RU74
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Челябинске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

вос.

749мм 87%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Кто стал лучшим бухгалтером?

Кто стал лучшим бухгалтером?

Ответ на этот вопрос получен. Подведены итоги конкурса «Лучший бухгалтер Южного Урала – 2010». На торжественной церемонии награждения организаторы и спонсоры конкурса вручили памятные призы самым профессиональным и креативным представителям этой профессии

Ответ на этот вопрос получен. Подведены итоги конкурса «Лучший бухгалтер Южного Урала – 2010». На торжественной церемонии награждения организаторы и спонсоры конкурса вручили памятные призы самым профессиональным и креативным представителям этой профессии. Первое место заняла главный бухгалтер ООО «Спектр-Сервис» Наталья Лузина, которая поразила жюри не только своими знаниями и опытом, но и философским отношением к жизни. В свою очередь, победительница дала высокую оценку организации конкурса и добавила, что участвовала только ради победы. Однако в процессе решения предложенных задач она втянулась и выполняла задания с повышенным интересом и энтузиазмом.

Напомним, что ежегодный конкурс «Лучший бухгалтер Южного Урала – 2010» стартовал в октябре 2010 года. Организаторами выступили бизнес-портал Chel.ru, группа компаний «ВнешЭкономАудит» и профессиональный журнал «Практикум бухгалтера Челябинской области». Генеральным партнером мероприятия в этом году стал банк «Нейва», партнером – клуб английского языка «Лингва Люкс». На протяжении двух месяцев жюри оценивало не только профессиональные качества тех, кто лучше всех умеет считать чужие деньги, но и творческие способности. В результате на торжественной церемонии награждения, которая состоялась 2 декабря 2010 года, сами лауреаты отметили, что готовы стать не только бухгалтерами, но и креативщиками.

Звание лучшего можно было получить, пройдя два этапа конкурса. В первом участникам достаточно было зарегистрироваться и ответить на несколько вопросов по профессиональной тематике. Отметим, что в состязание активно включились специалисты не только из Челябинска, но и из Магнитогорска, Кыштыма, горнозаводской зоны области. География конкурса значительно расширилась по сравнению с прошлым годом. «В непростое для многих организаций время одним из основных факторов, позволяющих удержаться на плаву, является высокий профессионализм сотрудников, – отметила финансовый директор банка «Нейва» Евгения Ямпольская. – Проведение подобных конкурсов, с одной стороны, стимулирует участников к совершенствованию своих профессиональных качеств, с другой – позволяет констатировать тот факт, что именно благодаря вкладу данных сотрудников их предприятия достойно справляются со всеми трудностями. При этом приятно удивляет отличное чувство юмора участников и совмещение не самой творческой профессии бухгалтера с совершенно разнообразными увлечениями в жизни».

В начале ноября жюри определило 25 участников второго тура конкурса. Все бухгалтеры, набравшие 59 и более баллов, продолжили борьбу. Среди них оказался и тот, кто набрал в тестовом задании высший балл – 100. Им оказался единственный представитель мужского пола – Андрей Львов, ведущий специалист по налогообложению Челябинского завода железобетонных шпал. Он с успехом развенчал миф о том, что бухгалтер – женская профессия.

На втором этапе конкурсанты должны были решить сложную профессиональную задачу и написать эссе на одну из трех предложенных организаторами тем. В результате жюри высоко оценило квалификацию южноуральских бухгалтеров. Первое место в конкурсе было отдано Наталье Лузиной. Лучший бухгалтер получила главный приз – телевизионную плазменную панель от банка «НЕЙВА».

«В этом году конкурс в плане организации и качества работ участников поднялся на ступеньку выше, об этом можно судить по нескольким аспектам, – прокомментировала заместитель генерального директора ГК «ВнешЭкономАудит» Наталья Топорикова. – Во-первых, увеличилось количество профессиональных вопросов на первом этапе конкурса, и участникам пришлось приложить усилия и потратить больше времени на ответы, чем в прошлом году. Задание второго этапа подразумевало не просто однозначный ответ на уровне «правильно/неправильно», а серьезную методологическую работу, так как каждому участнику надо было рассмотреть несколько вариантов построения схем работы компании. Но конкурсанты достойно со всем этим справились. И творческие задания на этот раз нас очень порадовали – многим бухгалтерам уже можно задумываться о литературной карьере!» Наталья Топорикова также отметила, что в этом году появились представители среднего и крупного бизнеса, тогда как в прошлом году в конкурсе участвовал в основном малый и средний бизнес.

На вторую ступень пьедестала встал мужчина-бухгалтер. Благодаря специальному призу – годовому абонементу на посещение всех образовательных мероприятий ГК «ВнешЭкономАудит» – в 2011 году Андрей Львов сможет и дальше повышать квалификацию. Однако сам Андрей отметил не только полезный приз, но и важные нюансы конкурса. «Организаторы дали нам возможность проявить творческую натуру, – пояснил серебряный призер. – Но главное – конкурс показал наш профессионализм, который не всегда оценивает руководство». Победителям вручили не только призы и дипломы, но и письма руководителям компаний с благодарностью за то, что они дают возможность своим бухгалтерам развиваться и доказывать свою значимость не только ежедневной работой, но и победами в подобных конкурсах.

Руководитель бухгалтерской службы ОАО «Евразийская строительная компания» Елена Рахманинова, занявшая третье место, получила приз от спонсора мероприятия – клуба английского языка «Лингва Люкс». «Нам было интересно посмотреть, как профессионалы в одном деле могут проявить себя в другой сфере, насколько такие специалисты многогранны, – отметил генеральный директор «Лингва Люкс» Максим Газизов. – Хотелось пообщаться и окружить себя друзьями».

Творческие способности конкурсантов оценивали и читатели сайта Chel.ru. Директор 74.ru Елена Герасименко наградила победителя онлайн-голосования. Им стала главный бухгалтер ООО «Синтерра-Урал» Ирина Шашина. «Наши читатели по достоинству оценили шедевры конкурсантов, – добавила она. – Последние проявили себя как люди, способные не только считать, но и образно, захватывающе выражать свои мысли».

Дипломанты подтвердили это на самой церемонии. Под звон бокалов властители цифр так и сыпали афоризмами и фразами, которые в будущем обязательно станут крылатыми. Творческому духу способствовала и особая уютная атмосфера. «В этом году мы сменили формат церемонии награждения – она проходила не в деловом формате конференц-зала, а в располагающей к общению обстановке ресторана «Сова», – пояснила Наталья Топорикова. – Активно поработали и партнеры конкурса: банк «Нейва», клуб «Лингва Люкс» и спонсор церемонии награждения – удостоверяющий центр ПНК. Всем большое спасибо!»

Фото: Фото Олега КАРГАПОЛОВА, видео Евгения ЕМЕЛЬДИНОВА, монтаж Сергея КАБАКОВА

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления