RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

ю-в.

749мм 51%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес За что увольняют блогеров?

За что увольняют блогеров?

Аналитическое подразделение одной из российских компаний, занимающееся исследованием рынка труда, провело опрос среди 1400 жителей России о том, как часто пользователи пишут в блогах и социальных сетях информацию, так или иначе компрометирующую работодате

Аналитическое подразделение одной из российских компаний, занимающееся исследованием рынка труда, провело опрос среди 1400 жителей России о том, как часто пользователи пишут в блогах и социальных сетях информацию, так или иначе компрометирующую работодателя. Выяснилось, что 6% респондентов сознательно сообщают на этих ресурсах такие сведения. При этом 2% опрошенных были за это наказаны работодателем.

Подавляющее большинство опрошенных (94%) ответило, что не пишет в блогах и социальных сетях ничего такого, что могло бы вызвать негативную реакцию работодателя. Еще 5% ответили, что поступают так, и при этом уверены, что руководство ничего не сделает. И, наконец, один процент, хотя и пишет, понимает, что начальство может это увидеть и наказать.

Чаще всего наказание носит форму неофициального выговора – так работодатели поступают в половине случаев. 14% таких случаев заканчивается увольнением сотрудника. В 7% случаев дело оборачивается официальным выговором, примерно с такой же частотой – лишением премии или ограничением доступа в Интернет на работе.

Из тех, кого не уволили, 24% перестали делать записи, за которые пострадали, а 27% продолжают делать все то же самое, но анонимно. Но больше всего людей удалили свои аккаунты и перестали писать в социальных сетях (34%).

Кстати, чаще всего сотрудников наказывают не за размещение в социальных сетях и блогах какой-либо информации, а за то, что они просто часто «зависают» на этих ресурсах в рабочее время. На втором месте – пользователи, выкладывающие компрометирующую информацию о себе, коллективе и компании в целом. Третье место делят две категории – те, кто нелицеприятно высказывается о начальстве и коллегах, и те, кто открыто высказывает свое мнение по различным вопросам, касающимся работы. И на четвертом месте сотрудники, раскрывающие информацию, являющуюся коммерческой тайной.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления