RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

южн.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес «Платиновую» стройку закончит ее экс-владелец

«Платиновую» стройку закончит ее экс-владелец

Холдинг «Платина» будет заканчивать некогда принадлежавший ему скандальный недострой, расположенный за бывшим универсамом «Большой». Открытый конкурс на заключение инвестиционного договора размером в 105 миллионов рублей...

Холдинг «Платина» будет заканчивать некогда принадлежавший ему скандальный недострой, расположенный за бывшим универсамом «Большой». Открытый конкурс на заключение инвестиционного договора размером в 105 миллионов рублей, объявленный администрацией Челябинска в феврале этого года, выиграло ООО «Энергостроительная компания», входящее в состав холдинга. Об этом сайту Chel.ru заявил владелец «Платины» Олег Колесников, ранее получивший 220 миллионов рублей за продажу этого объекта городу. Желающих принять участие в конкурсе больше не было, что, по мнению бизнесмена, объясняется сложностью объекта и отсутствием свободных денег у инвесторов. По окончании стройки «Платина» будет владеть долей в 45%. Будущий застройщик, по словам г-на Колесникова, хорошо знает всю проектную документацию: гендиректор «Энергостроительной компании» Павел Шестаев ранее занимал пост заместителя владельца «Платины» по строительству и курировал, в том числе создание ТЦ. Сложившуюся ситуацию эксперты Chel.ru называют компромиссом. При этом они считают, что с коммерческой точки зрения этот объект не является привлекательным.

Напомним, в феврале этого года комитет по управлению имуществом и земельным отношениям (КУиЗО) объявил конкурс на строительство объекта, расположенного за бывшим универсамом «Большой». Согласно проектной документации, минимальная стоимость инвестиционного договора составляет 105 миллионов рублей, при этом рыночная цена объекта – 132,5 миллиона. Общая площадь застройки – 4000 квадратных метров. В цокольном этаже планируется размещение технических и складских помещений, автопарковки и торговых площадей (возможно, спортивного магазина). На первом и втором этажах должны расположиться несколько спортивных школ для детей. Строительство должно быть завершено в течение трех лет, при этом, как ранее сообщил сайту Chel.ru заместитель начальника управления капитального строительства Челябинска Олег Зюзенков, первый этап строительства включает в себя обязательное благоустройство прилегающей территории.

Отметим, что изначально проект предполагал возведение пятиэтажного здания, два из которых находились бы под землей и были бы отведены под автостоянку, на остальных этажах планировалось размещение торговых галерей. Однако в 2003 году жители близлежащих домов обратились в суд с просьбой отменить постановление, разрешающее строительство этого ТЦ, так как, по их мнению, были нарушены санитарные нормы, и ухудшилась экологическая обстановка. Уже при Михаиле Юревиче в 2005-м стройка была признана самовольной, однако снос здания арбитражный суд не разрешил. В итоге в 2008 году администрация Челябинска выкупила объект у владельца холдинга «Платина» Олега Колесникова, которому и принадлежало недостроенное здание, за 220 миллионов рублей.

6 апреля на сайте администрации Челябинска появилось официальное извещение от КУиЗО об итогах объявленного конкурса. «На момент окончания приема заявок в конкурсную комиссию поступила одна заявка на участие в конкурсе, – говорится в сообщении. – В результате рассмотрения конкурсного предложения единственного заявителя комитетом было принято решение о заключении инвестиционного договора с ООО «Энергостроительная компания». Начальник отдела приватизации муниципального имущества КУиЗО Владимир Конюшенко подтвердил эту информацию, добавив, что в настоящее время ведется работа по заключению инвестиционного договора.

ООО «Энергостроительная компания» входит в холдинг «Платина». Об этом сайту Chel.ru сообщил владелец компании Олег Колесников. Тот факт, что больше желающих поучаствовать в конкурсе не нашлось, собеседник сайта объясняет сложностью объекта и отсутствием финансов у строительных компаний. «Сегодня мало у кого есть более 100 миллионов рублей», – добавляет г-н Колесников. Кроме того, руководство «Энергостроительной компании» знает всю проектную документацию, так как ранее именно ее генеральный директор Павел Шестаев занимался строительством этого объекта, занимая в то время пост заместителя Олега Колесникова по строительству. Среди прочего, добавил владелец холдинга, «Энергостроительная компания» ведет работу на корпоративных объектах «Платины» – свинокомплексе, «Уралбройлере», жилых районах и другом.

«Если говорить о длительной перспективе, то есть о трех-пяти годах, то это выгодное вложение, – оценивает участие в инвестиционном проекте в самом центре города г-н Колесников, – а с точки зрения сегодняшнего дня – не очень».

Заместитель главы города по вопросам градостроительства Владимир Слободской считает, что ООО «Энергостроительная компания» в полной мере владеет ситуацией по недостроенному объекту, поэтому ее выбор является оправданным. «Кроме того, компания будет инвестировать собственные деньги, – говорит собеседник сайта, – это сейчас очень важно, так как у города нет возможности собственными средствами провести демонтаж и начать строительство». Г-н Слободской отметил, что уже начали поступать сообщения от жителей близлежащих домов с вопросами о том, что же все-таки будет возводиться. «Видимо, компания уже начала какие-то работы», – предположил вице-мэр по вопросам градостроительства.

Генеральный директор ООО «Энергостроительная компания» Павел Шестаев пока затрудняется назвать точные сроки выхода на объект, но рассчитывает на май-июнь и намеревается до наступления холодов благоустроить прилегающую территорию и тем самым снять напряженность. «Дело в том, что нужно разработать проект строительства, – объясняет ситуацию собеседник сайта, – ведь объект будет совершенно иным, чем тот, который мы планировали раньше. Изменились этажность, площадь, конфигурация и его назначение». В связи с этим г-н Шестаев понимает, что в таком положении придется работать в сжатые сроки.

Решение о строительстве социально ориентированного комплекса является компромиссом между жильцами, мэрией и застройщиком, высказывает мнение бизнес-аналитик, начальник фондового отдела компании «Милком-Инвест» Виталий Шурупов. «Тот факт, что строительством займется компания, входящая в холдинг «Платина», можно назвать еще одной гранью компромисса», – добавляет эксперт. Между тем г-н Шурупов уверен, что переходить к строительству необходимо в ближайшее время, чтобы этот объект не превратился в «челябинское метро-2».

Совладелец холдинга «Русский дом» Владимир Ланде, оценивая коммерческую успешность проекта, отмечает, что ему этот объект неинтересен. «Участвовать во всех проектах невозможно, – говорит собеседник сайта, – кроме того, если говорить о расположении здания с точки зрения социально-спортивного объекта, то оно удачно, а с коммерческой позиции – нет».

Ранее на тему:

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления