RU74
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Челябинске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

1 м/c,

ю-в.

750мм 81%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес НОМОС-Банк попрощается с Челябинском

НОМОС-Банк попрощается с Челябинском

НОМОС-Банк сворачивает деятельность в Челябинске и в ближайшее время передаст офисы и банкоматы Ханты-Мансийскому банку, входящему в ту же финансовую группу. Структурные изменения ожидают и подразделения банка в Свердловской области. Бизнес на Урале крупн

НОМОС-Банк сворачивает деятельность в Челябинске и в ближайшее время передаст офисы и банкоматы Ханты-Мансийскому банку, входящему в ту же финансовую группу. Структурные изменения ожидают и подразделения банка в Свердловской области. Бизнес на Урале крупный федеральный банк намерен развивать исключительно через родственный региональный Ханты-Мансийский банк, что идет вразрез с традиционным сценарием региональной экспансии.

В ближайшее время НОМОС-Банк планирует передать Ханты-Мансийскому банку шесть офисов в Челябинской и Свердловской областях. Речь идет о филиалах в Екатеринбурге и Челябинске, а также допофисах в Екатеринбурге, Каменск-Уральском, Магнитогорске и Трехгорном. Наряду с ними под управление Ханты-Мансийского банка перейдут банкоматная и POS-терминальная сети уральских подразделений НОМОС-Банка. Таким образом, развитие бизнеса группы НОМОС-Банка на Урале будет осуществляться под брендом Ханты-Мансийского банка.

Группа НОМОС-Банка занимает восьмое место среди крупнейших российских банковских групп по размеру активов и второе место среди крупнейших российских частных универсальных банков: консолидированные активы группы по состоянию на 30 сентября 2011 года составили 644,2 млрд рублей, собственный капитал – 70,1 млрд рублей. НОМОС-Банк является головной организацией группы, в которую также входят пять дочерних банков: Ханты-Мансийский банк, НОМОС-Регионбанк, НОМОС-Банк-Сибирь, Новосибирский муниципальный банк и Инбанк.

Уход НОМОС-Банка с уральского рынка будет постепенным: руководство банковской группы не планирует стремительного ребрендинга и быстрого открытия новых офисов. По словам управляющей челябинским филиалом НОМОС-Банка Татьяны Лавреновой, полная передача подразделений должна произойти в течение ближайших двух лет. В Свердловской области уже готовится к открытию головной офис Ханты-Мансийского банка, под управление которого перейдут нынешние подразделения НОМОС-Банка.

«В Челябинской области головной офис Ханты-Мансийского банка откроется не раньше осени, а затем существующие офисы НОМОС-Банка один за другим перейдут под его управление, – говорит Татьяна Лавренова. – Корпоративные и частные клиенты НОМОС-Банка продолжат обслуживаться на прежних условиях».

«Данное решение соответствует принятой стратегии развития в рамках банковской группы, – отметил президент НОМОС-Банка Дмитрий Соколов. – Формат, при котором в регионе присутствуют территориальные подразделения только одного банка, входящего в группу, будет способствовать повышению эффективности бизнеса с точки зрения управления доходами и издержками. Мы уверены, что это решение укрепит позиции банковской группы на рынке финансовых услуг Урала».

Как отмечает Татьяна Лавренова, Ханты-Мансийский банк, будучи региональной кредитной организацией, лучше понимает особенности местного рынка финансовых услуг и потребности бизнеса и населения. В частности, Ханты-Мансийский банк делает ставку на ипотечное кредитование долевого строительства, которое в других регионах не пользуется особым спросом.

Стоит отметить, что НОМОС-Банк и Ханты-Мансийский банк, входящие в единую банковскую группу, предлагают практически идентичные продуктовые линейки, технологии и стандарты обслуживания. И до сих пор Ханты-Мансийский банк не был представлен в Челябинской области только потому, что рынок активно осваивал НОМОС-Банк. Представители ряда уральских банков предполагают, что в ближайшее время произойдет обычное замещение одной кредитной организации на другую. Это позволит Ханты-мансийскому банку с минимальными вложениями получить неплохую долю уже освоенного рынка.

«То, что НОМОС-Банк передает офисы Ханты-Мансийскому банку, вполне объяснимо: когда центр принятия решения находится в регионе, а не в Москве, все бизнес-процессы протекают гораздо быстрее», – говорит банковский эксперт Дмитрий Довженко.

«Считая Урал приоритетным направлением деятельности, мы проводим планомерную политику по развитию сети на территории Екатеринбурга и Челябинской области, – говорит президент Ханты-Мансийского банка Дмитрий Мизгулин. – Так, до конца года в Екатеринбурге будут работать пять полнофункциональных подразделений, еще два планируется открыть в Челябинске.

В итоге, с учетом переходящих под наше управление офисов НОМОС-Банка, к концу года сеть банка в Свердловской области будет насчитывать восемь точек обслуживания, в Челябинской – пять».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления