RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

3 м/c,

ю-в.

749мм 54%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Социальный Интернет: дешево и небыстро

Социальный Интернет: дешево и небыстро

В российских регионах появились так называемые социальные тарифы на интернет-доступ. Как заявил министр связи Игорь Щеголев на встрече с премьер-министром Владимиром Путиным...

В российских регионах появились так называемые социальные тарифы на интернет-доступ. Как заявил министр связи Игорь Щеголев на встрече с премьер-министром Владимиром Путиным, «Связьинвест» планирует снизить цены на Интернет по всей стране, введя сопоставимые в различных регионах социальные тарифы. Они будут обеспечивать небольшую скорость доступа, но тем не менее позволят пользоваться информационными услугами, в том числе и государственными.

По словам Игоря Щеголева, за «социальный Интернет» россияне будут платить от 250 до 500 рублей ежемесячно. «Перед компанией поставлена задача держать цены в этом интервале, – отметил министр. – Это сопоставимо с тем, что сейчас наблюдается в таких крупных центрах, как Москва и Санкт-Петербург. Пока немножко отстает Дальний Восток, там на эти цифры в нынешней структуре компании выйти не удастся».

«Связьинвест» объявил о запуске социальных тарифов с 1 июня. В крупных городах ряда регионов Сибири, например, Новосибирской, Омской, Кемеровской, Томской областей, Красноярского и Алтайского края за доступ в Интернет со скоростью 128 килобит в секунду нужно будет платить 250 рублей в месяц. А у «Дальсвязи» социальный тариф действует еще с апреля – за 128 килобит здесь платят 500 рублей.

В Челябинске тарифный план «Социальный» оператора Utel, введенный с июня, предусматривает предоставление безлимитного доступа в Интернет со скоростью передачи данных до 128 килобит в секунду за абонентскую плату в размере 250 рублей.

Этот тариф действует и по области, однако в отличие от областного центра жители других населенных пунктов не могут воспользоваться опцией удвоения скорости за 60 рублей в месяц дополнительно. Таким образом, стоимость доступа в Интернет со скоростью 256 килобит в секунду обойдется челябинцу в 310 рублей. При этом, если объем скачанного в течение месяца интернет-трафика превышает 3 гигабайта, оператор связи оставляет за собой право ограничить скорость передачи данных до 64 килобит в секунду до конца месяца.

«Тарифный план «Социальный» делает Интернет доступным для самых широких слоев населения, которые получают экономичную возможность объема информацией, получения новых знаний, общения и всех других преимуществ Всемирной паутины, включая государственные и муниципальные услуги в электронном виде», – отметил генеральный директор ОАО «Уралсвязьинформ» Сергей Лукаш.

Между тем в Челябинске рынок ШПД-доступа в Интернет достаточно развит, и в отличие от многих других региональных центров России практически за те же деньги, которые предлагается заплатить за «социальный Интернет» со скоростью 128 килобит в секунду, можно подключить куда более быстрый безлимит. Даже если не сравнивать это предложение с тарифами других компаний, то у того же Utel доступ во Всемирную паутину со скоростью 1 мегабит в секунду стоит 390 рублей в месяц – всего на 80 рублей дороже, чем «социальный» тариф с опцией прокачки до 256 кбит/сек. Поэтому вряд ли новое «социальное» предложение приведет к существенному увеличению числа интернет-пользователей в Челябинске.

Впрочем, как поясняет директор челябинского филиала "Уралсвязьинформа" Сергей Трандин, социальный интернет ориентирован не столько на Челябинск, сколько на область. "Когда мы говорим, что тарифы на Интернет сегодня доступны, мы, как правило, имеем в виду крупные города, - говорит он. - А задача, поставленная перед провайдерами сейчас - это обеспечение доступа к государственным и муниципальным услугам для самых широких слоев населения. действительно, в Челябинске цены на интернет-доступ более чем адекватны. Однако никто из провайдеров не выходит в города второго уровня, в райцентры, сельские населенные пункты, потому что там затраты на строительство и обслуживание линий связи значительно выше - по этой причине более высока и стоимость Интернета. Да, "социальный" доступ пока не предоставляется на мегабитных скоростях, но у этого тарифа другая задача - обеспечить население доступом к информационным услугам. Если жителям мегаполисов удобнее заказывать, например, загранпаспорт или пользоваться другими госуслугами через Интернет, то можно представить, насколько такие возможности облегчат жизнь простых граждан в малых населенных пунктах".

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления