RU74
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Челябинске

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

731мм 59%
Подробнее
7 Пробки
USD 87,28
EUR 93,73
перейти к публикации

22 комментария к публикации

Маткапитал – на оплату детского сада и школы

Гость
23 ноября 2011, 08:42
А ничего, что образование, и дошкольное в том числе, должно быть бесплатное? Это значит, что власть подписывается под своей бессилием в установлении конституционного права на бесплатность образования? Это ж угрохать материнский капитал на садик и школу?! 350 000?
Гость
23 ноября 2011, 09:15
Вместо того, чтоб строить новые садики, забирать ранее переданные лучше конечно пусть мамы тратят свой мат капитал. Вот и будет выбор - или квартиру побольше или ребенка в садик???? Просто бред какой-то.
Гость
23 ноября 2011, 09:33
То утверждают, что у нас образование бесплатное, науськивают жаловаться на учителей-поборщиков, стимулируют доносы, как это практиковалось перед нынешним учебным годом, то оценивают школьное и дошкольное образование в 387 тыс.... Постоянные шараханья властей из крайности в крайность, невнятная позиция в отношении образования, болтовня о его модернизации, пляска на обломках старой школы... А если один ребёнок, то вроде как такие деньги - 350 000 - родитель должен без маткапитала уплатить? Это после нескольких лет лозунгов и уверений, как замечательно модернизируется наша школа, как чудесно зажили учителя после очередного 8% повышения зарплаты, ежедневных сводок, сколько миллиардов уже потрачено на образование. И каков результат? С каждого российского ребятёнка - по 380 тыс. на обучение грамотке?
Гость
23 ноября 2011, 09:50
Скоро мат.капиталом будем оплачивать коммуналку и продуктовые наборы!!печально все это...
Гость
23 ноября 2011, 08:41
если снова получение денег через банк,то теряется некая сумма,при оформлении в банке-7-9%.Сейчас для того ,чтобы купить квартиру-оформляли через инвест банк,почему-то мы должны оплатитьб 30тыс и мы их теряем,хорошо,если нужны гарантии банку,я согласно внести задаток,но когда сделка состоится-пенсионный фонд должен мне вернуть 30тыс,что я оплатила в банк.Почему одной рукой дают материнский капиталл,а с другой уже стоят с мешком -как бы забрать. Позор или слава нашим законотворцам.И это дело не в чиновниках,а так задумано-любыми путями вначале поддержать пенсионный фонд-прокрутить деньги,а потом и банк немного поимеет.Надо ,что бы все население имело 3 класса образования,что бы никакие мысли у них даже не возникали,что понимают безобразия в законотворчестве.
Гость
23 ноября 2011, 13:25
Вы видимо говорите про кредит на приобретение квартиры под материнский капитал? Так 30 тыс.вы не теряете, просто кредит оформляется на 6 мес.пока не прийдет из ПФ мат.капитал и чтобы не подтверждать свои доходы должны внести %% за 6 мес. и если мат.капитал прийдет через 1-2 мес., то банк делает перерасчет и возвращает вам остаток суммы. Что за люди, толком не разберутся и всех и вся надо охаять.
Гость
23 ноября 2011, 11:38
Действительно, фактически узаконили платное образование и платное лечение. И банки сыты...
Гость
23 ноября 2011, 10:52
Вырезка из конституции РФ (иногда полезно читать): Статья 43 1. Каждый имеет право на образование. 2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях. 3. Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии. 4. Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования. 5. Российская Федерация устанавливает федеральные государственные образовательные стандарты, поддерживает различные формы образования и самообразования.
Гость
23 ноября 2011, 13:58
Моя коституция - государева прости... 1. Каждый имеет право на образ "розования" 2. Гарант не гарантирует, а игнорирует ... 4. Образование обязательно, но за счёт родителей
Гость
22 ноября 2011, 22:08
Интересно сколько теперь ежемесячно будут мамашки стоять в очереди по чиновниками чтобы это все сделать
Гость
23 ноября 2011, 04:36
Красиво у них все на словах, посмотрим как на деле будет...
Гость
23 ноября 2011, 10:16
Чето на бред какой-то смахивает. Вот таким образом и похерили хорошую идею маткапитала. Что еще нам предложат оплатить им?
Гость
28 ноября 2011, 16:32
Больше всего понравилось "частные детские сады окажутся более доступными для широкого круга семей"!Зачем решать проблему с детскими садами, проще принять очередную поправку по маткапиталу. Обычного садика ждать не переждать, а тут хоп заботливое правительство) отдам я своих 2- детей в частный сад, путём простых вычислений получается: 1 мес.сада 5 тыщ. * 2 детей = 10 тыщ в месяц за обоих (это без доп.секций), ИТОГО за год 120 тыщ. за двоих, капитал 350 тыщ, соответственно мне его на 3 года хватит а потом и очередь в обычный дет.сад подойдет, подумаешь оставшиеся 2 года до школы походЮт!!!Ну а за школу уже со своего кармана платить придётся. Чем принимать ТАКИЕ поправки, уж лучше бы строительством дополнительных детских садов занялись и стремелись улучшить качество образования и сделать его бесплатным!!!
Гость
23 ноября 2011, 12:56
Очень интересно пишут, только я в этом году уже оплатила дополнительное образование двух детей (англ.язык в клубе, и доп.услуги в детском саду. Правдо чего это стоило первый раз, я прошла от ПФ Курчатовского р-на до Обл.фонда + Министерство образования.Во второй было легче. Так что обращайтесь в ПФ за доп.образованием пусть платят.
Гость
23 ноября 2011, 13:41
Расскажите пожалуйста по подробней, получается, что ПФ может оплачивать доп.бразование,подскажите где можно прочитать все это, а то в ПФ фонде вежливо отправляют.....
Гость
23 ноября 2011, 08:57
"Действительно, наряду с решением проблемы нехватки мест в детских садах, новые возможности материнского капитала способны урегулировать правовые взаимоотношения между родителями и образовательными учреждениями, ликвидировав такое явление, как «поборы»"- не смешите меня! "Поборы" сдаются не в школу, не зачисляются на ее расчетный счет, а в так называемую "Ассоциацию родителей" ну или у кого как называется , этакий благотворительный фонд.Поэтому первоначальный взнос маткапиталом не оплатишь!
Гость
23 ноября 2011, 11:16
Ребята,ну что вы все ругаетесь! Неужели вы не платите ежемесячно за детский сад, питание ребенка в школе, учебники и прочее? Вот на это и могут пойти деньги с маткапитала! разве это не подспорье семьям? Уж лучше так эти деньги потратить, чем направлять на мнимую накопительную часть пенсии!
Гость
23 ноября 2011, 11:46
Интересно, сколько будет тогда стоить пребываение ребенка в детском саду? нарняка не менее 4345 рублей в месяц, чтобы за 7 лет выудить весь мат. каптал!
Гость
23 ноября 2011, 14:20
Что такое "на оплату школы"?? У нас разве не бесплатное образование??
23 ноября 2011, 17:06
Теперь будем метаться куда же направить материнский капитал и делать нелегкий выбор. В любом случае улучшить жилищное положение не получится, потому что платить по ипотеке не чем (мамочка будет сидеть с детьми, бесплатных мест в дет.саду нет), направишь на оплату садика, школы - тоже не улучшишь, т.к. накопить эту сумму даже ради первоначального взноса тяжело. И вообще что делать тем кто пока не собирается рожать второго и последующих детей (разумно расчитывая свои финансковые возможности)? У кого 1 ребенок - сидите дома, у кого больше - все в сад??? Очередной дурдом.
Гость
23 ноября 2011, 13:29
я вожу ребенка в частный детский садик. Да, очень дорого! Но это стоит того. Я рада, что смогу оплатить пребывание в этом ДС и своего второго ребенка. Для меня это большое подспорье. Только непонятна механика, если платить нужно каждый месяц, мне каждый месяц делать справки? Или можно за год сразу?
Гость
23 ноября 2011, 13:46
Договор, как правило, заключается на год. Поэтому его и предоставляют.