RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

4 м/c,

ю-в.

748мм 71%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Коллекторов ждет показательный суд

Коллекторов ждет показательный суд

Роспотребназдор готовится к масштабной проверке коллекторских агентств. Надзорное ведомство составило список компаний, работа которых вызывает наибольшее количество жалоб со стороны россиян. В плане проверок, который...

Роспотребназдор готовится к масштабной проверке коллекторских агентств. Надзорное ведомство составило список компаний, работа которых вызывает наибольшее количество жалоб со стороны россиян. В плане проверок, который уже согласован с Генеральной прокуратурой России, указаны почти 200 коллекторских агентств из 47 субъектов страны. В ходе рейдов специалисты Роспотребнадзора хотят выявить и подтвердить факты неправомерных действий, на которые чаще всего указывают россияне, и по возможности прекратить деятельность таких коллекторов.

Коллекторов, методы работы которых все чаше возмущают россиян, ждет плановая проверка Роспотребнадзора. Визиты контролирующего ведомства произойдут уже с начала следующего года и коснутся юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, позиционирующих себя в качестве коллекторских агентств в Интернете. Всего территориальными органами будет проверено 192 агентства в 47 субъектах страны.

Стоит отметить, что Роспотребнадзор продолжает настаивать на незаконности деятельности коллекторских агентств, так как они работают вне правового поля. «Долг» не является объектом гражданского права (статья 128 Гражданского кодекса Российской Федерации), и уже поэтому его автономный гражданский оборот априори невозможен», – говорится в сообщении ведомства. Именно поэтому главная цель грядущих проверок – выявление и подтверждение неправомерных действий в отношении должников. Не исключено и закрытие агентств, практикующих подобные меры взыскания.

Действительно, специалисты Роспотребнадзора отмечают, что характер поступающих обращений свидетельствует о постоянном расширении арсенала коллекторских приемов обработки проблемных должников, основу которых определяют в первую очередь различные формы унижения человеческого достоинства, угрозы и запугивание. Одновременно сборщики долгов тщательно готовят для своего бизнеса соответствующие кадры, обучая их созданию дискомфорта для должника и его «дожиманию».

«Проверка Роспотребнадзора может дать мощный информационный всплеск, который, с одной стороны, вынудит коллекторов вести себя более осторожно, а с другой побудит граждан более активно жаловаться на нарушение коллекторами прав потребителей, – считает аналитик ИХ «Финам» Анатолий Вакуленко. – К сожалению, такая практика действительно очень распространена, особенно в регионах, где население, как правило, в гораздо меньшей степени информировано о своих правах. Вероятно, массового закрытия коллекторских агентств, нарушающих права потребителей, не произойдет, но нескольких коллекторов показательно накажут. Санкции могут варьироваться от штрафов до уголовного преследования в зависимости от конкретных нарушений, которые будут выявлены в том или ином агентстве».

Мнения о показательности предстоящих санкций подтверждают и другие участники долгового рынка. В частности, представитель одного из крупных коллекторских агентств на условиях анонимности сообщил, что все проверки скорее всего инициированы только в преддверии выборов. По словам источника, возможно Роспотребнадзор выберет одного крупного игрока, на действия которого чаще всего жалуются должники, и устроит публичную трепку с оглашением результатов проверок и выявленных нарушений. При этом остальные коллекторские агентства продолжат работать по старой схеме, существенно не изменив ранее практикуемых способов взыскания.

«Роспотребнадзор уже использовал подобные методы работы с привлечением Генпрокуратуры в предвыборный 2006 год, – рассказывает корреспонденту ChelFin.ru представитель коллекторского агентства. – Достаточно вспомнить нашумевшую историю с банком «Русский стандарт», который стабильно выигрывал у ведомства все суды по жалобам клиентов на скрытые комиссии и прочие платежи. После показательной проверки и давления банк, несмотря на то, что суд фактически признал его правоту, исключил из договоров все спорные пункты и понес огромные убытки. В то же время другие кредитные организации продолжали работать по-прежнему – взимали с клиентов комиссии и устанавливали скрытые платежи».

В преддверии проверок представители других коллекторских агентств отмечают, что наиболее правильным решением властей по отношению к ним стало бы принятие закона, регламентирующего их деятельность, который уже лежит на рассмотрении в Госдуме. Законопроектом устанавливаются четкие правила общения взыскателя и должника, которые должны исходить «из принципов законности, уважения и соблюдения прав и свобод человека».

Так, коллекторы скорее всего не смогут контактировать с должниками с 21:00 до 8:00, также им не разрешается сообщать работодателям о существующих у их подчиненных проблемах. Кроме того, сборщикам долгов запретят выдавать себя за сотрудников правоохранительных, налоговых, судебных или любых других органов или вводить человека в заблуждение относительно того, что взыскатель обладает государственными властными полномочиями.

Коллекторам запретят собирать и использовать информацию о личной жизни, политических и религиозных убеждениях, совершать действия, ставящие под угрозу жизнь должника, и размещать на конвертах «сообщения, изображения, рисунки, которые могут быть восприняты как угроза совершения таких действий». При этом взыскатель имеет право запрашивать информацию у органов госвласти, местного самоуправления, а также общественных объединений и других организаций.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления