RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

748мм 61%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес ВТБ объявил buyback

ВТБ объявил buyback

В пятницу была объявлена оферта на выкуп акций ВТБ у участников народного IPO. Инвесторы, которые приняли участие в первичном размещении в 2007 году и сохранили до 1 февраля 2012 года упавшие в цене акции, смогут продать их по первоначальной стоимости...

В пятницу была объявлена оферта на выкуп акций ВТБ у участников народного IPO. Инвесторы, которые приняли участие в первичном размещении в 2007 году и сохранили до 1 февраля 2012 года упавшие в цене акции, смогут продать их по первоначальной стоимости. В обратном выкупе акций могут принять участие около 95 тысяч человек, а затраты ВТБ составят около 13 миллиардов рублей. Завершить все расчеты с миноритарными акционерами планируется до 30 апреля. На Урале насчитывается несколько тысяч частных инвесторов – держателей акций ВТБ.

Второго марта ВТБ объявил оферту на выкуп акций у участников народного IPO. Ценные бумаги на сумму до 500 тысяч рублей будут выкупаться у частных лиц по цене первичного размещения – 13,6 рубля за акцию. О схеме выкупа на прошедшей в пятницу пресс-конференции рассказал глава банка ВТБ24 Михаил Задорнов.

Обязательное условие выкупа – владение ценными бумагами на дату IPO и на 1 февраля 2012 года. Обменять акции на денежные средства можно будет в отделениях банка ВТБ24. Брокерская и депозитарная комиссия взиматься при выкупе не будет. Приобретателем акций выступит ООО «ВТБ-Пенсионный администратор», которое входит в группу ВТБ.

По словам главы ВТБ24 Михаила Задорнова, в обратном выкупе акций могут принять участие около 95 тысяч человек. Он напомнил, что из всех участников IPO на 1 февраля сохранили пакеты 114 тысяч миноритарных акционеров.

«Однако если мы возьмем тех акционеров, у которых более 1 тысячи рублей по стоимости осталось, – это 95 тысяч человек. То есть примерно у 20 тысяч человек на счете ДЕПО акций на сумму менее тысячи рублей, что делает вероятным предположение, что все-таки тех, кто придут к нам в офисы, будет не 114 тысяч, а все-таки 95 тысяч человек или даже меньше», – цитирует Михаила Задорнова агентство РИА «Новости».

По его словам, ВТБ может потратить на выкуп бумаг около 13 миллиардов рублей вместо прогнозируемых ранее 16 миллиардов рублей. Приобретенные акции через какое-то время вернутся на открытые торги на российских фондовых биржах. Все расчеты с участниками народного IPO будут завершены до 30 апреля, с их наследниками – до 29 июня 2012 года.

Как объяснили в уральском филиале ВТБ24, чтобы продать акции, надо обратиться в любой офис банка. В УрФО насчитывается несколько тысяч частных лиц – держателей акций ВТБ.

«Выкуп будет происходить с 12 марта по 13 апреля этого года. Процедура следующая: акционер обращается в ближайшее отделение ВТБ24 с паспортом. На Урале 55 отделений банка. В офисе оформляется заявление на выкуп. С 16 апреля по 30 апреля деньги будут зачислены на брокерский счет акционера. После чего гражданина оповестят посредством sms-сообщения о перечислении средств и он может забрать их со счета. Перебоев в работе офисов можно не опасаться, для этого уже проведен целый комплекс мероприятий: доработка IT-систем, обучение персонала», – рассказал управляющий Уральским филиалом ВТБ24 Сергей Кульпин.

Напомним, что в начале февраля заявление о выкупе акций у участников народного IPO сделал премьер -министр России Владимир Путин. Это произошло на форуме «Россия-2012» во время разговора с представителями бизнес-сообщества (ВТБ поплатится за народное IPO)

«Если вы считаете, что по каким-то соображениям вам лучше выйти из этих активов, то мы можем сделать таким образом: я могу поручить руководству банка проработать вопрос об обратном выкупе этих акций у миноритарных акционеров с тем, чтобы вы не понесли никаких убытков», – заявил Владимир Путин.

Правда, в ходе пресс-конференции Михаил Задорнов опроверг мнение о том, что поводом для объявления выкупа стало требование премьера. «Считать, что мы начали выкуп под давлением премьера, наивно. Эта тема обсуждается уже три года», – отметил глава ВТБ24.

По мнению аналитиков, проведение выкупа уже не отразится на стоимости акций ВТБ, так как новость уже была отыграна российским фондовым рынком сразу после заявления Владимира Путина.

«Если в первые минуты объявления о этом решении котировки росли в направлении цены выкупа, однако так и не смогли ее достигнуть, то сейчас котировки вновь вернулись к недавним уровням. Предоставленная возможность не совсем отвечает интересам миноритариев, так как обратный выкуп следовало осуществлять у таких людей, которые преследовали социальную, а не инвестиционную цель», – говорит аналитик «Инвесткафе» Алексей Пухов.

«Процесс выкупа будет относительно простым – считает старший аналитик по банковскому сектору компании «Тройка Диалог» Эндрю Кили. – Предложение о выкупе касается только тех инвесторов, которые приобрели локальные акции на IPO и владели ими до февраля этого года. Выкуп не повлияет на стоимость акций ВТБ, так как новость уже отыграна рынком».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления