RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

750мм 71%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес «Мегафон» наказали за рассылку

«Мегафон» наказали за рассылку

Арбитражный суд Челябинской области согласился с управлением Федеральной антимонопольной службы, признавшим сотового оператора «Мегафон» нарушившим закон «О рекламе» и выдавшим ему постановление о наложении штрафа...

Арбитражный суд Челябинской области согласился с управлением Федеральной антимонопольной службы, признавшим сотового оператора «Мегафон» нарушившим закон «О рекламе» и выдавшим ему постановление о наложении штрафа.

Как сообщает пресс-служба Челябинского УФАС, поводом для назначения административного наказания «Мегафону» послужило заявление жителя Челябинска о том, что при наборе абонентом оператора USSD-запроса баланса *100# кроме запрашиваемой справки о балансе в рамках акции «Дайте три!» приходит рекламная информация: «За 3 ответа 3000 рублей каждый день! 3р/день. Жми *533#». При этом рассылка направлялась автоматически, то есть без участия человека.

Между тем, как отмечают в УФАС, «согласно части 2 статьи 18 ФЗ «О рекламе» не допускается использование сетей электросвязи для распространения рекламы с применением средств выбора и (или) набора абонентского номера без участия человека (автоматического дозванивания, автоматической рассылки)».

В пресс-службе антимонопольного ведомства отмечают, что распространение рекламных сообщений «Мегафон» осуществлял путем их прикрепления к автоматически направляемым USSD-сообщениям, что противоречит вышеупомянутому пункту закона «О рекламе».

«Мегафон» с решением антимонопольной службы не согласился и обратился в суд, считая, что выбранный способ рассылки сообщений не является автоматическим в связи с тем, что предполагает участие человека (оператора) при определении существенных критериев рассылки и самого абонента.

«Однако суд отклонил доводы ОАО «Мегафон», установив, что оператор, формируя список лиц, которым будет направлено сообщение, вводит в программный комплекс лишь критерии отбора группы абонентов, – говорится в сообщении УФАС. – Но осуществить выбор номеров, которые получат рекламное сообщение, оператор не может, так как оно направляется только тому абоненту из сформированного списка, который на следующий день (или в другой период) запросит баланс. Если баланс абонентом не будет запрошен, рекламное сообщение не будет им получено. Таким образом, утверждение, что выбор номера, на который будет отправлено рекламное сообщение, осуществляется оператором, а не автоматически, не соответствует действительности».

Арбитражный суд отказал в удовлетворении исковых требований «Мегафона», оставив в силе правовые акты антимонопольного органа. По словам заместителя руководителя Челябинского УФАС Людмилы Галичиной, оператору придется заплатить штраф за ненадлежащую рекламу в размере 100 тысяч рублей.

В уральской пресс-службе «Мегафона» сообщили, что в настоящий момент решение суда по данному делу еще не вступило в силу. «Вопрос об обжаловании судебного акта будет рассмотрен руководством компании после изучения мотивированного решения суда», – отмечают в компании.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления