RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

750мм 41%
Подробнее
8 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес NLO вывели на чистую воду

NLO вывели на чистую воду

Как повысить эффективность управления персоналом, применяя IT-технологии? Может ли ребенок с помощью мобильного телефона с фотокамерой получать базовые знания английского языка? Как определить степень загрязнения воды с помощью света и фотоснимка...

Как повысить эффективность управления персоналом, применяя IT-технологии? Может ли ребенок с помощью мобильного телефона с фотокамерой получать базовые знания английского языка? Как определить степень загрязнения воды с помощью света и фотоснимка? Могут ли технологии мобильной связи избавить пациентов здравоохранительных учреждений от лишней траты времени и нервов на ожидание в очередях? Ответы на эти вопросы давали участники Фестиваля современных информационных технологий, который прошел 12 марта в Южно-Уральском государственном университете.

В рамках этого мероприятия состоялся уральский финал международного Кубка технологий Imagine Cup – 2010. Его организатор – корпорация Microsoft (партнером которой в Челябинске выступает кафедра ЭВМ ЮУрГУ) – предлагает молодым людям «представить себе мир, где технологии помогают в решении важнейших современных мировых проблем». Конкурс проходит на региональном, федеральном и международном уровнях.

«Человек влияет на многое, что происходит в мире, однако эффективность этих процессов зависит от применяемых нами технологий, – рассказывает координатор академических программ департамента стратегических технологий Microsoft Russia Дмитрий Сошников. – Imagine Cup – это возможность для студентов творить, приобретать полезный опыт и делиться им с другими».

Команда «Квадрилиум», представлявшая на конкурсе ЮУрГУ, представила проект Health Care System. Как отметили сами авторы, он нацелен на то, чтобы «облегчить путь пациента от врача к выздоровлению». Они напомнили о том, что для того, чтобы пройти осмотр, нужно сначала идти за талоном, затем ждать в очереди и потом долго беседовать с врачом, доставляя неудобство ожидающим за дверью. Плюс ко всему результатом приема станет не очень понятная запись в амбулаторной карте, сделанная торопливым докторским почерком.

Health Care System даст пациенту возможность сообщать о состоянии своего здоровья дистанционно, с помощью мобильного телефона, и в случае необходимости сама вызовет его на прием, сообщив время, когда врач будет его ждать. Когда человек придет к доктору, у того на экране монитора будет история его болезней.

Участники команды Don't Panic из Челябинского государственного университета рассказали о своем проекте «Аристотель», идея которого заключается в том, чтобы позволить детям учить иностранные языки, играя. Программа распознает сфотографированные предметы и сообщает дополнительную информацию о них. Система работает одновременно на нескольких платформах: смартфонах, PC, Xbox, web.

Команда C4 из Курганской области представила проект «Менеджмент плюс», который призван повысить эффективность управления персоналом за счет использования IT-технологий.

Первое место в итоге занял проект Polar Vision, авторами которого являются участники команды NLO из ЮУрГУ. Это система, с помощью которой можно определять степень загрязненности воды, делая снимок ее поверхности. Загрязнение водоемов определяется на основе поляризации отраженного от поверхности воды света. Второе место досталось авторам «Аристотеля», третье – команде PureInSanity из Пермского государственного университета за проект единой системы мониторинга и оповещения о критических ситуациях.

Победителей ждет всероссийский этап, который пройдет в Нижнем Новгороде 10 апреля. Главный же финал международного конкурса Imagine Cup в этом году состоится в Польше.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления