RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

3 м/c,

ю-в.

749мм 54%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес На северке паркуется... бассейн

На северке паркуется... бассейн

Новый плавательный бассейн появится в столице Южного Урала. В Курчатовском районе на пересечении Комсомольского проспекта и улицы Молдавской компания «ЮжУралБизнес» построит физкультурно-оздоровительный комплекс...

Новый плавательный бассейн появится в столице Южного Урала. В Курчатовском районе на пересечении Комсомольского проспекта и улицы Молдавской компания «ЮжУралБизнес» построит физкультурно-оздоровительный комплекс с подземной автостоянкой, многоэтажной парковкой и плавательный бассейн с ванной размером 50x21 метр под стеклянным куполом. Уже оформлены документы на отвод земли под строительство социально значимого объекта.

По прогнозам городской администрации, строительство четвертого крупного плавательного центра в Челябинске закончится через два года. Сейчас разрабатывается рабочая документация проекта. Он предусматривает три соединенных здания в 3, 4 и 8 этажей. Значительную часть комплекса займет автостоянка. Эксперты в один голос хвалят расположение бассейна и прогнозируют отток посетителей действующих плавательных комплексов. Вместе с тем усиление конкуренции на рынке водных дорожек не приведет к понижению цен, уверены руководители крупнейших бассейнов Челябинска.

О планах по сооружению нового крупного бассейна в Челябинске начальник главного управления архитектуры и градостроительства Челябинска Дмитрий Градобоев сообщил на последнем аппаратном совещании у сити-менеджера Сергея Давыдова. Как выяснил Chel.ru, строительством плавательного комплекса на северо-западе занимается ООО «ЮжУралБизнес». «Эскизное проектирование завершено, сегодня мы находимся в стадии рабочего проектирования, – сообщил корреспонденту Chel.ru заместитель генерального директора ООО «ЮжУралБизнес» Андрей Исаков. – По результатам создания рабочей документации станут известны сумма инвестиций и срок окупаемости».

Изначально в планы собственника не входило строительство бассейна – предполагалось соорудить только оздоровительный комплекс с подземной автостоянкой. Постановление на проектирование этого объекта «ЮжУралБизнес» получил еще в 2004 году, а непосредственно постановление на строительство – в 2007-м. Идея построить еще и бассейн появилась недавно.

Эскиз оздоровительного комплекса успели презентовать главе администрации Сергею Давыдову и губернатору Михаилу Юревичу. Как заметил Андрей Исаков, оба отреагировали очень положительно. «Я уверен, что бассейн обрадует и любого жителя Калининского и Курчатовского районов. Само здание будет состоять из трех этажей. Ванну размером 50 на 21 метр под стеклянным куполом установим с видом на бор, – раскрывает планы Андрей Исаков. – Бассейн подойдет как для оздоровительного, так и для спортивного плавания. А его ванна станет уникальной для Челябинска – с переливным бортом, как в столичном «Олимпийском» (водное зеркало находится вровень с бортом бассейна, что способствует более эффективной очистке воды. – Прим. автора)».

Отметим, что бассейн станет частью большого центра на пересечении Молдавской и Комсомольского проспекта. Стеклянным переходом его соединят с двумя зданиями физкультурно-оздоровительного комплекса. Он, в свою очередь, будет состоять из четырех- и восьмиэтажки. Во всех трех зданиях запустят единую систему оплаты. Скорее всего, клиентам будут выдавать специальные браслеты для удобного пользования всеми сервисами комплекса. Андрей Исаков также отметил, что проект комплекса не предусматривает вырубку деревьев в городском бору.

По словам главного архитектора Челябинска Николая Ющенко, физкультурный центр и бассейн станут своеобразным парадным входом в новый парк на северо-западе Челябинска. Сейчас там располагается лесной массив между разворотным кольцом троллейбусов и лыжной базой. Проектированием парка также поручено заняться компании «ЮжУралБизнес».

«Если стоять на Комсомольском проспекте лицом к кольцу, слева от него в виде треугольника будет физкультурно-оздоровительный комплекс с подземной парковкой. А в продолжение улицы Молдавской, прямо за кольцом, расположится здание бассейна, – объясняет главный архитектор Челябинска. – Два объекта свяжут небольшим утепленным стеклянным переходом, под которым сделают ворота в будущий парк (имеется в виду лесной массив по улице Молдавской. – Прим. автора). Площадь под разворотным кольцом трактуется как вход в парк. А само кольцо перенесут ближе к Шершневскому водохранилищу. Все документы на отвод под бассейн уже оформлены».

Компания «ЮжУралБизнес» известна в Челябинске строительством АЗС и автостоянок. Неслучайно при проектировании комплекса на северо-западе большое внимание уделили парковке. Посетители бассейна или просто желающие прогуляться в парке смогут оставить машину на двухуровневой подземной стоянке или на одном из пяти этажей парковки прямо внутри оздоровительного комплекса.

Главный бухгалтер ООО «СпортХаус» (спорткомплекс ЮУрГУ) Ирина Смирнова уверена, что в Курчатовском районе найдется очень много желающих поплавать по дорожкам. «Сегодня жители северо-запада предпочитают наш комплекс, потому что отсюда можно очень быстро доехать до бассейна ЮУрГУ, – отмечает она. – Но думаю, что наши цены в связи с появлением нового бассейна не понизятся. Тем более, если стоимость коммуналки продолжит расти».

Курчатовский район располагает к тому, чтобы создать там бизнес на основе бассейна даже без привлечения других оздоровительных услуг – тренажерного зала, фитнес-центра и так далее. Об этом свидетельствуют исследования специалистов по развитию бассейна ЮУрГУ. «Нужно учитывать категорию жителей конкретной территории. Например, в Центральном районе живет очень много бизнесменов и студенческой элиты. А Курчатовский населяют люди постарше, – делится результатами исследования Ирина Смирнова. – Они предпочитают спокойное плавание без беговых дорожек, тренажеров и фитнеса».

По прогнозам экспертов, пик заполняемости бассейна в Курчатовском районе будет выпадать на середину дня, а не на вечер, как, например, в ЮУрГУ. Таким образом, челябинцы смогут спланировать удобное время для посещения спортивного заведения. Чтобы избежать давки, можно будет днем поехать в ЮУрГУ, где в это время предположительно свободнее, чем в бассейне на северо-западе. Отличием нового комплекса станет чуть меньший размер ванны, чем в бассейне ЮУрГУ – 50 на 21 м. Такие же габариты у ванны «Планеты Ариант».

«Наверное, небольшой отток клиентов у нашего центра произойдет, – размышляет о последствиях появления нового бассейна директор фитнес-центра «Планета Ариант» Наталья Терещенко. С другой стороны, сейчас три крупных бассейна в Челябинске перегружены. Их маловато для нашего города. На северо-западе и вовсе нет бассейна, поэтому жители густонаселенного района едут к нам. Плавательный комплекс с большой ванной – это прибыльный бизнес. Он очень востребован спортивными школами».

Директор бассейна «Планета Ариант» Владимир Борисов в целом солидарен с коллегой. Но, по его мнению, огромную прибыль даже крупный бассейн не принесет. «Львиную долю доходов съедает оплата за электричество и тепло, – объясняет Владимир Борисов. – Новый бассейн, безусловно, отвлечет некоторую часть наших клиентов. Но повышение конкуренции вряд ли приведет к попыткам завлекать на дорожки челябинцев снижением цен. Сегодня они и так настолько невысокие, что если их еще понизить, бассейн придется закрывать». Эксперт дает понять, что и новый комплекс на северо-западе вряд ли сможет предложить прейскурант ниже среднерыночного.

Фото: Фото автора, эскиз проекта предоставлен ООО «ЮжУралБизнес»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления