RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

750мм 41%
Подробнее
8 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес «Имхо» понятнее, чем «любовь»

«Имхо» понятнее, чем «любовь»

Самым непонятным по своему значению словом для российских интернет-пользователей, оказывается, является слово «любовь». Такую статистику выявила компания «Яндекс» по результатам исследования поисковых запросов. Желающих прояснить для себя смысл слова «люб

Самым непонятным по своему значению словом для российских интернет-пользователей, оказывается, является слово «любовь». Такую статистику выявила компания «Яндекс» по результатам исследования поисковых запросов. Желающих прояснить для себя смысл слова «любовь» оказалось даже больше, чем тех, кто не знает, что такое «столица» и «имхо».

«Каждый день пользователи спрашивают у «Яндекса», что означают те или иные непонятные слова, – рассказывают в компании. – Таких запросов – около 400 тысяч каждый день. Например «априори значение слова», «что такое типологическая регрессия», «что такое айфоны». Как правило, в ответ пользователи ожидают увидеть словарную или энциклопедическую справку – объяснение, что означает непонятное слово или термин. В некоторых случаях ответ можно найти не в словарях, а в блогах и на форумах – например, ответ на достаточно популярный запрос «что такое ололо пыщ пыщ пыщ».

Как объясняют в «Яндексе», в исследование вошли вопросы, отобранные по уточняющим словам «кто такой», «что такое», «что значит», «что означает», «что это», «значение слова» и так далее за сентябрь этого года.

В исследовании говорится, что наряду с поиском значения непонятных слов примерно в 12% случаев пользователи наоборот ищут подходящее определение для обозначения какого-либо предмета, процесса, явления и так далее. В компании предполагают, что такие запросы делаются людьми, разгадывающими кроссворды.

Если смотреть по категориям, то в 44% случаев пользователи обращаются к поисковику за объяснением терминов. На втором месте – редкие слова и неологизмы, на их долю приходится 22% уточняющих запросов. Далее следуют запросы о понятиях, явлениях, а также вопросы из кроссвордов (12%). Значение жаргонизмов и профессионализмов ищут примерно 10%. Затем идут имена и названия (4%), толкование примет (3%), симптомы заболеваний и философские вопросы (по одному проценту).

Что же касается конкретных слов, то оказалось, что чаще всего пользователи ищут в «Яндексе» значение слова «любовь» (более тысячи запросов в сутки). На втором месте по частоте поиска за последние несколько месяцев – смысл слова «столица», и замыкает тройку лидеров слово «имхо».

При этом в каждом городе оказались также собственные популярные запросы. Например, жители Санкт-Петербурга часто интересуются значением слова Wi-Fi, москвичей заботит смысл слова «рентабельность», а в Ростове-на-Дону многие не знают, что такое дождь. Данные по Челябинску «Яндекс» не приводит, а в соседнем Екатеринбурге очень популярен запрос «что такое тезис?».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления