RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

749мм 41%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес «Монетку» отрезвили

«Монетку» отрезвили

У торговой сети «Монетка» возникли трудности с продажей алкоголя в Челябинской области – минсельхоз отказал ритейлеру в переоформлении лицензии из-за того, что один из магазинов сети расположен на территории, прилегающей к образовательному учреждению. Как

У торговой сети «Монетка» возникли трудности с продажей алкоголя в Челябинской области – минсельхоз отказал ритейлеру в переоформлении лицензии из-за того, что один из магазинов сети расположен на территории, прилегающей к образовательному учреждению. Как отмечают эксперты Chel.ru, ситуация возникла из-за изменений в правилах получения лицензии. Причем с этой проблемой, по информации одного из собеседников сайта, столкнулась не только «Монетка».

13 декабря 2011 года ООО «Элемент-Трейд» (операционная компания торговой сети «Монетка», Екатеринбург) обратилось в Арбитражный суд Челябинской области с требованием признать решение южноуральского министерства сельского хозяйства незаконным, согласно которому торговой сети отказали в переоформлении лицензии на розничную продажу алкогольной продукции. Рассмотрение дела назначено на 23 января 2012 года.

Получить комментарий со стороны торговой сети «Монетка» в течение рабочего дня не удалось – свои разъяснения компания намерена предоставить завтра, 17 января. Добавим, что в Челябинске работает пять магазинов этой сети. Проблемы с продажей алкоголя возникли у одного из них – торговую точку не удалось включить в уже имеющуюся лицензию, в результате чего с конца ноября прошлого года продажи алкогольной продукции здесь прекращены.

В 2011 году было выдано 1244 лицензии на розничную торговлю алкогольной продукцией, приостановлено действие 75 лицензий, из них девять – за продажу алкогольной продукции несовершеннолетним.
Источник: Министерство сельского хозяйства Челябинской области

Как объясняют в региональном минсельхозе, отказ в переоформлении лицензии связан с тем, что торговая точка находится на территории, прилегающей к образовательному учреждению. Запрет на продажу алкоголя на данной территории начал действовать 22 июля 2011 года. «Порядок определения границ земельных участков, которые непосредственно прилегают к объектам, на прилегающей территории к которым запрещена торговля алкоголем, должен быть установлен Правительством РФ – такое разъяснение министерство получило из службы Росалкогольрегулирования по Уральскому федеральному округу, – говорит начальник отдела по контролю за производством и оборотом алкогольной продукции минсельхоза Челябинской области Марьям Ложенкова. – Непосредственное определение границ таких земельных участков осуществляется решениями органов местного самоуправления. Тем не менее, до принятия нового порядка, в Челябинской области постановлением губернатора № 465, принятом еще в 2005 году, установлен порядок определения прилегающих территорий, который действует в настоящее время».

«Учитывая, что в новом законе имеется четкий запрет на торговлю в указанных местах, предпринимателям стоит обратить внимание на соблюдение этой нормы, – подчеркивает г-жа Ложенкова. – Указанная позиция подтверждается также судебной практикой».

По словам юриста адвокатского бюро «Ковалев, Рязанцев и партнеры» Александры Андреевой, размер прилегающей территории определяется радиусом в размере 100 метров, что зафиксировано и в местном законодательстве, в частности, в постановлении главы Челябинска от 3 марта 2006 года. «В данное постановление планируется внести изменения, – добавляет г-жа Андреева, – готовится проект, согласно которому планируется увеличить радиус до 200 метров, а в случае определения прилегающей территории от жилых домов – 50 метров. Однако данный вопрос находится на обсуждении и пока остается открытым».

По словам заместителя директора по продажам торговой сети «Союз» Андрея Новокрещенова, с трудностями в получении лицензии на продажу алкогольной продукции их компания не сталкивалась. «Трудностей как таковых нет, – говорит собеседник сайта, – но на получение лицензии требуется достаточно длительное время, ведь нужно пройти ряд инстанций». В то же время, как отмечает г-н Новокрещенов, с каждым годом требования к продуктовым ритейлерам ужесточаются, их становится больше.

«Мы с подобными сложностями не столкнулись, однако, насколько мне известно, определенные трудности в получении лицензии возникли не только у «Монетки», – отмечает коммерческий директор РС «Проспект» Андрей Грибанов. – Это связано с тем, что правила получения лицензии стали другими, например, сегодня обязательна регистрация договора в Регпалате, которая предъявляет более жесткие требования к документам».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления