RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

750мм 71%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Наука Покупателям техники добавили сложностей

Покупателям техники добавили сложностей

Правительство России расширило список так называемых технически сложных товаров. В него вошли смартфоны, телевизоры, цифровые фотокамеры и еще ряд устройств. Теперь обменять эти товары в упрощенном порядке или забрать назад уплаченные за них деньги можно

Правительство России расширило список так называемых технически сложных товаров. В него вошли смартфоны, телевизоры, цифровые фотокамеры и еще ряд устройств. Теперь обменять эти товары в упрощенном порядке или забрать назад уплаченные за них деньги можно будет не позднее, чем через 15 дней после покупки, после чего обмен или возврат становится возможным лишь в исключительных случаях.

Как пишет «Коммерсантъ», постановление правительства РФ о новом перечне технически сложных товаров было подписано премьер-министром Владимиром Путиным 10 ноября. Ранее к таковым относились лишь холодильники, морозильные камеры, стиральные машины типа «автомат» и персональные компьютеры с основными периферийными устройствами. Старый перечень был составлен еще в 1997 году.

В обновленном списке, помимо уже находившихся в нем категорий, оказались также посудомоечные машины, кофемашины, электрические и комбинированные плиты, духовые шкафы, кондиционеры, электрические водонагреватели. Кроме того, технически сложными признаны смартфоны и навигаторы с сенсорными экранами.

Помимо этого был расширен список технически сложной компьютерной техники. Теперь в него входят стационарные и портативные компьютеры, ноутбуки и персональные ЭВМ, лазерная и струйная оргтехника, мониторы, телевизоры, проекторы, комплекты спутникового телевидения, игровые приставки с цифровыми блоками управления, цифровые фото- и видеокамеры, объективы и т. д.

В случае обнаружения недостатков в каком-либо устройстве, относящемся к вышеуказанным категориям, покупатель теперь может потребовать возврата денег или обмена на аналогичную модель только в течение 15 дней с момента покупки. После этого подобные требования покупателя могут быть исполнены только в случае обнаружения «существенного недостатка», при нарушении установленных законом сроков устранения недостатков или же при невозможности использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней.

Фактически новые правила усложняют жизнь покупателям техники. Раньше последние могли вернуть или обменять товар с любым производственным недостатком в течение всего гарантийного срока. Например, к «несущественным» недостаткам сотовых телефонов может быть отнесен неисправный виброзвонок. Существенным он может стать только после того, как устройство несколько раз будет сдано в ремонт, а функция все равно не заработает. Возврат технически сложных товаров в большинстве случаев осуществляется через суд, где потребитель доказывает существенность недостатка.

Однако некоторые эксперты, напротив, уверены, что новый порядок упростит диалог между покупателями и продавцами техники. У ряда ритейлеров действуют собственные программы обмена и возврата техники, когда они по собственной инициативе идут навстречу покупателю. «Для нас ничего не изменится с точки зрения введения нового перечня, мы всегда подходили шире к исполнению закона, чем он обязывал продавцов», – отмечает пресс-секретарь «Евросети» Ульяна Смольская. Представитель «М.Видео» Антон Пантелеев также считает, что клиентам теперь будет проще вести диалог с теми сетями и магазинами, которые не идут навстречу при работе с жалобами.

Исполнительный директор компании «Белый Ветер Цифровой» Данила Васкевич прогнозирует, что обновление перечня технически сложных товаров подтолкнет ритейлеров к пересмотру подхода к контролю качества продаваемой продукции. Компания будет «ставить в приоритет» те товары, которые вызывают меньше всего нареканий по качеству. Например, среди сотовых телефонов самый низкий процент брака у iPhone, а также продукции Samsung и HTC.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления