RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

ю-в.

749мм 51%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес «Отмороженные» банкоматы

«Отмороженные» банкоматы

На Челябинск надвигаются сильные морозы – в ближайшие дни температура воздуха опустится до -20,-25°С, а в ночные часы – до -35,-40°С. В холода обледеневшие уличные банкоматы «проглатывают» карты...

На Челябинск надвигаются сильные морозы – в ближайшие дни температура воздуха опустится до -20,-25°С, а в ночные часы – до -35,-40°С. В холода обледеневшие уличные банкоматы «проглатывают» карты и отказываются выдавать наличность. Уральские банки, уже столкнувшиеся с капризами техники прошлой зимой, загодя подготовились к сильным морозам: установили в банкоматах «грелки» и тепловые пушки.

Вчера Главное управление министерства чрезвычайных происшествий по Челябинской области выступило с экстренным предупреждением: 17-19 февраля в регионе ожидается морозная и снежная погода. В ночные часы, по данным гидрометцентра, температура воздуха местами понизится до -30,-35°С, 20-22 февраля – до -35,-40°С. Сильные морозы ежегодно становятся серьезным испытанием для уличных банкоматов. Несколько лет назад один из коммерческих банков Екатеринбурга даже вынужден был объявить о временной приостановке работы свыше 50 уличных банкоматов в связи с аномально холодной погодой.

Уральские банки уже провели сезонное переоснащение технических устройств. Как сообщили корреспонденту сайта ChelFin.ru в банке «Кольцо Урала», банкоматный парк готов к наступлению суровых холодов: на днях специалисты департамента платежных систем и карточных проектов банка завершили внеплановую проверку платежных устройств. Технические специалисты банка проверили «климат-пакеты», установленные в банкоматах, а в ряде случаев установили тепловые пушки.

«Рабочий температурный режим банкоматов – от +5°С до +35°С внутри банкомата и от -40°С до +50°С снаружи, температурные отклонения от указанного диапазона могут сказаться на работе устройства,- рассказывает начальник департамента платежных систем и карточных проектов банка «Кольцо Урала» Ольга Шарафеева. – В условиях низких температур банкоматы начинают «подтормаживать». Это нормально для сложной техники, так что не стоит «торопить» банкомат многократными нажатиями на все кнопки или постукиванием по дисплею: необходимо немного подождать, и банкомат сам завершит операцию».

«Действительно, в сильные морозы не исключены сбои в работе некоторых вспомогательных устройств банкомата – например, принтера для чеков», – говорит начальник управления рекламы и PR СКБ-банка Андрей Ермоленко.

То, что банкомат может не распечатать чек после проведения платежной операции – это еще полбеды. В сильные морозы «примерзает» механизм, отвечающий за выдачу купюр: банкомат проводит операцию, деньги списываются с карточного счета, а банкноты не выдаются. Как пояснили корреспонденту ChelFin.ru технические специалисты банка, механизмы банкомата, которые задействованы при выемке банкнот из кассеты и передаче купюры, не рассчитаны на бесперебойное функционирование при температуре ниже 35 градусов мороза. Кроме того, зимой банкоматы часто выходят из строя из-за замерзания клавиатуры: любой клиент банка может оказаться в малоприятной ситуации, когда пластиковая карточка безвозвратно проглочена заледеневшим банкоматом. Порой для возвращения в строй «охладевших» устройств требуется вмешательство техников, но большинство банкоматов, когда морозы ослабевают, все же оттаивает самостоятельно.

Чтобы избежать проблем с получением наличности, специалисты банков рекомендуют в сильные холода пользоваться услугами офисных банкоматов, установленных в отделениях банков и торговых комплексах. Кроме того, можно воспользоваться услугой безналичного платежа или снять необходимую сумму в кассе банка.

«Мы не ожидаем случаев простоя уличных банкоматов, связанных с резким похолоданием – в том числе и потому, что банк с учетом многолетнего опыта работы с платежными устройствами своевременно предпринял необходимые меры, – рассказывает управляющий РОО «Челябинский» банка ВТБ24 Сергей Бурый. – В частности, на банкоматы, установленные в зонах с низким температурным режимом, были установлены дополнительные системы обогрева, тепловые завесы установлены и в точках продаж продуктов и услуг банка».

К слову, серьезным испытанием надежности банковских устройств самообслуживания становятся не только зимние морозы, но и жаркая погода. Так, прошлым летом из-за жары в банкоматах останавливались вентиляторы, охлаждающие процессор, из-за чего устройства медленно работали или постоянно возвращали карту, наблюдались и проблемы с механизмом подбора купюр. По словам представителей банков, в Россию поставляют банкоматы в стандартной комплектации. Для адаптации к особенностям российского климата банкам приходится оснащать технику специальными устройствами – это и тепловые пушки, и устройства вентиляции, и системы интегрированных температурных датчиков, позволяющие удаленно фиксировать температурные условия важных зон банкомата.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления