RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

749мм 41%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес РТС повысит тарифы по опционам и фьючерсам

РТС повысит тарифы по опционам и фьючерсам

В третьем квартале биржа РТС планирует увеличить размер комиссий в два раза. Однако коснется повышение только отдельных операций и, по прогнозам экспертов, не слишком заметно...

В третьем квартале биржа РТС планирует увеличить размер комиссий в два раза. Однако коснется повышение только отдельных операций и, по прогнозам экспертов, не слишком заметно отразится на доходах трейдеров.

На днях комитет российской фондовой биржи РТС по срочному рынку дал совету директоров биржи рекомендацию по существенному изменению действующих тарифов. Уже в третьем квартале этого года биржа планирует в два раза увеличить биржевой сбор за проведение сделок с опционными контрактами. Помимо этого будут повышены комиссии по сделкам с фьючерсными контрактами (за исключением скальперских сделок).

Необходимо отметить, что еще летом прошлого года руководство биржи поручило консультационной фирме Crossbow Strategy Partners провести опрос брокерских компаний и их клиентов по поводу изменения тарифов. По словам руководителя компании Crossbow Strategy Partners Дмитрия Руденко, выяснилось, что основная часть клиентов РТС делится на активных и позиционных трейдеров, причем первые имеют большую чувствительность к повышению комиссии, чем последние. А поскольку роботы делают порядка 80% от оборота на наиболее ликвидном инструменте – индексе РТС, биржа решила не повышать тарифы по данной позиции.

«Решения приняты РТС на основании системной работы с привлечением консультантов. Эти рекомендации основаны на серьезной аналитической базе, составленной с учетом мирового опыта и пожеланий профессиональных участников российского рынка», – пояснил директор департамента срочного рынка РТС Евгений Сердюков.

Напомним, сейчас размер комиссии по сделкам с опционами варьируется в пределах 0,5-2 рублей в зависимости от инструмента.

По словам члена комитета РТС по срочному рынку Евгения Данкевича, на клиентах решение РТС не отразится. «По фьючерсам для скальперских сделок комиссия не меняется, а их число подавляющее. Что же касается опционов, то там большой спрэд, который оказывает большее значение на результат, чем комиссия», – отмечает эксперт.

Такого же мнения придерживается директор представительства брокерского дома «Открытие» в Челябинске Дмитрий Белоусов. «Инвесторы, которые используют рынок фьючерсов и опционов для хеджирования и сохраняют свои позиции на несколько дней, как правило, совершают небольшое количество сделок и, как следствие, несут небольшие комиссионные издержки, – рассказывает Дмитрий Белоусов. – Поэтому увеличение тарифов не должно сильно сказаться на результате торговли».

Однако не стоит забывать и о том, что чем больше объем открытых позиций на рынке FORTS, тем больший объем расчетов между участниками приходится производить бирже в момент клиринга.

Брокеры признают, что комиссия на рынке FORTS зачастую в пять-шесть раз ниже, чем комиссия на Фондовой секции ММВБ. Тем не менее, участники торговли и там совершают не менее успешные спекулятивные операции.

Повышение тарифов может быть связано с желанием акционеров РТС повысить прибыльность группы. Напомним, в начале февраля биржа ММВБ подписала с акционерами РТС соглашение о намерении купить 53,7% акций РТС. Согласно проекту соглашения РТС также обязуется приложить разумные усилия по повышению прибыльности группы до уровня 1,8 млрд рублей в год.

Однако трейдеров ждут и приятные моменты. Так, биржа РТС планирует в два раза снизить биржевую комиссию по ряду фьючерсных контрактов, таких как ВТБ, «РусГидро», «Сургутнефтегаз», «Татнефть» и привилегированные акции Сбербанка России. Причиной снижения тарифа стал тот факт, что их объем ниже, чем остальных фьючерсных контрактов на РТС. Также биржа РТС намерена отменить сбор за открытие собственного или клиентского раздела клиринговых регистров расчетной фирмы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления