RU74
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Челябинске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

1 м/c,

ю-в.

750мм 81%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Челябинцы вложились в доллары

Челябинцы вложились в доллары

В конце прошлого года россияне проявили повышенный интерес к иностранной валюте: население приобрело в банках 2,8 млрд долларов и 1,7 млрд евро. Спрос на валюту подогрела высокая инфляция, на фоне которой привлекательность банковских депозитов существенно

В конце прошлого года россияне проявили повышенный интерес к иностранной валюте: население приобрело в банках 2,8 млрд долларов и 1,7 млрд евро. Спрос на валюту подогрела высокая инфляция, на фоне которой привлекательность банковских депозитов существенно снизилась. Частные инвесторы вновь начали рассматривать приобретение иностранной наличности как выгодный инструмент сохранения сбережений.

На этой неделе Банк России опубликовал ежегодный «Обзор состояния внутреннего рынка наличной иностранной валюты в декабре 2010 года», согласно которому совокупный спрос населения на валюту в декабре по сравнению с ноябрем увеличился на 23% и составил более 7,8 млрд долл. Увеличению спроса населения на евро и доллары (29% и 19% соответственно) в декабре прошлого года способствовал рост валютных курсов, считают в Центробанке. В обзоре отмечается, что чистый спрос практически в равной степени определялся как операциями населения с американской валютой, так и операциями с евро. Таким образом, доля евро в структуре совокупного спроса возросла с 39% до 41%.

На Южном Урале чистый спрос на наличную иностранную валюту в прошлом году составил 223,6 млн в долларовом эквиваленте, что на 2% ниже аналогичного показателя 2009 года. При этом объем чистого спроса на американскую валюту составил 205,7 млн долл. (92% от общего показателя), евро – 16,1 млн (7,2%), на национальные валюты других государств – 1,8 млн в долларовом эквиваленте (0,8%).

Стоит отметить, что в декабре 2010 года курс евро снизился на 3%. Как правило, при ослаблении валюты люди стремятся как можно быстрее продать ее, а при укреплении – приобрести, однако в декабре участники рынка фиксировали обратную тенденцию – несмотря на плавное снижение евро, массовой продажи валюты не случилось.

«Декабрь – ключевой месяц по операциям с валютой, – говорит директор центра маркетинговых исследований банка ВТБ24 Дмитрий Лепетиков. – В конце года происходят выплаты доходов, часть из которых люди конвертируют. Кроме того, традиционно доллары и евро покупают туристы, собирающиеся на зимний отдых за границу. Это обычный сезонный всплеск, не обусловленный изменениями курсов валют».

Впрочем, спрос на валюту стал следствием не только сезонного фактора. «Инфляция и снижение интереса к депозитам – вот два основных катализатора спроса на иностранную валюту, всплеск которого был отмечен в конце прошлого года, – считает аналитик «Инвесткафе» Анна Бодрова. – Логика лежит на поверхности: так как инфляция ускоряется, наличная валюта становится способом сохранения средств. Кроме того, ставки по вкладам в банках демонстрируют понижение, что уменьшает интерес к такому виду сбережений».

Действительно, растущая инфляция, которая привела к снижению привлекательности банковских вкладов, заставила россиян обратиться к другому консервативному способу сбережения – инвестициям в валюту. Совокупный спрос населения на валюту за год вырос всего на 4%, при этом от месяца к месяцу объемы приобретаемой валюты, как правило, увеличивались. Эксперты говорят о том, что показатель, не превышающий уровень инфляции, нельзя считать серьезным изменением или новой тенденцией спроса на валюту Напомним, что в 2009 году участники рынка говорили об обратном – спрос на валюту в некоторые месяцы демонстрировал снижение. Однако во второй половине 2010 года поведение вкладчиков под влиянием растущей инфляции резко изменилось. Снижение банковских ставок заставило частных инвесторов вновь обратить внимание на иностранную валюту.

Примечательно, что на 2011 год у аналитиков рынка есть разные прогнозы. «В текущем году ожидается определенное укрепление курса рубля на валютном рынке под влиянием позитивной динамики цен на нефть и постепенного восстановления экономики, а также с учетом политики денежной экспансии западных банков, – говорит главный экономист УК «Финам Менеджмент» Александр Осин. – С другой стороны, долгосрочные инфляционные и инвестиционные опасения рынка, по-видимому, сохранятся. Полагаю, что нетто-покупка иностранной валюты населением покажет определенное сокращение в текущем году».

«Учитывая потрясающий уровень инфляции в январе, даже с учетом сезонности, в 2011 году тенденция может сохраниться, но резкой волны интереса к выкупу иностранной валюты на рынке ждать не стоит: такие процессы обычно идут волнообразно», – уверена Анна Бодрова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления