RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

2 м/c,

южн.

750мм 62%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес ИТ в России: между Гамбией и Мексикой

ИТ в России: между Гамбией и Мексикой

Всемирный экономический форум (ВЭФ) на этой неделе опубликовал отчет по развитию информационных технологий в 2010–2011 гг. В нем Россия заняла...

Всемирный экономический форум (ВЭФ) на этой неделе опубликовал отчет по развитию информационных технологий в 2010–2011 гг. В нем Россия заняла 77 место из 138 стран, уступив, к примеру, таким странам, как Казахстан, Египет и Замбия.

Рейтинг развития сетевых информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) составляют ежегодно на протяжении 10 лет. По сравнению с прошлым годом Россия поднялась в нем на три позиции – с 80-й на 77-ю. Между тем, еще в 2006–2007 годах ВЭФ ставил Россию на 70-е место в рейтинге.

Лидерами в рейтинге по-прежнему остаются Швеция и Сингапур. Финляндия, поднявшись на три ступени, оказалась на третьем месте. Швейцария и США замыкают лучшую пятерку. Рейтинг также подтверждает лидерство экономик скандинавских стран и «азиатских тигров» в использовании новых информационно-коммуникационных технологий для ускорения роста и развития.

Дания, Норвегия и Исландия занимают седьмое, девятое и 16-е места соответственно. Постоянно улучшают свое положение Тайвань и Корея – сейчас они на шестом и десятом местах. Китай развивает ИКТ успешнее всех остальных стран БРИК – он на 36-м месте.

Напомним, что в 2008 году в России была утверждена стратегия развития информационного общества. Она предусматривает, что к 2015 году по уровню развития РФ должна войти в первую двадцатку стран мира, а по уровню доступности национальной ИКТ-инфраструктуры страна займет позицию не ниже десятой.

Пока в рейтинге ИКТ Россия располагается между Гамбией (76-е место) и Мексикой (78-е) и опережает Кению всего на четыре места. К сильным сторонам страны в настоящем отчете относится благоприятная среда для развития ИКТ-инфраструктуры (42 место), а также достаточно высокий уровень непосредственного использования ИКТ населением (55 место) и самой готовности населения к использованию ИКТ (59 место).

В то же время ряд проблем препятствует распространению ИКТ. В их числе неразвитый рынок (118 место) и законодательное регулирование (111 место), а также низкие уровни готовности к использованию и непосредственного использования ИКТ со стороны бизнеса и госсектора. По таким показателям, как «свобода прессы» и «установка домашнего телефона» (она стоит $399), РФ занимает 127 и 135 места соответственно.

«В госсекторе процессы оказания государственных услуг пока не интегрируют новые возможности информационных технологий, – комментирует партнер компании Strategy Partners и координатор программы Всемирного экономического форума по оценке конкурентоспособности стран в России Алексей Праздничных. – Возможности для более широкого использования «электронного правительства» существуют на региональном и муниципальном уровнях. Здесь эти технологии могут найти применение в самых разных сферах: от снижения административных барьеров для бизнеса до оказания услуг населению».

Отметим, что индекс развитости ИКТ основан на комбинации общедоступных статистических данных и результатов опроса более чем 15 000 руководителей компаний. Он оценивает влияние ИКТ на экономическое развитие и конкурентоспособность стран. Этот рейтинг измеряет готовность стран к эффективному использованию ИКТ по трем измерениям: общая среда (бизнес-климат, законодательное регулирование и инфраструктура) для развития ИКТ, готовность трех основных групп (индивидуальных граждан, бизнеса и национальных правительств) к плодотворному использованию ИКТ и действительное использование самых современных доступных сетевых технологий.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления