RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Бизнес-комиссары пойдут в народ

Бизнес-комиссары пойдут в народ

Комиссары по взаимодействию с бизнесом, работающие в аппарате омбудсмена Челябинской области, решили выходить в люди – выезжать в отдаленные территории региона, встречаясь с предпринимателями и на месте решая проблемы. Об этом они...

Комиссары по взаимодействию с бизнесом, работающие в аппарате омбудсмена Челябинской области, решили выходить в люди – выезжать в отдаленные территории региона, встречаясь с предпринимателями и на месте решая проблемы. Об этом они заявили в конце прошлой недели на круглом столе, прошедшем в областном правительстве. При этом вмешиваться в споры хозяйствующих субъектов они не будут, так как возьмут на себя роль медиаторов, в том числе и в случае с властями. Еще одна задача комиссаров – совершенствование законодательной системы. Представители общественных организаций, защищающие интересы предпринимателей, поддерживают эти начинания, но отмечают, что многие из них фактически не работают.

3 ноября в областном правительстве состоялся круглый стол, посвященный взаимодействию общественных организаций и советников уполномоченного по правам человека в Челябинской области, курирующих вопросы предпринимательства.

Планировалось, что в круглом столе примут участие около 20 представителей общественных организаций, защищающих права предпринимателей. Однако нужного количества не набралось – диалог с комиссарами заинтересовал только четырех «общественников».

«В Челябинской области множество общественных организаций, но реально работающих – не больше 15», – отметил председатель совета директоров АН «Компаньон» Арсен Унанян, занимающий пост комиссара по взаимодействию с бизнесом. «Мы проводили форум по увеличению налоговых ставок, однако столкнулись с пассивностью предпринимателей, – поддержала коллегу генеральный директор юридического бюро «ПокровЪ» Татьяна Еремеева, также занимающая пост комиссара. – Вот и здесь должно было быть больше организаций».

Между тем идея встречи была проста – «общественники» должны делиться своим опытом, чтобы не дублировать действия. «Проблемы решаются внутри организаций без какого-либо обмена опытом, – продолжил г-н Унанян. – Однако мы бы не хотели делать ту работу, которая уже была проведена».

Помимо приоритета во взаимодействии с общественными организациями, советники по бизнесу определились с тем, на что делать акцент в первую очередь. Так, в центре внимания будет медиация (примирительные процедуры), которая могла бы применяться в отношениях между предпринимателями и властью. «Согласно закону органы власти готовят ответы в течение 30 дней, но, как я думаю, в случае нашего обращения реакция наступит быстрее», – отметила г-жа Еремеева. Кроме того, в задачи новой структуры войдет устранение несовершенств законодательства, постоянная работа с Заксобранием области. «Однако мы не будем вмешиваться в споры хозяйствующих субъектов», – уточнил Арсен Унанян.

Еще одной составляющей работы комиссаров, по словам уполномоченного по правам человека в Челябинской области Алексея Севастьянова, станет постоянный мониторинг нарушений предпринимательских прав. «Кроме того, нужна работа на местах, с выездами, – уточнил омбудсмен. – Как показывают наши поездки, предприниматели практически не защищены, в том числе и от властей. В таких ситуациях необходимо разбираться на месте». В качестве примера г-н Севастьянов привел случаи, когда предприниматели месяцами не могут попасть на прием к главе города. «Именно тут нужна медиация между бизнесом и властью, – добавил омбудсмен. – И в этой ситуации мне нужны советники, потому что я сам не нахожусь внутри предпринимательского сообщества».

Начальник управления Южно-Уральской торгово-промышленной палаты Анатолий Лубышев высказал готовность к сотрудничеству с комиссарами и поддержал идею работы на местах. «В результате наших поездок по области появился список из 49 предложений, высказанных самими бизнесменами, – рассказал о своем опыте г-н Лубышев. – Эти предложения мы направили в различные органы, однако нужно понимать, что путь от круглого стола до Законодательного собрания очень долог».

«Нужно работать на местах, а не рассматривать письма и собираться комитетами, – высказал мнение член городского совета «За возрождение Урала» Николай Дейнеко. – Город и районы – это совершенно разные вещи, в городе предприниматели грамотнее». По словам г-на Дейнеко, многие вопросы советник сможет решать тут же, без написания писем.

За партнерство с комиссарами по взаимодействию с бизнесом выступил и вице-президент Ассоциации туристических агентств Челябинской области Алексей Мешин, однако он отметил один из неприятных моментов – отсутствие реальных действий. «Это уже пятый или шестой круглый стол, в котором я участвую, мы все говорим и говорим, но воз и ныне там, – высказал мнение г-н Мешин. – Согласно статистике, 88 процентов предпринимателей ни разу не обращались в какие бы то ни было советы и комитеты. То ли они столь самодостаточны, то ли не верят в то, что им помогут».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления