RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

3 м/c,

ю-в.

749мм 54%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Аэропорт перешел на нелетное расписание

Аэропорт перешел на нелетное расписание

Челябинский аэропорт перешел на зимнее расписание. Прошла лишь неделя, но некоторые рейсы уже отменены. В частности, авиакомпания «Руслайн», готовая летать регулярно из Челябинска в Норильск и Самару...

Челябинский аэропорт перешел на зимнее расписание. Прошла лишь неделя, но некоторые рейсы уже отменены. В частности, авиакомпания «Руслайн», готовая летать регулярно из Челябинска в Норильск и Самару, совершив несколько рейсов, отказалась от своих намерений.

Между тем новинок в зимнем сезоне немало. К ним относятся прежде всего регулярные рейсы «Уральских авиалиний» в Вену, Харбин и Дубай. Кроме того, туроператор «Пегас Туристик» запустил один новый для Южного Урала чартер – в Гоа. А вот чартер в израильский Эйлат, заявленный «Пегас Туристиком», был снят так же быстро, как летний рейс в испанский Аликанте.

По словам экспертов Chel.ru, зарубежные рейсы пока грузятся плохо, в особенности самолет на Вену. Причины называются разные. Одни эксперты считают, что перевозчик недостаточно тщательно подошел к стратегии продвижения на новом рынке. Другие полагают, что челябинский пассажир пока просто не готов к таким направлениям, как Вена, и надеются, что в следующем году ситуация изменится.

Челябинский аэропорт перешел на зимнее расписание полетов. В новом сезоне была заявлена довольно широкая география полетов. Так, на международных направлениях добавились новые регулярные рейсы в Вену, Дубай и Харбин, выполняемые авиакомпанией «Уральские авиалинии» уже с начала октября этого года. Напомним, вылеты в Вену осуществляются два раза в неделю по средам и пятницам; в Харбин и Дубай – один раз в неделю по четвергам и пятницам соответственно.

По чартерной программе в зимнем расписании аэропорта также добавляются три новых международных направления. «Так, с 4 ноября авиакомпания «Оренбургские авиалинии» по заказу туроператора «Пегас Туристик» начинает выполнять рейсы в Гоа (один рейс в 10 дней), а с 6 ноября – рейсы в израильский Эйлат (один рейс в 8 дней), – было сказано в официальном релизе Челябинского авиапредприятия. – Перелеты по данным направлениям будут осуществляться на самолетах Boeing-737». Увеличилась и частота перелетов по популярным туристическим направлениям. Так, авиакомпания «Северный ветер» по сравнению с прошлым годом в два раза увеличила частоту рейсов в Бангкок и Пхукет, которые в текущем сезоне планируется выполнять с периодичностью один раз в 13 дней. Кроме того, рейсы в Бангкок по заказу туроператора «Анекс тур» начала выполнять авиакомпания «ЮТэйр» (один рейс в 12 дней). Количество рейсов на популярном египетском направлении увеличилось примерно в два раза.

Что касается авиаперевозок на внутрироссийских направлениях, с 12 октября этого года возобновила полеты авиакомпания «Руслайн», она планировала еженедельно осуществлять рейсы в Норильск и Самару по средам и четвергам соответственно. Однако, как сообщили корреспонденту Chel.ru в аэропорту Челябинск, на этой неделе рейсы в Норильск и Самару уже сняты. Получить более подробный комментарий ни в Челябинском авиапредприятии, ни в авиакомпании «РусЛайн» на момент подготовки материала не удалось.

Также был отменен чартер «Пегас Туристика» в израильский Эйлат. Последнее событие экспертам Chel.ru в сфере туризма кажется вполне закономерным. «Первый рейс полетел через Шарм-эль-Шейх, – рассказывает директор по туризму туристической компании «Сусанин» Александр Подпятников. – Направление, конечно, интересное, но спорное, так как продукт достаточно специфический и недешевый. Так, в прошлом году оператором был заявлен рейс в Аликанте, который так и не полетел. Вообще складывается впечатление, что «Пегас Туристик» таким образом прощупывает челябинский рынок – рейс поставили, рейс сняли». «Действительно, летом были также заявлены новые направления, но рейсы не состоялись, – соглашается с ним директор уполномоченного агентства «Тез Тур» Алла Дюпина. – Что касается Эйлата, то это не самое популярное место для зимнего отдыха».

А вот туры в Гоа разлетаются, как горячие пирожки. По словам Александра Подпятникова, на этом направлении из Челябинска «Пегас Туристик» поставил самые интересные цены в Уральском регионе. «Рейс летает, и мы стараемся в этом активно помогать, – говорит он. – Направление сезонное, интересное». «Оно очень перспективное, – добавляет Алла Дюпина. – Туры в Индию являются самыми недорогими из Челябинска». Между тем собеседник сайта отмечает, что в сентябре-октябре были значительно снижены цены на туры в Таиланд. Объясняется это, с одной стороны, усилившейся конкуренцией на рынке, ведь количество рейсов выросло, с другой, – страхом туристов перед наводнением в столице Таиланда.

А вот регулярный рейс в Вену «Уральских авиалиний», по словам экспертов, пока грузится не очень хорошо. Хотя в самой компании отмечают, что программа международных перелетов из челябинского аэропорта «успешно стартовала и рейсы «Уральских авиалиний» востребованы среди южноуральских пассажиров». «Вена – интересное направление для челябинских туристов и горнолыжников, тем более что австрийское консульство в Екатеринбурге оформляет визы для жителей Южного Урала, что заметно упрощает оформление документов для путешествия, – комментирует пресс-секретарь авиакомпании «Уральские авиалинии» Сергей Антонов. – Перелеты в Вену осуществляются по очень удобному расписанию, благодаря чему спрос на это направление увеличивается в том числе за счет бизнес-сегмента.

Помимо этого аэропорт Вены удобен в качестве транзитного для путешествий по Европе, что также влияет на пассажиропоток. Благодаря интерлайн-соглашению с австрийской авиакомпанией Austrian airlines пассажиры «Уральских авиалиний» могут оформить трансферный перелет из Челябинска в крупнейшие города Европы, в том числе Мюнхен, Париж, Берлин, Инсбрук, Гамбург, Будапешт, Копенгаген, Милан, Прагу со стыковкой в Вене. В этом случае минимальный сквозной тариф составит 249 евро (сборы взимаются дополнительно)».

Представители туристического бизнеса придерживаются несколько иного мнения. «Вчера состоялось совещание в челябинском аэропорту по поводу низкой загрузки рейса в Вену, – поясняет Александр Подпятников. – Непонятна политика авиакомпании, которая, выбирая направления и начиная полеты, не заботится о маркетинговом продвижении. Отсутствует хороший стратегический план, который необходим при выходе на новый рынок. Складывается ощущение, что перевозчик просто пользуется дотациями правительства Челябинской области, не развивая направление. Отсюда и большая проблема с загрузкой. Выход на рынок должен быть более агрессивным, с совершенно другими, более низкими тарифами. Конечно, некоторые действия сейчас предпринимаются, к примеру, появился тариф 250 евро, но только при покупке турпакета. Причем это только тариф, без учета дополнительных сборов».

Анна Дюпина считает, что низкой загрузки следовало ожидать просто потому, что данное направление для Челябинска совершенно новое и неразвитое. «Что касается туристов, зимой челябинцы все-таки предпочитают выбирать теплые места для отдыха, – отмечает она. – Надеюсь, что весной и летом рейс на Вену будет более востребованным и нам удастся поработать на этом направлении».

А вот Дубай и Харбин, как отмечают собеседники Chel.ru, пользуются большим спросом у челябинцев. «Дубай – известное для туристов направление, поэтому спрос на него традиционно высокий, в том числе за счет тех туристов, которые ранее путешествовали из Екатеринбурга», – считает Сергей Антонов. «Харбин и Дубай в настоящее время заполняются лучше, чем Вена, – добавляет Александр Подпятников. – Но мы ждем появления в Челябинске авиакомпании Fly Dubai, которая планирует поставить рейс в Дубай в следующем сезоне. Этот перевозчик позиционирует себя как лоукостер, и цены у него чуть ниже, чем в «Уральских авиалиниях». Поэтому надеемся, что и на этом направлении появится конкуренция».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления