RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

4 м/c,

ю-в.

748мм 71%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Из инкубатора вылупятся... фермеры

Из инкубатора вылупятся... фермеры

В Челябинской области появится бизнес-инкубатор на базе птицефабрики. Предполагается, что бройлерные площадки будут переданы в аренду сельским жителям и фермерам, которые, таким образом, смогут начать свое дело. В дальнейшем их продукция будет отправлятьс

В Челябинской области появится бизнес-инкубатор на базе птицефабрики. Предполагается, что бройлерные площадки будут переданы в аренду сельским жителям и фермерам, которые, таким образом, смогут начать свое дело. В дальнейшем их продукция будет отправляться на переработку. Инициатором проекта выступила компания «Ситно» (Магнитогорск), которая и осуществляет строительство новой птицефабрики. Фабрика разместится на восьми площадках в разных населенных пунктах, бизнес-инкубатор появится в Нагайбакском районе. Общая стоимость проекта превысит пять миллиардов рублей. Эксперты Chel.ru высказывают определенные сомнения в части интереса со стороны фермеров к бизнес-инкубатору, тем более что ничего подобного в России никогда не появлялось. Кроме того, пока неясно, каким образом будут взаимодействовать фермеры-арендаторы и владельцы птицефабрики.

На базе строящейся птицефабрики, расположенной в Нагайбакском районе, появится бизнес-инкубатор. Инициатором строительства фабрики является магнитогорская компания «Ситно». Планируется, что бройлерные площадки будут переданы в аренду сельским жителям, предпринимателям и фермерам, то есть всем тем, кто решится начать свое дело. Как уточняют в пресс-центре регионального минсельхоза, в перспективе у птичников и площадок появятся свои собственники, которые будут получать цыплят на откорм, а продукцию реализовывать в дальнейшую переработку.

По словам генерального директора компании «Ситно» Павла Журавского, цель строительства новой фабрики – не только создать новое производство и новые рабочие места, но и способствовать формированию класса новых собственников на селе.

В целом новая птицефабрика будет состоять из восьми площадок по откорму бройлеров, инкубатория и убойного производства, они разместятся в разных сельских поселениях. Общий объем инвестиций составит более пяти миллиардов рублей, на сегодня освоены полтора миллиарда (в строительстве птицефабрики в Нагайбакском районе). В реализацию проекта компания «Ситно» намерена вложить один миллиард рублей из собственных средств, остальное – заемные средства, взятые под гарантии областного бюджета. Планируется, что первая продукция будет получена уже в октябре этого года, общая мощность предприятия составит 50 тысяч тонн мяса птицы в год.

«Все проекты имеют право на жизнь, – отмечает министр сельского хозяйства Челябинской области Иван Феклин. – Однако говорить о перспективе этого бизнес-инкубатора действительно пока рано: для начала его нужно запустить, детали будут проясняться по ходу работы».

Собеседники сайта единогласны во мнении: перспектива организации бизнес-инкубатора на базе действующей птицефабрики неясна. Так, заместитель генерального директора по коммерции ООО «Равис – птицефабрика Сосновская» Евгений Шаповалов отмечает, что ничего подобного в России раньше не реализовывалось, однако опыт есть у зарубежных стран, в частности США. «У нас ничего подобного никогда не было, не создавалось никакой инфраструктуры под такие проекты, – говорит собеседник сайта, – возможно, инициаторы создания бизнес-инкубатора хорошо изучили иностранный опыт». По его словам, в США существуют фермерские хозяйства, которые занимаются только выращиванием птиц: осуществляют общий контроль за их ростом и развитием, являясь по сути птицеводами. Такие фермеры получают готовые ветпрепараты, схемы кормления и вакцинации. «Фермеры выращивают птицу, за что потом получают вознаграждение, – продолжает г-н Шаповалов, – при этом в случае какого-либо осложнения на ферму приезжают узкопрофильные специалисты, которые занимаются деталировкой и решают конкретные задачи».

Пока сами фермеры сомневаются в том, что бизнес-инкубатор будет востребован. Так, заместитель главы Нагайбакского района и, кстати, тоже фермер Александр Шутов считает, что так просто на эти площадки никого не пустят, при этом руководство «Ситно» будет курировать весь процесс. «Давайте не будем забегать вперед, – предлагает г-н Шутов, – пусть фабрика вначале начнет работать, кто-то появится на ее площадках, а уже потом станет ясно, что из этого получилось».

Схожее мнение высказывает и исполнительный директор Союза крестьянско-фермесрких хозяйств Челябинской области Анна Таскаева. «На сегодняшний день непонятно, как фермеры войдут на эти площадки, тем более что у них есть свои хозяйства, – говорит собеседник сайта, – в целом я пока сомневаюсь в том, что это будет действительно интересно фермерам».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления