RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

750мм 41%
Подробнее
8 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Такси в один клик

Такси в один клик

Вызвать такси в любую точку города теперь можно одним нажатием кнопки на смартфоне. Челябинские разработчики создали бесплатное приложение для Android, которое соединяет пассажиров и водителей напрямую, без посредников...

Вызвать такси в любую точку города теперь можно одним нажатием кнопки на смартфоне. Челябинские разработчики создали бесплатное приложение для Android, которое соединяет пассажиров и водителей напрямую, без посредников.

Если вы водитель и хотите кого-нибудь подвезти, один клик – и все пользователи приложения увидят вашу кандидатуру. Если вы пешеход и хотите прокатиться с ветерком – процедура та же самая. Приложение «Такси джет» предлагает систему организации перевозок, где любой в режиме реального времени может стать как поставщиком, так и потребителем услуг.

Стоит оговориться, что данная услуга в своем роде не уникальна. Технология онлайнового сервиса по вызову такси успешно апробирована в США, Великобритании, Израиле. Не так давно подключились к онлайн-вызову такси и москвичи, пользователи iOS и Android. Быстрый заказ такси через смартфон в Москве осуществляют сервисы «Яндекс.Такси», inTaxi и запущенный на прошлой неделе GetTaxi. Но разработчик челябинской версии Алексей Захаров утверждает, что идея приложения «Такси джет» принципиально иная.

«Сервис «Яндекс.Такси» работает по принципу создания таксопарка: имеющиеся машины они размещают в определенных зонах, – говорит Алексей. – У GetTaxi система еще сложнее: они трудоустраивают к себе водителей. То есть все они взаимодействуют с корпоративным рынком, мы же работаем с индивидуальными, частными водителями. Службы такси тоже могут принимать участие в этой деятельности. Но пока запросов от челябинских компаний не поступало».

Интерфейс приложения «Такси джет» достаточно прост для использования на сенсорных устройствах. Местоположение пользователя автоматически определяется на интерактивной карте при помощи GPS или Wi-Fi. На карте обозначаются все пассажиры и свободные таксисты, находящиеся поблизости. Таксисты устанавливают свои расценки (таксометр включен в приложение), а пользователи выбирают водителя в зависимости от тарифа, расстояния, его фотографии и модели машины (не удастся узнать лишь стаж шофера). Вопрос о перевозке решается обоюдным согласием. После заключения сделки клиент начинает видеть номер машины и может отслеживать ее движение с обновлением раз в 30 секунд.

Приложение работает везде, где функционируют карты Google. Единственное территориальное ограничение – отсутствие водителей/пассажиров поблизости от человека. На данный момент эта проблема для челябинцев актуальна: приложение еще не успело набрать достаточную пользовательскую базу. «Понятно, что сейчас не во всех местах есть достаточное количество водителей. В этом плане приложение проходит информационную фазу. Мы посмотрим на то, какая аудитория подключится к проекту, и уже дальше будем решать, проводить ли индивидуальную работу с водителями и пассажирами, устраивать ли дополнительные мероприятия и так далее», – говорит Алексей Захаров.

Стоит отметить, что система онлайн-такси все же строится исключительно на виртуальной договоренности. А значит, остаются трудности с регуляцией отношений между водителем и клиентом. Например, прокатившийся пешеход может отказаться от оплаты проезда, и как тогда быть? Приложение предполагает систему оценивания пользователей: после поездки каждая сторона может выставить своему спутнику оценку. Соответственно, если общий рейтинг пользователя высок – значит, человек надежный, если низок – ехать с ним не стоит. Но ведь оценки могут выставляться нарочно, не исключена вероятность недобросовестного подхода. Над подобными деталями авторам предстоит еще потрудиться.

Регистрация в приложении для потенциальных пассажиров бесплатна и осуществляется отправкой SMS по цене оператора. Водители в период бета-теста программы получают 3000 приветственных рублей, которых хватит на два месяца работы. В дальнейшем безлимитное пользование услугами сервиса будет стоить для них 50 рублей в сутки. Разработчики планируют распространять приложение и за пределами региона. По их словам, оно уже пользуется спросом в Москве и в Краснодаре.

Пока «Такси джет» работает на операционной системе Android 2.2 и выше, через неделю планируется выпуск версии для iOS, через два месяца – для Windows Phone.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления