RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

4 м/c,

ю-в.

748мм 71%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Сергей Таранчук, управляющий директор бизнес-центра международного класса «Челябинск-СИТИ»: «Движение вверх, стремление к развитию – общемировая практика показывает именно такой тренд, и мы являемся его воплощением»

Сергей Таранчук, управляющий директор бизнес-центра международного класса «Челябинск-СИТИ»: «Движение вверх, стремление к развитию – общемировая практика показывает именно такой тренд, и мы являемся его воплощением»

Здание «Челябинск-СИТИ» окружено невероятным количеством легенд и слухов, но, пожалуй, удивляться этому не стоит. Еще при возведении бизнес-центра было очевидно, что он будет «на голову выше» остальных, в прямом и переносном смысле слова. К званию самого высокого здания в городе «Челябинск-СИТИ» добавляет статус единственного бизнес-центра класса «А», и этот факт по определению не может оставаться без внимания окружающих. Чтобы выяснить, какие из множества слухов соответствуют реальности, а что можно отнести к сказочным историям, корреспондент сайта Chel.ru побеседовал с управляющим культурно-административного комплекса «Челябинск-СИТИ» Сергеем Таранчуком.

Сергей Борисович, думаю, не будет преувеличением, если самой распространенной претензией к зданию «Челябинск-СИТИ» назову мнение о том, что бизнес-центр портит облик исторической части города.

– Понятие красоты вообще и «архитектурной красоты» в частности абсолютно субъективно, и спорить о нем можно долго. Тем не менее, за несколько лет своего существования здание «Челябинск-СИТИ» стало неотъемлемой частью архитектурного облика нашего города, к нему приковано внимание средств массовой информации, его снимают фотографы. Наберите в любом интернет-поисковике «Челябинск» – кроме информации о городе вы увидите там колоссальное количество изображений нашего здания, практически ставшего сегодня челябинским брендом.

Архитектурное решение «Челябинск-СИТИ» отражает веяния современности – движение вверх, стремление к развитию и преодоление новых высот. Общемировая практика показывает именно такой тренд, а мы ничего нового здесь не изобретаем. Для сравнения можно взять соседний Екатеринбург, в котором историческая часть города тоже обрастает новыми высотными зданиями, причем это происходит более масштабно. И минусом Екатеринбурга это не назовешь – выглядит он современным, обладает насыщенной инфраструктурой. Здесь, пожалуй, нужно говорить не о целесообразности расположения в историческом центре какого-то конкретного здания, а о концепции городской застройки в целом.

В мегаполисах других стран мира существует разделение рекреационно-исторической и деловой среды. В российских же городах исторический центр в большинстве случаев совпадает с центром деловой активности. А успешный современный бизнес общероссийского и мирового масштаба в маленьких домах со стареющими фасадами и отсутствием некоторых коммуникаций невозможен.

Поэтому не стоит проблему преображения исторической части Челябинска относить к какому-то конкретному застройщику-девелоперу – сегодня у нас немало современных красивых сооружений в столице Южного Урала, и вместе они достаточно органично вписываются в существующий антураж ее центра. Сейчас пора задуматься о том, как максимально грамотно, интересно и выгодно для жителей и бизнеса совмещать деловую часть Челябинска с исторической, какие именно при этом строить здания и с использованием каких материалов. Без возведения в центральной части города новых сооружений просто не обойтись. Именно такие правила диктует современная жизнь.

Говорят, что в «Челябинск-СИТИ» непомерно высокие арендные ставки, и эти слухи настораживают потенциальных арендаторов. Так ли это?

– В «Челябинск-СИТИ» вполне адекватные расценки на арендуемую площадь. Мы не стремимся формировать какой-то особый уровень цен и работаем в условиях рынка, причем весьма насыщенного. Наша компания занимает определенную нишу в сфере офисной недвижимости, и те ценовые предложения, которыми мы сейчас оперируем, находятся в рамках этой ниши.

У кого-то в городе, без сомнения, есть более низкие арендные ставки, нежели у нас, и все же мы постоянно выполняем необходимый мониторинг и вносим коррективы в свою ценовую политику. Наши предложения вполне конкурентоспособны, а если бы было иначе, то процесс заполнения здания и подписания договоров с новыми арендаторами не был бы столь бурным, как сейчас.

И все-таки, какова арендная ставка в комплексе?

– Стоимость аренды квадратного метра в нашем офисном здании определяется для каждой компании сугубо индивидуально и зависит от множества факторов. Она варьируется от 650 до 1000 рублей с учетом всех коммунальных расходов и налогообложения. При этом средняя арендная ставка в расположенных в Центральном районе Челябинска офисных центрах составляет 800 рублей за квадратный метр.

Мы также понимаем, что конец года – это время, когда арендаторы формируют бюджет на 2012 год, и многие пересматривают вопросы аренды. А потому сейчас предлагаем более комфортные условия для наших будущих партнеров. Например, обратившись к нам по поводу аренды в декабре, компания получает арендные каникулы на три месяца. Уверен, последние «лакомые кусочки» – свободные на сегодня площади – заберут именно те фирмы и организации, которые действительно ценят исключительный комфорт, месторасположение офиса, презентабельный имидж и другие наши плюсы.

Тем не менее, многие в городе уверены в том, что здание «Челябинск-СИТИ» практически полностью пустует…

– Такого мнения придерживаются только те, кто ни разу не был в холле первого этажа. Все остальные знают, что жизнь в «Челябинск-СИТИ» просто кипит. На сегодня здание заполнено на 80 процентов, а полностью свободным остался всего один этаж.

Если ехать утром по мосту на улице Кирова, то ответ на вопрос о наполняемости здания очевиден, его не спрячешь, не скроешь никакими пафосными речами и заявлениями – просто в здании «Челябинск-СИТИ» светятся окна. Все видно, все понятно. В качестве дополнительного факта могу сообщить, что на сегодня выдано 2000 карт доступа в здание через нашу электронную систему безопасности, и это только для арендаторов комплекса, без учета остальных посетителей.

Сергей Борисович, а правда ли, что попасть в список ваших арендаторов порой не просто?

– Мы в своей практике применяем дифференцированный подход и стараемся привлекать только те компании, которые относятся к знаковым, определяющим бизнес-климат региона. Сегодня среди наших арендаторов «Южноуральская корпорация жилищного строительства и ипотеки», ОАО «Мастер Банк», страховая компания «ВСК», есть иностранные компании и большое количество представителей крупного регионального бизнеса.

Существует стереотип, что к зданию очень сложно подъехать и практически невозможно припарковаться. Что вы ответите на это?

– Для любого офисного здания, тем более распложенного в центре города, проблема парковочных мест на сегодняшний день является очень острой, однако «Челябинск-СИТИ» удалось успешно ее решить. Мы предлагаем своим арендаторам и сторонним клиентам парковочный комплекс на 600 мест, из которых 450 автомобилей готова принять шестиэтажная крытая парковка и еще 150 транспортных единиц могут разместиться на открытой придомовой площадке.

Это наше несомненное конкурентное преимущество. Подобного количества мест для стоянки сегодня в Челябинске нет ни у одного офисного здания. Конечно, мы не даем массовую рекламу нашего парковочного комплекса, все-таки он в первую очередь призван обеспечивать комфорт арендаторам, их клиентам и гостям торговой галереи ELETTI. Но все же любой желающий может поставить свой автомобиль в парковочном комплексе «Челябинск-СИТИ», заехать на который можно с улицы Карла Маркса.

Говоря о комфорте, не могу не спросить о слухах, что здание «Челябинск-СИТИ» просто «нашпиговано» сверхсложными инженерными системами…

– Это действительно так. Здание представляет собой уникальный комплекс инженерных решений, основанных на передовых технологиях. Это «умная среда».

Например, благодаря собственной крышной газовой котельной здание способно самостоятельно обеспечивать себя теплом и горячей водой. То есть мы не зависим от начала отопительного сезона в городе, и по желанию арендаторов служба эксплуатации просто включит подачу тепла в любой момент.

Вообще, вся инженерная структура здания в целом подчинена одной задаче – созданию безопасных и комфортных условий для жизнедеятельности бизнес-центра, его клиентов и арендаторов. Есть здесь и забавный момент – очень часто приходится объяснять нашим арендаторам, как пользоваться теми или иными пультами управления, все-таки не в каждом бизнес-центре установлены такие системы.

То есть, являясь на сегодняшний день единственным в Челябинске офисным центром класса «А», «Челябинск-СИТИ» в полной мере соответствует этому определению?

– Именно так. Предлагая в аренду площади класса «А», мы полностью осознаем, какой уровень услуг мы при этом должны оказывать. Начиная с таких базовых вещей как предоставление достаточного количества парковочных мест и ресторанного сервиса и заканчивая быстрым решением множества вопросов по обслуживанию здания в целом и каждого арендатора в частности.

В наших стенах работает ресторан быстрого обслуживания, а потому гостям и сотрудникам здания не нужно выходить на обед за его пределы. Пользуется большим успехом торговая галерея ELETTI, где представлены ведущие мировые бренды. Там достаточно комфортно обновлять гардероб или приобретать необходимые для случая подарки. Недавно открылся оснащенный самым современным телекоммуникационным оборудованием конференц-зал с панорамными видами города. Мы его, кстати, так и назвали «Панорама».

Думаю, что со временем составляющие понятия сервиса класса «А» получат в нашем бизнес-центре свое дальнейшее развитие. У нас действительно очень масштабные планы на будущее. А что касается многочисленных слухов вокруг «Челябинск-СИТИ», я склонен воспринимать это как отчасти позитивный момент – ведь если о нас говорят, значит объект интересен городу и играет существенную роль в деловой среде Челябинска.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления