RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

4 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Сим-карты привяжут к мобильникам

Сим-карты привяжут к мобильникам

Минкомсвязи предложило привязать сим-карты абонентов мобильной связи к конкретным телефонным аппаратам, чтобы исключить возможность использования мобильников в случае их кражи. В проекте приказа говорится, что абонент должен будет заключить с оператором с

Минкомсвязи предложило привязать сим-карты абонентов мобильной связи к конкретным телефонным аппаратам, чтобы исключить возможность использования мобильников в случае их кражи. Об этом сообщил ряд средств массовой информации, в частности «Российская газета» и ИТАР ТАСС. Как пишут эти СМИ, в проекте приказа говорится, что абонент должен будет заключить с оператором специальный договор. Между тем в самом ведомстве отмечают, что инициатива была неверно истолкована журналистами.

Уникальность телефона авторы документа предлагают определять по IMEI-коду. По видимому, чиновников не смутил факт, на который не раз указывали операторы сотовой связи: один и тот же идентификационный номер совершенно законно может использоваться на нескольких трубках. По некоторым данным, до 30% мобильников в России имеют повторяющиеся идентификаторы.

«В данный момент идентификационный номер есть у каждого аппарата, но есть значительное число аппаратов, у которых он совпадает или не корректен, – цитирует Gazeta.ru представителя «МегаФона». – Это связано с тем, что на настоящее время не существует единых требований по обеспечению уникальности номера для мобильных телефонов со стороны производителей оборудования».

Также мобильник можно «перепрошить», присвоив ему другой идентификационный код. За это действующим законодательством не предусматривается ни уголовной, ни административной ответственности. Правда, столичное ГУВД в ноябре прошлого года предлагало ввести уголовную ответственность за изменение IMEI, но инициатива не нашла поддержки.

Для того чтобы избежать случаев блокировки действующих телефонов с тем же IMEI-кодом, что и у украденного аппарата, в проекте приказа предлагается ввести обязательное использование уникальных кодов на всех устройствах.

Напомним, сейчас сотовые телефоны продаются без предъявления каких-либо документов. Паспорт требуется только при заключении контракта с оператором связи, то есть при покупке сим-карты. При регистрации же уникального идентификационного номера сотовым оператором и соотнесении его с данными владельца «симки» будет обеспечена привязка конкретного человека к конкретному аппарату.

Чиновники полагают, что новая инициатива ударит по рынку краденых телефонов. В проекте говорится, что «будет обеспечена невозможность использования абонентских терминалов, приобретенных незаконным путем, что приведет к устранению экономической основы насильственных преступлений, связанных с хищением абонентских радиостанций».

В пресс-службе МТС отмечают, что говорить о возможности привязывать сим-карты к IMEI-номерам сейчас рано, и проблему блокировки краденых телефонов надо рассматривать в комплексе. «Для российского рынка актуален вопрос находящихся в обращении серых телефонов, а также существующая возможность самостоятельной перепрошивки телефонов и смены идентификационного номера, что делает невозможной блокировку телефона», – поясняют в компании.

В «ВымпелКоме» также считают, что предложение о жесткой привязке сим-карты к телефонному аппарату с идентификационным номером может создать существенные неудобства для миллионов абонентов. Например, сейчас в случае поломки или разрядки батареи человек может просто переставить карту в другой аппарат. Пока не понятно, что в таких ситуациях можно будет делать в случае жесткой привязки.

Уже после того, как в СМИ распространилась информация о появлении проекта приказа, Минкомсвязи разослало ее опровержение. В ведомстве сообщили, что речь идет вовсе не об обязательной привязке SIM-карт к идентификационным номерам. «Минкомсвязь России поддерживает инициативу депутатов Государственной Думы о создании возможности для каждого пользователя услуг сотовой связи на территории РФ на добровольной основе внести информацию о своем оконечном терминале (сотовом телефоне) в базу данных операторов связи, – говорится в сообщении министерства. – В случае утраты терминала пользователь сможет обратиться к своему оператору связи для блокировки утерянного устройства, что исключит возможность дальнейшего недобросовестного использования утерянного терминала в сетях связи на территории России».

Как поясняют в пресс-службе ведомства, «добросовестное использование допускается в сети любого оператора и не связано с регистрацией у конкретной компании и выделением абонентского номера. Таким образом, технический номер устройства, присваиваемый ему производителем оборудования, и абонентский номер никак не связаны между собой».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления