RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

ю-в.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Ожидается первый день полноценного роста в августе

Ожидается первый день полноценного роста в августе

В четверг, 11 августа, несмотря на очередное крайне слабое закрытие торгов в США накануне, российский фондовый рынок начал день внушительным ростом...

В четверг, 11 августа, несмотря на очередное крайне слабое закрытие торгов в США накануне, российский фондовый рынок начал день внушительным ростом. Этому способствовали существенный подъем фьючерсов на американские фондовые индексы.

Однако рост фондового рынка длился недолго, на рынок вернулись продажи. В середине дня паника окончательно охватила участников торгов, ММВБ показал новый минимум года, достигнув 1355 пунктов и потеряв около 5,3%. Но уже традиционно такой провал котировок был встречен новой волной покупок. Индекс ММВБ смог полностью выкупить падение и выйти в плюс. Поддержку оказали неплохие данные с рынка труда США. Министерство труда сообщило, что число первоначальных обращений за пособиями по безработице сократилось до 395 тыс. Аналитики ожидали показатель на уровне 405 тыс. Позитивный внешний фон также позволил закрыться американским индексам в хорошем плюсе, более 4%.

В середине четверга на фоне паники на рынках золото в очередной раз выросло до нового исторического максимума в 1814$ за тройскую унцию. Но в этот же день появилась новость, которая должна была бы хоть как-то сдержать рост цен. Биржа CME, крупнейшая площадка деривативов в мире, повысила маржинальные требования по большинству фьючерсных контрактов на фоне увеличения волатильности. В частности, на 22% увеличился размер гарантийного обеспечения по золоту до 7425$ за контракт. В краткосрочной перспективе это может оказывать давление на котировки благородного металла.

В четверг продолжили поступать новости из проблемной Еврозоны. Объем экстренных однодневных кредитов Европейского ЦБ резко вырос на фоне опасений по поводу финансового состояния итальянских и французских банков. Опубликованные данные сообщают, что банки за день взяли сверхкраткосрочных кредитов на 4 млрд евро, такой показатель является максимальным с середины мая. Стоит напомнить, что ставка overnight составляет 2,25%, по сравнению с 1,5% обычных кредитов ЕЦБ. Также в прошедший день нас удивил Европейский орган по надзору за рынком ценных бумаг (ESMA). Сделано заявление, согласно которому Франция, Испания, Италия и Бельгия ограничивают короткие продажи на своих биржах на фоне волатильности на рынке.

Вчера «медведи» начали активно продавать акции объединенного Ростелекома, выступившего в роли аутсайдера на российском фондовом рынке. К концу дня снижение составило более 14%. Наплыв новой ликвидности пока оказывает крайне негативное влияние на эту бумагу.

В ход торгов в пятницу могут вмешаться данные по розничным продажам в США, а также выходит индекс потребительской уверенности от университета Мичиган. Любой, хоть совсем небольшой негатив на фоне текущего пессимизма на рынках может привести к существенным провалам.

Сегодня старт дня на российском рынке ожидается в нейтральной зоне. Первым важным уровнем сопротивления выступит 1460 пунктов по индексу ММВБ, это верхняя граница нисходящего канала августа. При проходе индекс получит сильный импульс наверх, после чего следующим тяжело преодолимым рубежом может стать граница в1490п. Серьезной поддержкой является диапазон 1385-1400 пунктов. Если он не устоит, то с высокой долей вероятности мы опять сможем наблюдать обновление минимумов года. По-прежнему волатильность на нашем рынке остается очень высокой, и сегодня вряд ли стоит ожидать ее снижения. С утра внешний фон говорит о нейтральном открытии российских площадок.

Индекс SP500 вчера показал сильный рост, закрывшись в плюсе на 4,42%. Следующим рубежом куда должен устремиться индекс широкого рынка, является 1195 пунктов, этот сценарий будет актуальным до тех пор пока не пробита текущая поддержка на 1150 пунктов.

На сегодняшний день рынок явно перепродан, инвесторы ждут лишь позитивных новостей, но их пока недостает. В текущих условиях сигналов к росту стоит ждать скорее не от макроэкономической информации, а от ведущих центробанков и министерств финансов.

Материал подготовлен аналитиками ФГ «БКС»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления