RU74
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Челябинске

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

731мм 59%
Подробнее
7 Пробки
USD 87,28
EUR 93,73
перейти к публикации

100 комментариев к публикации

Кабальные кредиты окажутся под запретом

Гость
31 января 2012, 10:53
Ростовщичество является вредным явлением. Причем ростовщичество в любом его виде- как способа безбедного существования за счет процентов, получаемых за счет пользования заемными средствами, так и от сдачи имущества в аренду, например. Почему? Да потому, что не способствует приращению материальных и духовных благ общества. Является разновидностью нетрудовых доходов. развращает в моральном смысле, ибо способствует созданию благоприятного имиджа лиц, не занимающихся трудом.Идеологии возможной праздной жизни за счет других. Что же касается тематики статьи - так тысячные проценты за кредит, взимаемые разного рода аферистами и любителями легкой наживы является следствием обыкновенного нежелания коммерческих банков работать на этом сегменте рынка.Где нет легальной кредитной организации - сразу как поганки после дождя берутся проходимцы.И предлагаемые Союзом потребителей меры являются не только неэффективными, так еще и неумными, поскольку проблему не решают. А проблема на самом деле одна единственная. Унизительно низкая оплата за труд наемных работников, которые к копеечным услугам проходимцев и прибегают.Кто такие кредиты берет? Тот, кто до получки не дотягивает. Поэтому решать эту проблему надо увеличением уровня доходов населения, а не глупыми запретительными мерами.
Гость
31 января 2012, 11:09
Позволю добавить себе, что это еще и одно из звеньев цепи порочного круга: займ-большой процент-денежная масса-инфляция-займ.
Гость
31 января 2012, 12:40
У человека есть деньги, много работал и скопил. Хранить их мертвым грузом в трехлитровке ? Или дать человеку, который сможет на них заработать ? Основная масса денег со временем стекает в руки узкого круга людей, и если они их будут прятать, экономика задохнется. То же самое с квартирой, пустой оставить, или пустить нуждающегося человека ? Подозреваю, сейчас ответят: отнять и поделить. Это путь в никуда. Зачем что-то делать, если можно отнять и поделить ? зачем чего-то добиваться, если все равно отнимут ? Так все станут без денег и без квартир.
Гость
31 января 2012, 13:30
Гость
31 января 2012, 13:30
У человека есть деньги, много работал и скопил. Хранить их мертвым грузом в трехлитровке ? Или дать человеку, который сможет на них заработать ? Основная масса денег со временем стекает в руки узкого круга людей, и если они их будут прятать, экономика задохнется. То же самое с квартирой, пустой оставить, или пустить нуждающегося человека ? Подозреваю, сейчас ответят: отнять и поделить. Это путь в никуда. Зачем что-то делать, если можно отнять и поделить ? зачем чего-то добиваться, если все равно отнимут ? Так все станут без денег и без квартир.
Вы так говорите, будто сталевар мало работал, потому и не скопил. Ладно, посчитаем, что это слишком конкретизированный случай и опустим его.Речь не о том, куда девать деньги, а о том, что система, основанная на спекуляции, кормит сама себя, пока не затянет пояса абсолютно всем. Что движение дальше по этой схеме приводит к революции, которые никогда не делают лучше, чем было, а только хуже. То, что деньги стекают к узкому кругу лиц - это тоже порождение той же системы. В принципе, никто не против, что в крупных потоках размещается малое количество людей. Только вот в мелких потоках скапливается столько народу, что не хватает кислорода. Я не сторонник идеи "отнять и поделить". Я сторонник "каждому по заслугам". Только вот странное мерило для заслуг какое-то. Вроде работает человек, добывает, к примеру, энергию (для всех, эаметьте). А половину своих денег отдает другому в счет оплаты арендуемой квартиры, ибо тот самый арендодатель крайне несогласен платить за ту самую энергию выше минимального минимума, и вообще, крайне несогласен работать, ибо у него есть и так хороший бизнес с рентабельностью в 300-400 процентов - аренда жилья. Вот вам и ответ, что нужно делать с квартирой. Пустить, заметьте опять же, нуждающегося.
Гость
31 января 2012, 15:12
Подобный закон из разряда "дуракам от дураков".Если есть человек которому срочно нужны деньги и который готов брать такой кредит-зачем его лишать такой возможности?Пусть заплатит и 100% и 200% и 300%-лишь бы дали.А такие вот популисты из "Союза" вместо того чтобы заниматься действительно нужными делами лезут со своим тупым "регулятором" на сформировавшийся рынок услуг.Единственное к чему это приведет-уходу рынка "в тень"и повышению и без того высоких ставок.И нечего визжать-НЕ НРАВИТСЯ-НЕ ЕШЬ)))
Гость
31 января 2012, 16:41
Рынок банковских услуг ведь конкурентный! на территории г. Челябинска присутствуют в настоящее время около 80 кредитных организаций. Выбор огромен, у каждого банка свои ставки, свои условия, как по кредитам, так и по вкладам! выбирай то, что тебе по душе и по карману. Глупости это всё - ограничение ставки по кредиту!! Правильно написал Олег Николаевич - "Нечего визжать-НЕ НРАВИТСЯ-НЕ ЕШЬ"!!!!!!!!!
Гость
31 января 2012, 18:15
Согласимся с тем, что законодательное регулирование не помешает в отношении штрафных санкций для должников. Все выиграют от ситуации, когда система начисления штрафных процентов будет единой для всех микрофинансовых организаций. Что касается самой процентной ставки, то она определяется самим рынком и соответствует текущей экономической ситуации, и соответственно, не требует вмешательства со стороны государства. Уже сейчас можно с уверенностью предположить, что дальнейшее развитие этого сектора и растущая конкуренция приведут к понижению процентной ставки за пользование экспресс-займами. Стоит напомнить, что микрофинансовые организации работают в соответствии с законом № 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях», который уже регулирует деятельность участников этого рынка. Если говорить о высоких процентах, то действительно, для экспресс-кредитования характерны высокие процентные ставки, но, они оправданы большими рисками при предоставлении займов без тщательной проверки кредитной истории заемщиков. Микрофинансирование, само по себе, предполагает выдачу займов на достаточно короткий срок, поэтому реальная сумма за пользование денежными средствами не так велика.
Гость
31 января 2012, 20:01
Гость
31 января 2012, 20:01
Согласимся с тем, что законодательное регулирование не помешает в отношении штрафных санкций для должников. Все выиграют от ситуации, когда система начисления штрафных процентов будет единой для всех микрофинансовых организаций. Что касается самой процентной ставки, то она определяется самим рынком и соответствует текущей экономической ситуации, и соответственно, не требует вмешательства со стороны государства. Уже сейчас можно с уверенностью предположить, что дальнейшее развитие этого сектора и растущая конкуренция приведут к понижению процентной ставки за пользование экспресс-займами. Стоит напомнить, что микрофинансовые организации работают в соответствии с законом № 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях», который уже регулирует деятельность участников этого рынка. Если говорить о высоких процентах, то действительно, для экспресс-кредитования характерны высокие процентные ставки, но, они оправданы большими рисками при предоставлении займов без тщательной проверки кредитной истории заемщиков. Микрофинансирование, само по себе, предполагает выдачу займов на достаточно короткий срок, поэтому реальная сумма за пользование денежными средствами не так велика.
Уважаемый "Удобные деньги" в данной статье говориться не о штрафных санкциях, а о ставках по кредитам.
Гость
31 января 2012, 13:00
Эти ставки по кредитам уже давно остались в прошлом, разве что "Удобные деньги" или подобные из той же оперы. Но и те, которые предлагают банки сейчас тоже дороги. Вообще нужно привязать их к вкаладам, то есть есть вклады даете под 10% годовых, то и ставки покредиту должны быть например, не более 20%. А то будут делать 99% и закон не нарушают и такой же неподъемный будет, смысла не было тогда издавать такой закон
Гость
31 января 2012, 14:08
чувствуется далеки вы от экономики.. дак зачем рассуждаете? деньги дают под те % под которые берут; минимум у банка есть, а вот дельта между минимумом и фактом и есть тот баланс спроса и предложения... ну так на пальцах.если
Гость
31 января 2012, 14:28
Гость
31 января 2012, 14:28
чувствуется далеки вы от экономики.. дак зачем рассуждаете? деньги дают под те % под которые берут; минимум у банка есть, а вот дельта между минимумом и фактом и есть тот баланс спроса и предложения... ну так на пальцах.если
Вообще то я работаю в этой сфере, так что кто с экономикой не дружит, еще вопрос. А маржа должна быть адекватна, либо ввести налог на высокие процентные ставки по кредитам, чтоб не повадно было. Собираются же вводить налог на роскошь и дорогие автомобили, то есть хочешь дорогую машинку, так плати больше, так и здесь, хочешь побольше с кредита поиметь, то и плати больше. А если у человека возникнет потребность в деньгах, случаи в жизни разные бывают, то он возьмет и под 200% годовых.
31 января 2012, 15:55
Гость
31 января 2012, 15:55
Вообще то я работаю в этой сфере, так что кто с экономикой не дружит, еще вопрос. А маржа должна быть адекватна, либо ввести налог на высокие процентные ставки по кредитам, чтоб не повадно было. Собираются же вводить налог на роскошь и дорогие автомобили, то есть хочешь дорогую машинку, так плати больше, так и здесь, хочешь побольше с кредита поиметь, то и плати больше. А если у человека возникнет потребность в деньгах, случаи в жизни разные бывают, то он возьмет и под 200% годовых.
Знаем мы ваши разные случаи!... Новый телефончик со стразиками хочется, вот основной случай!
Гость
31 января 2012, 12:08
Можно подумать, что 100% годовых-это не кабальный кредит.Нигде в мире нет таких ставок по кредитам.Нас же постоянно загоняют в такие долги,чтобы мы всегда зависели от паразитов сосущих нашу кровь.
Гость
31 января 2012, 12:41
Кто вас загоняет ? Не нравится, не берите.
Гость
31 января 2012, 14:06
лишь бы свалить вину за свою неудавшуюся жизнь на других. Наберитесь смелости и посмотрите в зеркало и примите вину за СВОЮ жизнь на СЕБЯ!
31 января 2012, 14:13
А зачем вам брать кредит под 100%, на крайний случай пойдите в нормальный надежный банк и если у вас нет грязной кредитной истории и есть справка 2НДФЛ то спокойно можно взять потребительский кредит под 14-17% время на оформления занимает сейчас 1-3 дня, а автокредит даже под 9%, ипотеку от 9-10%.
Гость
31 января 2012, 09:29
Было такое определение для господ, живущих только на проценты - "паразиты общества". А с паразитами всю жизнь человечество борется - травит и давит!
31 января 2012, 13:32
Борются , борются и побороть не как не могут. А уничтожают обычно, когда вернуть долг не могут (прогуляли всё) и "должников" начинаю беспокоить о возврате долга. Результат классический - бабушку топором зарубил, а сам на "Калыму"...
Гость
31 января 2012, 14:01
Не нравится, не бери, вот и всё лекарство
Гость
31 января 2012, 15:17
Гость
31 января 2012, 15:17
Не нравится, не бери, вот и всё лекарство
Очень хочется халявы.
Гость
31 января 2012, 09:37
Экспресс кредитование получило широкое распостронение благодаря еще тому,что граждане не от хорошей жизни стали брать заемы и кредиты. Причина очень простая. При зарплате 12-15тыс руб очень сложно накопить на что либо(учитывая постоянно растущие тарифы за жилье,основные виды товаров,учебу,мед.услуги и тд....) Есть конечно и граждане которые не особо нуждаются в кредитовании и берут по причине ,а почему бы не взять если всем дают?
Гость
31 января 2012, 14:17
что вас держит на такой работе? увольняться не пробовали? боитесь, что никому не нужны? дак повышайте квалификацию и предлагайте реальный опыт работодателю... а то все сидят ушки прижали ... недовольны ЗП в 15тыр, но сидят .. вот из-за вас таких трусишек согласных за копейки продавать свои знания и умения ЗП и не растет должным образом...
31 января 2012, 15:37
Экспресс кредитование получило широкое распространение благодаря тому, что граждане разучились жить по средствам! Все хотят всё и сразу, даже если не могут себе этого позволить! Посмотрите на улице у половины босяков крутые телефоны стоимостью 1-2 месячные зарплаты. Нет денег значит постарайся прожить как-нибудь без большого ЖК-телевизора, понимаю сложно, НО можно! А уж брать кредит на поездку в Египет, это самый яркий пример безмозглости некоторых индивидумов!
Гость
31 января 2012, 12:23
В банках процент меньше, но мароки с получением кредитов больше, вот эту нишу и занимают различные финансовые организации. А ограничить аппетиты таких "финансистов" давно пора и ограничивать нужно налоговыми мерами - чтобы брать повышенный процент было невыгодно.
Гость
31 января 2012, 14:11
а это для леинвых... кому лень прочитать договор, который он подписывает... кто не ленится тот берет у банков и те, кто умеют считать никогда не возьмут в фин.организациях под 40% и выше... а то вы хотите и чтобы жизнь вам облегчили и процент то такой же как в банке.. да и нет там мороки... анкета, справка... прям уж ...
31 января 2012, 15:53
А вы хотите и без мароки, и без справок, и под маленький процент... Я же говорю: Люди хотят всё и сразу! А потом все вокруг виноватые...
Гость
31 января 2012, 11:03
Совершенно излишний патернализм.
Гость
31 января 2012, 14:07
Микрофинансовые организации это в большей степени "козлы отпущения" для более крупных банков. Поясню. Практически в любом банке должника, просрочившего выплату по кредитам, частенько направляют именно в такие организации, чтобы должник перекредитовался у них. Естественно, что должник после того как перекредитовался у такой организации почти сразу забивает на выплату долга в пользу последней. Вывод: такие псевдокредитные организации выгодны крупным банкам.
Гость
31 января 2012, 15:23
Кредиты вообще пора сворачивать (особенно на заемы всяких безделиц) Оставить только Кредит на образование Кредит на улучшение жилищных проблем Кредит на покупку автомобиля (не дорогого) Это касается по кредитованию частных лиц Для предприятий и ИП (РАЗРАБОТАТЬ ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ КРЕДИТНЫЕ ПРГРАММЫ С ОБЕСПЕЧЕНИЕМ) Остальные граждане перебьются,перетопчатся ХВАТИТ ПОДРЫВАТЬ ЭКОНОМИКУ ГОСУДАРСТВА
Гость
31 января 2012, 16:06
Вклады граждан тоже нужно ограничить. Например деньги, которые лежали в банке под %, разрешить тратить только на образование и улучшение жилья.
Гость
1 февраля 2012, 16:07
До 2001 года (плюс/минус год) такой услуги в банках как кредитование частных лиц вообще не было и экономика была такая вся не подорванная?