RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

ю-в.

749мм 51%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес ОСАГО: новые тарифы и старые проблемы

ОСАГО: новые тарифы и старые проблемы

Базовые тарифы ОСАГО возрастут в полтора раза – повышение стоимости полисов, как и суммы страхового возмещения, предусмотрено в поправках, подготовленных Министерством финансов к закону об обязательном страховании автогражданской ответственности. По новым

Базовые тарифы ОСАГО возрастут в полтора раза – повышение стоимости полисов, как и суммы страхового возмещения, предусмотрено в поправках, подготовленных Министерством финансов к закону об обязательном страховании автогражданской ответственности. По новым правилам предельный лимит ответственности страховой компании по компенсации ущерба имуществу возрастет с нынешней планки 160 тысяч рублей до 400 тысяч рублей, а по ущербу здоровью – до 500 тысяч рублей, причем выплаты в случае смерти пострадавших предложено производить родственникам и иждивенцам погибших. Наряду с повышением выплат есть еще одно нововведение – все платежи по жизни и здоровью планируется производить по таблицам травм, безотносительно предоставленных потерпевшим документов о фактических затратах на лечение. Кроме того, изменится и порядок выплат – страховые компании смогут не только выплачивать страховое возмещение, но и направлять автомобиль на ремонт в сервисный центр. В документе предусмотрено и безальтернативное прямое урегулирование убытков – то есть за выплатой по ОСАГО пострадавшему придется обращаться в ту страховую компанию, где он покупал полис, а не в компанию, где застрахован виновник аварии.

Новые правила обязательного страхования автогражданской ответственности, которые могут вступить в силу уже в ближайшие месяцы, обсуждались на очередном выпуске программы «Эксперт-клуб». Юрист челябинского филиала компании «Ренессанс Страхование» Татьяна Сапожникова пояснила, что повышение стоимости страховых полисов неизбежно: сейчас страховые компании и так работают на грани рентабельности, а в связи с повышением суммы страховых лимитов рискуют не справиться с валом убытков. Автоюрист Лев Воропаев убежден, что, сетуя на высокую убыточность автострахования, страховые компании лукавят, к тому же они используют все возможные уловки, чтобы искусственно затягивать и занижать размеры выплат. Директор регионального агентства оценки «Эксперт» Иван Шуховцев пояснил, как добиться выплаты справедливого возмещения ущерба, а директор такси «Молния» Евгений Домашов поделился богатым опытом общения со страховыми компаниями.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления