RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

ю-в.

749мм 51%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес В России больше не будет CDMA-800

В России больше не будет CDMA-800

Челябинская область одной из последних в России закрывает стандарт CDMA-800. C апреля телефонные аппараты этого стандарта можно будет сдавать в музей. Решение связано с окончанием срока действия разрешения...

Челябинская область одной из последних в России закрывает стандарт CDMA-800. C апреля телефонные аппараты этого стандарта можно будет сдавать в музей. Решение связано с окончанием срока действия разрешения на радиочастоты в диапазоне 800 МГц, используемые для CDMA-800 как в России, так и в Челябинской области.

Пользователи CDMA отмечают, что если бы не закрытие стандарта, то оставались бы на связи CDMA и дальше, несмотря на отсутствие перспективы развития (все-таки стандарт устаревший) и на очевидные минусы – отсутствие SMS и мобильного Интернета. Сейчас возможность сохранить прежний городской номер CDMA только одна – переключить его на стандарт GSM.

«Уралсвязьинформ» (торговая марка Utel) подготовил техническую возможность переключения абонентов CDMA на стандарт GSM с сохранением телефонной нумерации. Переключение уже началось и продлится до 31 марта. В любом центре связи Utel обязаны принять абонента CDMA с паспортом и по его желанию переключить бесплатно с сохранением номера. Кроме того, первые три месяца на новом стандарте у абонентов CDMA будет отменена абонентская плата за прямой городской номер и будет предоставлен бесплатный ежемесячный пакет из 30 минут внутрисетевых исходящих соединений. Абонентов CDMA – юридических лиц в Челябинске переключают по адресам Цвиллинга, 10 и Коммуны, 69.

И пользователи, и оператор связи уже в ближайшее время столкнутся с вопросом утилизации оборудования CDMA – реализовать его на территории России не представляется возможным. «Уралсвязьинформ» планирует демонтировать базовые станции CDMA в первом полугодии. Как рассказали в пресс-службе компании, абоненты уже приносят на Монакова, 45 телефонные аппараты CDMA: «В ограниченном количестве для музея связи мы их, конечно, можем принять, но не в массовом порядке – для утилизации – такое оборудование необходимо сдавать в специализированные компании».

Информацию о переключении на стандарт GSM абоненты CDMA могут получить по телефону 8 800 300-18-02 (звонок бесплатный).

Александр ЧЕРНОВ

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления