RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

750мм 71%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Страну захлестнул «беременный» бунт

Страну захлестнул «беременный» бунт

Непопулярные поправки в закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», принятые в декабре прошлого года, заставили будущих мам в разных городах страны выйти на митинги с плакатами...

Непопулярные поправки в закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», принятые в декабре прошлого года, заставили будущих мам в разных городах страны выйти на митинги с плакатами «Дыры в бюджете младенцами затыкают» и «Мы говорим «НЕТ!» новым изменениям». Беременные женщины считают, что призывы правительства улучшать демографическую ситуацию расходятся с реальными действиями чиновников, а новая схема начисления пособий может сократить размеры декретных выплат в несколько раз.

Неоднократно депутаты Государственной думы в эфирах федеральных каналов признавались, что данные поправки принимались в спешке и теперь требуют больших доработок. При этом общественность о готовящихся изменениях узнала пост-фактум – на публичное обсуждение проект поправок так и не был представлен. Неудивительно, что многие россияне, в том числе и будущие мамы, которых напрямую коснулись данные поправки, ничего не знали о правительственной инициативе.

«Принятие поправок никак не афишировалось, – говорит организатор митинга в Перми Светлана Байдина. – Можно сказать, что их провели за спиной матерей. К тому же, глядя на текст закона, многих нюансов не видишь – очень сложно разобраться в этой системе. Скорее всего общественность всколыхнется только после того, когда будущие мамы начнут непосредственно сталкиваться с действием нового закона».

Напомним, что новая схема начислений оплаты больничных листов, разработанная Министерством здравоохранения и социального развития России, призвана решить сразу две глобальные проблемы. Во-первых, уменьшить дефицит бюджета Фонда социального страхования. По мнению экспертов, новый порядок расчета оплаты больничных листов позволит сэкономить как минимум 40 миллиардов рублей. Во-вторых, сократить число поддельных или необоснованно выданных листков нетрудоспособности. В этом году, по данным регионального Фонда социального страхования, на территории Челябинской области поддельные бланки выявлены не были, однако необоснованно выданные больничные листы изымались регулярно. При этом за прошлый год общий ущерб фонда от такого рода мошенничества в масштабах страны составил 70 миллиардов рублей.

Предполагается, что «дыры» в бюджете ФСС залатают изменение расчета суммы выплат по больничному листу, которые со следующего года будут начисляться исходя из среднего заработка не за 12 месяцев, а за два календарных года (730 дней), предшествовавших году наступления страхового случая. Очевидно, что как раз два года назад, в разгар кризиса, зарплаты россиян резко сократились. Соответственно, в этом году суммы страховых выплат, рассчитанных подобным образом, также уменьшатся.

«Для человека, стабильно работающего в одной и той же организации, размер пособия не должен уменьшиться, – пообещал в конце прошлого года заместитель управляющего Челябинским региональным отделением Фонда обязательного медицинского страхования Сергей Забирко. – Однако в случае, когда за последние два года изменились рабочее место или размер зарплаты, сумма выплат станет меньше».

Впрочем уже известно, что в соответствии с новым законом пострадают и женщины, которые долгое время трудились на одном предприятии и в скором времени собирались уйти в декретный отпуск. Теперь для матерей с детьми сумма выплат по больничному листу сократится в два-четыре раза.

Поправки, затронувшие пособия по беременности и родам, а также компенсации по уходу за ребенком до полутора лет, которые выплачиваются из фонда социального страхования, заставили будущих мам выйти с пикетами на улицы своих городов. Массовые акции, прошедшие в Москве и регионах, привели к тому, что власти поспешили успокоить недовольных. 24 декабря президент России Дмитрий Медведев в эфире трех федеральных каналов заявил: «Я принял решение вернуться к обсуждению этой темы и подготовить такие изменения, которые позволят самой женщине определять период, из которого будет рассчитываться пособие. Как она хочет, пусть так и будет. И тогда вопросы, которые возникли, будут сняты». Впрочем по факту данное послабление рассчитано на один год и коснется только тех, кто находится в декрете в данный момент. Таким образом в 2011 году женщина вправе сама выбирать старую или новую схемы расчета декретных пособий.

Напомним, что ранее размер пособия рассчитывался в соответствии с зарплатой будущей матери за последний календарный год перед выходом в декрет. Годовая сумма делилась на количество отработанных дней и умножалась на 30,4. В итоге получался среднемесячный доход, который становился основой для выплаты пособий. Теперь размер заработной платы за любые два года будет делиться на два года (730 дней), что в большинстве случаев уменьшит сумму выплат. При этом не совсем понятно, сколько получат молодые мамы, стажа которых не достаточно для начисления пособия.

Стоит отметить, что временное послабление, обещанное президентом, не успокоило беременных женщин. 18 января состоится Всероссийская акция протеста против сокращения материнских пособий. Пикеты пройдут в 15 городах России, в том числе Москве, Санкт-Петербурге, Ижевске, Иркутске, Омске. К беременным москвичкам и петербурженкам готовы присоединиться жительницы Вологды, Великого Новгорода, Саратова и других городов. Цель акции – добиться внесения поправок, которые вернут старую систему расчета и отменят новый коэффициент 730, применяемый при расчете пособия по беременности. Сотрудники Челябинского регионального отделения ФОМС пока не отмечают всплеска обращений беременных женщин по телефонам горячей линии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления