RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

ю-в.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Челябинцам не хватит полисов ОСАГО?

Челябинцам не хватит полисов ОСАГО?

Страховые компании столкнулись с дефицитом чистых бланков полисов ОСАГО. Нехватка бланков даже заставила некоторые страховые компании временно прекратить заключение новых страховых договоров. Другие участники рынка...

Страховые компании столкнулись с дефицитом чистых бланков полисов ОСАГО. Нехватка бланков даже заставила некоторые страховые компании временно прекратить заключение новых страховых договоров. Другие участники рынка ввели режим экономии и пытаются предоставить банковские гарантии за каждый дополнительный полис. По оценке независимых экспертов, недостаток бланков в первую очередь ощущают неблагополучные компании с высоким уровнем жалоб клиентов.

Федеральная антимонопольная служба проводит проверку по факту обращений страховых компаний, жалующихся на действия Российского союза автостраховщиков. Страховые компании полагают, что союз не выдает достаточное количество полисов ОСАГО, что сдерживает рост их портфеля и не дает заключать новые договоры с клиентами. Для получения дополнительных бланков компании вынуждены предоставлять РСА банковские гарантии в размере двух тысяч рублей за каждый полис.

«Следует понимать, что дефицит полисов ОСАГО не является проблемой всего страхового рынка, – говорит директор центра андеррайтинга и управления продуктами для физических лиц и малого бизнеса страховой компании «РОСНО» Александр Гурдус. – Это проблема отдельных страховых компаний, которые, согласно решению РСА, обладают недостаточной финансовой устойчивостью и платежеспособностью для получения бланков ОСАГО без каких-либо ограничений. Безусловно, введение таких ограничительных мер призвано эффективно защищать права застрахованных по ОСАГО». По словам эксперта, союз стремится не допустить на рынок недобросовестные страховые компании, которые не смогут реально обеспечить проданные бланки выплатами.

Действительно, одной из причин дефицита полисов могли стать новые правила их выдачи. С 1 июля РСА разделил всех автостраховщиков на пять групп устойчивости и отрегулировал выдачу полисов ОСАГО по квотам. Так, компании первой группы признаны самыми надежными – они получают бланки без ограничений. Вторая группа может претендовать на количество бланков, обеспечивающее 30-процентный рост портфеля, третья – на 20-процентный рост. Компаниям из четвертой группы вообще не стоит надеяться на рост портфеля – им полисы отгружаются только для поддержания текущего уровня страхового портфеля. И, наконец, автостраховщикам, попавшим в пятую группу риска, чистые бланки не выдаются вовсе. При этом у компаний из второй-пятой групп все-таки остается возможность получать неограниченное количество бланков ОСАГО – в случае, если будет предоставлена необходимая банковская гарантия.

Таким образом деление страховщиков по устойчивости упорядочивает уже действующую практику лимитирования отгрузки бланков ОСАГО компаниям, находящимся в проблемной зоне.

«Решение РСА о диверсификации страховых компаний на пять категорий риска вполне разумно, – считает директор челябинского филиала компании «Ренессанс Страхование» Мария Юрченко. – Эта мера действительно эффективна в борьбе с недобросовестными компаниями, которые безответственно наращивают портфели ОСАГО без соответствующих объемам продаж финансовых или операционных возможностей».

Впрочем, есть и другая причина недостатка бланков – ценовой ажиотаж.

«В июле были утверждены новые тарифы по ОСАГО, а коэффициенты выросли, в преддверии этого автомобилисты кинулись оформлять страховку по старым, более выгодным, ценам, – рассказывает директор по маркетингу автоцентра «Челябинск-Лада» Егор Курбатов. – В итоге многие автомобилисты оказались обладателями сразу двух страховых полисов, что и создало определенный дефицит».

В целом представители челябинских автоцентров не заметили каких-либо проблем с оформлением страховых полисов. По их словам, работа идет в штатном режиме и каждый покупатель нового автомобиля может заключить договор обязательного автострахования.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления