RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

4 м/c,

ю-в.

748мм 71%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес «Читалки» идут в массы

«Читалки» идут в массы

На российском рынке стремительно растет спрос на устройства для чтения электронных книг. По данным аналитиков, всплеск интереса к этим гаджетам произошел в 2009 году, и с тех пор рынок продолжает активно расти. Эксперты предполагают, что в ближайшие годы

На российском рынке стремительно растет спрос на устройства для чтения электронных книг. По данным аналитиков, всплеск интереса к этим гаджетам произошел в 2009 году, и с тех пор рынок продолжает активно расти. Эксперты предполагают, что в ближайшие годы тенденция сохранится, и «читалки» будут приобретать даже те, кто в целом не проявляет особого интереса к портативной электронике.

Как сообщает Smart Marketing, в 2009 году в России было продано почти 190 тысяч устройств для чтения электронных книг. В это число вошли проданные «читалки» всех типов, в том числе с ЖК-экранами и дисплеями на базе электронных чернил. Также в результаты исследования включены «серые» поставки.

Ридеры с ЖК-экранами появились в России еще два года назад, однако особой популярности среди наших соотечественников они не нашли, поскольку были довольно дорогими, а срок работы батареи без подзарядки оставлял желать лучшего. Примерно тогда же появились ридеры на базе технологии e-paper, однако они также имели ряд технических недоработок.

2008-й год для рынка устройств для чтения электронных книг стал годом стабилизации технологий и постепенного роста интереса со стороны покупателей. В 2009-м же сегмент начал расти быстрыми темпами. Продажи в каждом следующем квартале превышали предыдущий показатель в полтора-два раза. Это происходило не только из-за того, что производители сделали сами устройства более качественными и доступными по цене, но и из-за увеличения доступности электронных книг и активной рекламы книжных интернет-магазинов.

Лидером российского рынка электронных ридеров является компания PocketBook. В нашей стране на долю этой марки приходится более 40% от всех проданных устройств. Большой популярностью пользуются устройства под брендами Sony и Amazon. Также активными участниками рынка являются iRiver Story, FR Book, «Азбука» и другие производители. 80% «читалок» россияне покупают в интернет-магазинах. На долю розничных сетей пока приходится только пятая часть.

Согласно прогнозам SmartMarketing, в 2010 году рынок вырастет еще в 2,3-2,5 раза. В текущем году, как ожидают аналитики, будет продано около 450 тысяч устройств. Через пять лет, по оценкам экспертов, емкость рынка может вырасти до пяти миллионов штук.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления