RU74
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Челябинске

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

7 м/c,

ю-з.

740мм 56%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Бизнес Подарок Microsoft, телефон по-русски и финские сюрпризы

Подарок Microsoft, телефон по-русски и финские сюрпризы

С вами снова 2074.ru и пятничный обзор главных IT-событий недели. На этот раз центральными темами стали неожиданная щедрость Microsoft, русский телефон для сетей будущего, а также разноплановые новости от производителя мобильников номер один...

С вами снова 2074.ru и пятничный обзор главных IT-событий недели. На этот раз центральными темами стали неожиданная щедрость Microsoft, русский телефон для сетей будущего, а также разноплановые новости от производителя мобильников номер один.

Начнем с финских новостей. Как вы, наверное, уже догадались, речь идет о компании Nokia. Неделя началась с громких отставок и назначений в этой компании. Сперва стало известно, что Nokia отправила в отставку своего генерального директора Олли-Пекка Калласвуо, а на его место назначила бывшего руководителя бизнес-направления Microsoft Стивена Илопа.

Продолжение не заставило себя долго ждать. Через пару дней стало известно, что из Nokia уходит «главный по мобильникам», то есть глава подразделения по выпуску мобильных телефонов, Ансси Ваньйоки. Его никто не увольнял. Ваньйоки просто обиделся, и решил уйти сам. Ведь предполагалось, что именно он сядет в кресло гендиректора Nokia. Но что-то не срослось.

Но все эти потрясения не смогли омрачить лондонский анонс Nokia, где финская компания показала три новинки. Все это смартфоны с сенсорными экранами, призванные, как ожидается, вернуть марке внимание тех, кто переключился на «яблочные» смартфоны. Кстати, говорят, что именно поражение в борьбе с Apple и привело к отставке Олли-Пекка Калласвуо.

Итак, что же показала Nokia в Лондоне? Ответ таков: ничего революционного, что бы могло совершить прорыв на рынке, как это сделал в свое время iPhone. Гвоздем же программы стал бизнес-смартфон E7, который по сути представляет собой №8 с приделанной выдвижной QWERTY-клавиатурой.

Отметим, что не только Nokia зажигала в Лондоне. Одновременно в столице Великобритании решила представить свои новинки и компания НТС. Здесь центром внимания стал супер-андроид Desire HD. Это аппарат с самыми передовыми характеристиками, среди которых огромный экран и 8-мегапиксельная камера, чем не могут похвастаться конкуренты.

А вот Microsoft удивила невиданной щедростью. Эта корпорация решила бесплатно раздавать свое программное обеспечение в России. Правда, коснется это благо не всех, а лишь неправительственных некоммерческих организаций и СМИ.

Надо отметить, что делает это Microsoft не просто так. Ведь недавно газета The New York Times опубликовала статью, где говорится об использования Microsoft российскими властями для подавления инакомыслия. Журналисты указали на несколько фактов, когда в офисах оппозиционных власти организаций проводили обыски и изымали технику, тем самым парализуя их работу, в рамках антипиратских рейдов. Видимо, крупнейшего в мире производителя ПО роль лучшего друга российского государства не устроила.

Вот мы плавно и перешли к России. А у нас, если вы еще не заметили, творятся удивительные вещи. Так, на прошлой неделе перед президентом поставили вопрос о создании IT-министерства, а на этой Дмитрию Медведеву представили прототип российского сотового телефона 4G.

Инициатива, надо сказать, весьма любопытная. Во-первых, выпускать этот «русский мобильник» будут на Тайване, по крайней мере, пока в России не появятся подходящие мощности (а когда это произойдет – можно лишь гадать). Во-вторых, из российских комплектующих у него будет разве что пластиковый корпус, наклейки и коробка. Ах да, модуль ГЛОНАСС забыли. Соответственно, насколько подобный аппарат можно считать российским, еще большой вопрос.

И это еще не все. Этот телефон, производство которого стартует в 2011 году, работает в сетях LTE. Что интересно, ведущие производители не спешат делать мобильники с поддержкой LTE, хотя ничего сложного для них в этом нет. Интересно, почему? Видимо, Nokia, Samsung и прочие оказались менее дальновидными, чем наши Ростехнологии, которые и собрались выпускать уникальный сотовый телефон.

А еще на прошедшей неделе обновился Twitter. Теперь у микроблогерского сайта номер один новый дизайн, с которым, по мнению разработчиков, удобнее работать. Хотя многие пользователи жалеют о замене, вспоминая старый, пусть в чем-то и неудобный сервис. Просто он привычнее.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления