RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

ю-в.

749мм 51%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес КАПИТАЛьные проблемы турбизнеса

КАПИТАЛьные проблемы турбизнеса

Сегодня, 17 ноября, приостановил выполнение своих обязательств один из крупнейших российских туроператоров «Капитал Тур», с которым сотрудничали многие челябинские турагентства. Причиной послужила блокировка банковских счетов компании...

Сегодня, 17 ноября, приостановил выполнение своих обязательств один из крупнейших российских туроператоров «Капитал Тур», с которым сотрудничали многие челябинские турагентства. Причиной послужила блокировка банковских счетов компании. В настоящее время ведутся переговоры с кредиторами. Однако туры, забронированные на 17-18 ноября, будут аннулированы. В Челябинске из-за трудностей оператора воспользоваться оплаченными услугами по отдыху заграницей не смогут шесть туристов. Именно их рейсы должны улететь в эти дни. И все же, по мнению некоторых участников челябинского туристического рынка, проблемы «Капитал Тура» не должны негативно сказаться на всем сегменте бизнеса.

Отметим, информация о трудностях в компании «Капитал тур» обсуждалась в туристических кругах с начала осени. В сентябре появились тогда еще «слухи» о конфликте с банками, который повлек за собой невозможность выполнять обязательства перед ключевым партнером по авиаперевозке – «Аэрофлотом». Чуть позже генеральный директор «Капитал Тур» Инна Бельтюкова опровергла информацию о разрыве отношений с авиакомпанией, но подтвердила сведения о сложностях в отношениях с одним из партнерских банков в связи со сменой в нем акционеров. Были и другие неприятности. Так, в конце сентября авиакомпания «Ред Вингс» подала исковое заявление о взыскании с оператора 17 миллионов рублей. Говорилось о том, что «Капитал Тур» не оплатил выполнение перевозчиком чартерной программы в летний сезон 2010 года. В конце октября в арбитражном суде Москвы было заключено мировое соглашение с ЗАО «Ред Вингс», по которому оператор обязуется погасить до конца ноября почти 14,6 миллиона рублей задолженности.

Однако серьезные проблемы начались в конце прошлой недели. 12 ноября около 100 туристов «Капитал Тур» не смогли своевременно вылететь рейсами Аэрофлота в Ларнаку, Дубай и Барселону. Выяснилось, что авиабилеты данных пассажиров не оплачены. Тогда же, в пятницу, стало известно об аресте банковских счетов компании, инициатором которого стал «Московский кредитный банк». Оказывается, туроператор задолжал кредитору около 45 миллионов рублей. Сообщалось, что общая задолженность «Капитал Тура» перед банками достигает 1,3 миллиарда рублей. «Страховая компания Москва», обеспечивающая клиентов туроператора медицинскими страховками, пытается через суд взыскать с него 15,8 миллиона рублей.

Компания «Капитал Тур» создана в июле 2003 года как первый многопрофильный международный туроператор. Основателями и руководителями компании являются супруги Инна Бельтюкова (генеральный директор) и Игорь Бельтюков (президент). Оператор аккредитован при Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA). Компания работает по 40 туристическим направлениям. Деятельность ведет через агентскую сеть. Регионы присутствия – Россия, СНГ, страны Балтии. Оператор имеет около 40 региональных представительств в городах РФ, Риге и Минске. Выручка в 2008 году составила 650 млн долларов (в 2007 – $358 млн). Количество обслуженных туристов в 2008 i 1,97 млн человек (в 2007 – 764 тыс.).

Руководители «Капитал Тур» надеялись решить вопрос с арестом счетов еще в понедельник, но сделать этого не смогли. Если оператору не удастся договориться с кредиторами, то пострадать могут десятки тысяч туристов. Финансовая ответственность туроператора, застрахованного в компании «Инногарант», составляет 190 миллионов рублей.

Вечером 16 ноября «Капитал Тур» объявил о временной невозможности исполнения своих обязательств по всем турам с датой заезда после 17 ноября 2010 года (включительно) в связи с блокировкой банковских счетов. «В настоящее время идет активная работа с комитетом банков-кредиторов по скорейшему урегулированию ситуации, – говорится в официальном сообщении оператора. – Во избежание отказов в заселении в отели и регистрации на авиарейсы просим информировать клиентов о данной ситуации и не отправлять туристов, вылетающих на отдых, начиная с 17 ноября, до специального уведомления. Возврат средств за неоказанные услуги будет производиться в установленном законом порядке. Надеемся, что ситуация с разблокировкой счетов будет урегулирована в течение двух дней и «Капитал Тур» продолжит свою деятельность в рабочем режиме».

В челябинском представительстве «Капитал Тур» не дают прогнозов дальше 18 ноября. «Все вылеты, как из Москвы, так и из регионов на 17-18 ноября автоматически аннулируются, – пояснила корреспонденту Chel.ru генеральный директор ООО «Капитал Тур Челябинск» Александра Селиванова. – В настоящее время для туристов, вылет которых назначен на эти даты, предлагается два варианта развития событий. У них есть возможность улететь, но в этом случае затраты на пребывание в стране придется оплачивать самостоятельно. Либо они могут аннулировать тур вообще с последующим возвратом денежных средств в законном порядке».

По словам собеседника сайта, в эти даты «Капитал Тур» должен был отправить на отдых шесть челябинских туристов. Что будет с другими клиентами оператора, оплатившими туры на последующие даты, пока не известно. «Прогнозы давать сложно, – добавила госпожа Селиванова. – С подобной проблемой мы сталкиваемся впервые, все произошло внезапно».

Статистику по тому, какую долю челябинского рынка занимает тот или иной туроператор, никто не ведет. Поэтому выяснить, как отразятся финансовые трудности «Капитал Тура» на всей сфере турбизнеса на Южном Урале, сложно. «Мы не занимаемся массовыми направлениями, – уточняет Александр Селиванова. – Но по европейским и экзотическим странам занимаем хорошие позиции. В среднем из Челябинска ежемесячно «Капитал Тур» отправляет около 50 туристов». Известно, что в Челябинске оператор сотрудничает с более чем 20 компаниями. Среди них есть известные игроки – «Вест Трэвел», «Роза Мира плюс», «Алые паруса», «Файзи Трэвел» и другие.

В челябинских турагентствах, бронировавших отдых через данного туроператора, очень обеспокоены его положением. «Сегодня мы сами бурно обсуждаем этот вопрос, – поделилась директор по развитию ООО «Клуб путешественников» Елена Гильманова. – На днях, а точнее 24 ноября, мы должны отправить своих туристов на отдых по турам этого оператора. И, если честно, нам страшно, так как пока ясности по этим датам нет. До сих пор мы хорошо работали с ними, накладок никаких не было. Конечно, и объемы были не такие большие, как, например, у Tez tour или «Пегаса», но в месяц 5-6 туристов все равно отправляли».

По мнению генерального директора туристической компании «Роза мира плюс» Станислава Похлебаева, на челябинский туристический рынок в целом данная ситуация не повлияет. «Не стоит усугублять, – советует он. – Ведь это не первый туроператор, который уходит с рынка, пусть и с долгами, и не последний». Между тем, по его словам, в Челябинске наверное нет агентств, которые бы не бронировали туры через «Капитал Тур». «Только объемы у всех разные, – уточняет Станислав Похлебаев. – А пострадать могут те, у которых уже забронированы и оплачены новогодние туры, и туроператор не сможет выполнить по ним свои обязательства. В любом случае, чтобы не пострадали ни партнеры, ни туристы, существуют фингарантии. Если их размера не хватит, значит, что-то неправильно прописано в законодательстве».

Добавим, что Ассоциация туроператоров России уже высказала озабоченность по этому вопросу. В официальном сообщении АТОР говорится, что «история с компанией «Капитал Тур» показывает необходимость серьезного пересмотра отраслевого законодательства».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления