суммы штрафа суд первой инстанции не учел доход, полученный компанией от реализации нефтепродуктов по бонусным и дисконтным картам на рынке розничной реализации нефтепродуктов Челябинска», – сообщается в пресс-релизе местного УФАС. При этом, по мнению антимонопольного комитета, выведение операций по продаже нефтепродуктов со скидкой по данным картам за рамки розничного рынка и отнесение их к мелкооптовым продажам является необоснованным и нелогичным. Таким образом, Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд признал доводы челябинского УФАС и принял решение в пользу последнего, наложив на «ЛУКОЙЛ – Уралнефтепродукт» штраф в 18,391 миллиона рублей.

По словам заместителя руководителя Челябинского УФАС России Елены Семеновой, это судебное решение уже вступило в законную силу, а значит, компания «ЛУКОЙЛ – Уралнефтепродукт» обязана в течение 30 дней оплатить наложенный штраф. «Они могут подать кассационную жалобу в Уральский арбитражный суд, – уточняет г-жа Семенова, – но это не избавит их от выплаты штрафа».

Пресс-секретарь ООО «ЛУКОЙЛ – Уралнефтепродукт» Вячеслав Болотников отказался от комментариев, объяснив это тем, что пока компания не получила никаких уведомлений о решении суда.

«Это очень характерно для нашей страны, – рассуждает бизнес-аналитик Виталий Шурупов, – УФАС ведет мониторинг какого-либо рынка, по его результатам возбуждает дело, накладывает штраф, который потом неоднократно оспаривается в суде». Особенностью ситуации, сложившейся на челябинском рынке нефтепродуктов, является, по мнению эксперта, то, что в нашем городе компаний, специализирующихся в этой сфере, очень немного, соответственно, конкуренция невысока. А значит, и не стоит, по мнению аналитика, удивляться систематически поднимаемой антимонопольщиками проблеме согласованных действий между игроками на этом рынке.

Ранее на эту тему:

Фото: Коллаж Фариды НИЯЗОВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления